Повышение АСТ. увеличение печени, желчного пузыря
Здравствуйте. в 1 месяц лежали с ребенком в больнице с желтухой. затем постоянно проверялись и всегда были повышены клетки АСТ, прикладываю результаты анализов и осмотры врачей, где все подробно прописано. в 2 года сделали узи и увеличена печень и желчный пузырь. аст все также не в норме. Что делать, что еще проверить у ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. По обследованиям отмечались как периоды повышения обоих ферментов (АСТ и АЛТ), так и изолированное повышение АСТ. Такая динамика может отражать нагрузку не только на печень, но и на мышечную ткань или сердце. Когда при этом на УЗИ выявляется увеличение печени и желчного пузыря, чаще всего предполагают участие гепатобилиарной системы, поэтому обычно требуется более подробное обследование
Для уточнения причин обычно назначают расширенный биохимический профиль с оценкой белков, ферритина, меди, церулоплазмина, коагулограмму, УЗИ с допплером, при необходимости МРТ или генетические тесты. В подобных случаях наблюдение у детского гепатолога считается обязательным, чтобы определить объём дальнейших исследований и тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом повышения АЛТ, АСТ, увеличения размеров желчного пузыря и печени можно заподозрить нарушение оттока желчи, за счет наличия перегиба в теле. Однако это является диагнозом исключения. С целью исключения других заболеваний печени рекомендуется выполнение:
- определение уровня церулоплазмина в крови
- Коагулограмма крови
- Общий белок, альбумин
- маркеры аутоиммунных гепатитов - ANA, SMA и анти-LKM-1 (кровь)
- Определение количества экскреции меди с мочой
- МРТ или МРХПГ после консультации детского гепатолога.