Воспаление во влагалище в 3 триместре

Здравствуйте! Срок - 37-38 неделя. Сдавала все мазки в 3 триместре у врача - все было в норме. Также 12.09.25 сдавала мазок в роддоме - тоже все было в норме. Сегодня пару раз почувствовала зуд на половой губе, а потом заметила небольшие волдыри (или прыщики?). Зуд не постоянный, жжения вроде бы нет, но пару раз еще за день чесалось. Это может быть герпес? Стоит показаться гинекологу? Фото прикладываю.

22 года

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по фото, вероятно, что это могут быть герпетические везикулы. Обычно, рекомендуют выполнить ПЦР - диагностику на предмет выявления вируса герпеса. Если он подтвердится, то тактика родоразрешения, обычно, меняется в сторону оперативного

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, сейчас это опасно для малыша?

На данный момент нет. Опасность может быть в родах, поэтому рекомендуют КС на такие случаи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Борисовна, была на осмотре у своего гинеколога в ЖК, она уверена, что это не герпес. Зуда со вчерашнего дня нет, никаких симптомов нет, волдыри посветлели и уменьшились. Стоит ли еще какую-то диагностику проводить?

Рекомендуют получить мнение дерматовенеролога, обычно

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета
По фото похоже на герпетические высыпания. Особенно если у вас раньше уже были эпизоды генитального герпеса. В таких случаях необходим очный осмотр для подтверждения диагноза и забора мазка с высыпаний. Если диагноз подтверждается - чаще всего тактика родоразрешения меняется в сторону КС

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталия Романовна, подскажите, пожалуйста, сейчас это опасно для малыша? Ранее генитального герпеса не было, но был герпес на лице.

нет, для малыша не опасно. Если раньше генитального герпеса н е было - считается, что при первичном эпизоде прохождение через родовые пути малышу нежелательно. Поэтому рекомендуют КС

Принятый ответ

Добрый день. Похоже на генитальный герпес.
Подскажите , ранее когда-нибудь были эпизоды таких высыпаний?

Для подтверждения диагноза везикулу вскрывают и отправляют на исследование срдержимое везикулы - ПЦР для определения ДНК вируса простого герпеса.

Если диагноз подтверждается, он требует назначения этиотропной терапии

• Ацикловир 400 мг ро 3 р/д ИЛИ
• Валацикловир 500 мг ро 2 р/д
Лечение безопасно во время беременности.
Обычно, если эпизод герпеса возник после 34 недель , предлагают ОКС, так как вирус герпеса опасен для плода , а он может инфицироваться при прохождении через родовые пути.

Сейчас половой покой , так как можно заразить партнера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Асият Руслановна, подскажите, пожалуйста, сейчас это опасно для малыша? Ранее герпес был, но только на лице. Кесарево проводится в плановом или в экстренном порядке?

Сейчас не опасно , опасны роды во время активных высыпаний. Операция проводится планово.

Целесообразно начать лечение , так как на фотографии с высокой вероятностью герпетические везикулы

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!

Высыпания на представленном фото могут соответствовать обострению герпетической инфекции. При беременности не противопоказан препарат эпиген интим спрей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Александровна, была на осмотре у своего гинеколога в ЖК, она уверена, что это не герпес. Зуда со вчерашнего дня нет, никаких симптомов нет, волдыри посветлели и уменьшились. Стоит ли еще какую-то диагностику проводить?

Если методом ПЦР вирус не обнаружен и нет антител к ВПГ по крови, возможно местное банальное воспаление. Доктору на очном осмотре виднее.
Эпиген интим спрей в любом случае можно использовать для заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию высыпаний высокая вероятность генитального герпеса. При сроке 37–38 недель это клинически значимо: активные высыпания в родах являются показанием к родоразрешению через кесарево сечение. В похожих ситуациях обычно рекомендуют срочно очно обратиться к лечащему акушеру-гинекологу/в роддом для осмотра, подтверждения диагноза (ПЦР на HSV-1/2 из содержимого везикул) и решения вопроса о тактике родов. До консультации исключите половые контакты. Назначение противовирусной терапии (ацикловир/валацикловир) возможно и безопасно на данном сроке.
Берегите себя🍀