Консультация covid-19 /

Температура 38,2 11й день. Были снижения и снова поднялась — вопрос №364893

Здравствуйте!
У мужа ковид,температура: с 28-29.11 - 38,5 . Осмотр врача,лечение:
Цефтриаксон 2.0 + Nacl 0,9% 20,0 в/в стр * 5 дней
Дексаметазон 12 mg: в/в струйно однократно
4 mg+Nacl 0,9% 20,0 * 3 шприца
Дексаметазон 8mg * 2 дня
Дексаметазон 4 mg *2 дня
Азитромицин 500 mg * 1 раз * 5 дней
Ингаляции с атровент 15 капель+ 1 ml Nacl 0,9% * 3 раза в день

За это время температура спала до 37-37,2 30.11, 01-02.12. Далее снова 38,7- сбивали парацетомолом.
05.12- врач по ковид на дом выписала Вильпрафен 500 1тХ2р день.
05.12 после приема антибиотика и цитрамона П(болела голова) пропотел хорошо- температура спала до 36,9 и больше не поднималась 5-6.12, 7.12 -утром 37,3 - вечером 38,2.
Кислород по пальцу от 05.12- 97%, легкие прослушивали два врача- чистые. На КТ не берут, говорят выжидать 14 дней.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По возможности нужно сдать общую кровь, срб, прокальцитонин и д димер. Добавить- витамин Д 2000, витамин с 500 мг 3 раза в сутки, цинк 50 мг, обильное теплое питье и дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Клиент
Анна, биохимию крови сделали 06.12- есть только немного сои, что характерно в данном случае и лейкоциты 145. 29.11 лейкоциты были 170.
По витаминам принимает ежедневно: витамин Д 1000-1500МЕ, витамин С - 1200, рыбий жир 780мгХ2
Воды пьет ооочень много...литра 3 + чаи различные травяные.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
а прикрепите пожалуйста результат. Лейкоциты или тромбоциты, не путаете?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц.+дых.гимнастика. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Возможно после отмены Дексаметазона такой скачок температуры.
Необходимо посмотреть, что у Вас по результатам общего анализа крови, СРБ - если делали.
Если такая высокая температура более 38 градусов (после антибиотиков) не однократно, то конечно желательно сделать КТ лёгких. Чтобы понимать какой процент лёгочной ткани поражён.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта.
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральную воду Славянская или Нагутская до 1-2 л в сутки.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом 500 мг или Ибуклином 1 т до 3-х раз в сутки.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Температура характерна долгое время, Вы принимаете все необходимое, к лечению нужно добавить вит с 500 мг, цинк 25мг, селен 100 мг.при сохранении температуры нужно менять антибиотики
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит, комплекс витаминов группы В для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Тут была одна грубая ошибка изначально - при начале заболевания ковидом антибиотики принимать бесполезно, они не работают для профилактики развития пневмонии. А пневмония именно бактериальная развивается спустя 8-12 дней с момента заболевания и получается, что если сейчас у мужа пневмония есть, то лечить по сути ужу нужно думать чем, снова дать цефалоспорин (который используется при этом) нельзя, так как он его уже сразу отколол (цефтриаксон). Сейчас важно определиться с выбором лечения - есть ли присоединение бактериальной инфекции и тогда выбирать антибиотик. Сдать нужно обязательно общий анализ крови, срб, прокальцитонин. Кларитромицин пока пусть продолжает принимать