Температура 39 у ребенка 7 месяцев

Доброй ночи, подскажите, пожалуйста. У нас у ребенка (7 мес) высокая температура - 39Сейчас лезут зубы. Дали нурофен около 4-5 часов назад, температура уменьшилась, сейчас опять 39. Мы находимся в Алтае сейчас, других жаропонижающих нет. Можно ли как-то протирать ребенка и что делать, чтобы помочь сбить температуру? Можно ли дать нурофен повторно? Сейчас у нас ночь, ребенок спит. Не плачет

7 лет

Доброй ночи. Да, Нурофен можно повторить. Также если ручки и ножки теплые, рекомендуется максимально раздеть малыша: снять носочки, желательно еще памперс, чтобы осуществлялялась теплоотдача. Если ребенок находится на ГВ, то лучше чаще прикладывать к груди. При возможности также можно допаивать малыша теплой водичкой в объеме 30-40 мл/кг. Температуру больше 38.5*С сбиваем. Обычно это парацетамол и/или ибупрофен (Нурофен) : парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофен 5-10 мг/кг до 3 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Нужно ли будить малыша, чтобы дать нурофен? Если мурашки, когда убираю одеялко, все равно можно раздеть?

Если малыш горячий (теплый) на ощупь, то лучше все равно освободить по максимуму кожу, расстегнуть памперс, чтобы происходила теплоотдача. Бывает другой тип лихорадки, когда ручки и ножки холодные, прохладные. Тогда малыша лучше не раздевать.
Да, температура 39*С высокая для такого возраста и лучше ее сбить, даже если малыш спит.
Учитывая возраст ребенка, необходимо уже сбивать температуру при показателях 38.0-38.5* с целью предотвращения фебрильных судорог (они случаются на фоне высокой температуры, к ним предрасположены маленькие дети).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ручки-ножки горячие, да. Подскажите, пожалуйста, если температура снова поднимется после нурофена, можно ли докупить другое жаропонижающее и чередовать как-то? Утром сможем добраться до аптеки (через 3-4 часа). Если за это время температура не снизится, нужно ли вызывать скорую?

Если будет держаться такая температура, не повышаясь, и состояние ребенка будет прежним и не будет вызывать у вас опасения, то можно дождаться утра и купить другой жаропонижающий препарат (парацетамол)

Красные флаги 🚩, на которые стоит обратить внимание и вызывать скорую: высокая (больше 39.5С) лихорадка, которая не сбивается, отказ от груди, частое дыхание, одышка, обезвоживание ( сухие памперсы), вялость, любая сыпь, которая появилась вместе с температурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🙏🏻

Здравствуйте. Для снижения температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём). Сейчас можно дать нурофен еще раз. Но если малыш спит спокойно, стоит подождать его пробуждения, значит ему данная температура не мешает. Пришлите массу тела, помогу расчитать препарат.
Обязательно поить ребёнка для эффективности жаропонижающих. Не кутать ребёнка, раздеть, снять подгузник, обтереть водой комнатной температуры, или поставить под душ.
Скорейшего выздоровления малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Малыш на ГВ, берет грудь, нужно ли ещё допаивать водичкой? Вес 11 кг.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть такая реакция на зубы? До этого поднималась максимум 38.2 и нурофен хорошо сбивал

Можно допаивать, после груди, предлагать 30-40 мл, если будет пить. Если нет, не критично, в молочке достаточно воды. Нет на зубы маловероятно такое повышение температуры. Обычно до 38°

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На 11 кг это же полный шприц сиропа нурофен нужно дать?
А если нет других симптомов кроме температуры на что ещё можно обратить внимание? В какой ситуации срочно вызывать скорую ?

Спасибо за ответы 🙏🏻

Принятый ответ

На 11 кг по 5,5 мл. Да полный шприц.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья и еды, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При прорезывании Зубов температура тела обычно не превышает 38 С и не держится более 3-х суток
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.