Прием Утрожестана и побочки

Здравствуйте! Беременность 15 Нед, пью Утрожестан 2 раза в день по 300 мг утром и вечером, назначили с самого начала беременности, т.к. в прошлом все беременности были с угрозами и кровотечениями, одна замершая. В эту беременность был тонус и боли, но при увеличении дозы Утрожестана всё прошло. Вставлять я не могу свечи, т.к. начинается жжение и возникает баквагиноз. Врач, у которой консультировалась, сказала тогда пить. Все это время я его пила. Встала на учёт, и теперь новый врач настаивает на Дюфастоне. Говорит, что он лучше, а Утрожестан если пить, то не усваивается, его только вставлять, но вставлять я не могу. Плюс последние пару дней у меня начались тяжести в правом подреберии, в прошлом был застой желчи и холецистит, но давно не обострялся, а сейчас видимо начинается. Что мне делать? уменьшить Утрожестан по 200 мг утро/вечер пить? Или переходить на Дюфастон? Врач не сказала ничего, просто пей Дюфастон. А сколько его пить? 2 раза в день, 3 раза? Переходить постепенно или можно сразу заменить на Дюфастон?

Миома матки
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом жалоб, рекомендую сдать биохимический анализ крови и если по нему имеются отклонения, то возможно стоит и вовсе, по согласованию с лечащим врачом, отменить прогестерон.
Рекомендую, в таком случае пока хотя бы, до получения результатов анализов, снизить утрожестан до 200 мг 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Дюфастон обычно назначают только до 12 недель беременности.
Поэтому надо оставлять Утрожестан
Можно уменьшить дозу до 400 мг в сутки, по 200 мг утром и вечером.
Сдать биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин
Если печёночные ферменты будут повышены, рекомендуется постепенная отмена Утрожестана и консультация терапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется снижение дозы Утрожестана до 200 мг - 2 раза в день и сдать биохимический анализ крови (печеночные пробы), при повышении Алт, Аст следует рассмотреть вариант отмены препаратов прогестерона.

Принятый ответ

Добрый день.
Утрожестан вполне усваивается при приеме через рот. Но если вы связываете с его применением дискомфорт в подреберьи, можно заменить его, действительно, на дюфастон.
Дозировка составит в этом случае - 1 таблетка х 3 раза в день, вне связи с приемом пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите, пожалуйста, а можно сразу перейти на дюфастон? Или нужно постепенно?

Да, вполне можно перейти сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, дюфастон принимать до 20 недели по 3 таб или можно снизить постепенно до 2 табл?

3 таблетки в день - лечебная дозировка, 2 таблетки в день (скажем. про двух неделях полностью нормального маточного тонуса) -- поддерживающая дозировка.
Начав прием, его уже не оставляют до 34-36 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно к сожалению данный препарат может обладать множеством побочных эффектов в том числе и который развился у вас
Обычно в такой ситуации в первую очередь рекомендуется снизить дозу препарата и провести контроль анализов в динамике