Паротонит
Сын 3,5 г 13.09 заболел. Оттек носа, сопли. Горло не болело, кашля не было. Просто чистили носик. Хотели уже выписываться. Но на ночь с 17.09-18.09 пожаловался на ухо, подумала что отит, очень плакал. С уха никаких выделений не было. Температуры не было. Утром проверила отоскопом, врач ЛОР сказал, что отита нет. И потом появилось покраснение ниже уха возле челюсти, красное пятно. И ребенок снова очень плакал. Прошло. Мы сделали УЗИ (подозрение на свинку) , сдали ОАК с лейкоцитарной формулой + СОЭ+ СРБ. Результаты пришли. Прикрепила всё. Итог : Паротонит ( Свинка). В 1 год делали прививку. Врач назначил Антибиотик ( Амоксиклав) + Нурофен. 1. Правда ли,что у нас Паротонит ? Просто я читала, что при нем ввсокий СРБ более 30.А у нас 11,7. 2. Нужен ли карантин в саду? 3. Не может ли быть просто воспаление Лимфоузлов? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сиалоденит подтвержден по ультразвуку
Причину его нужно искать
Сдать анализы на паротит у инфекциониста очно
Предварительно можно предположить паротит под вопросом.
Если его подтвердят карантин нужен, данные передаются в сэс
Лечение в любом случае назначено правильно
Вита Антоновна, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
1.паротит не исключен, даже у привитых детей.
Заболевание это вирусной природы, тогда как в ОАК в лейкоцитарной формуле сдвиг нейтрофилов (их увеличение и преобладание), что больше может говорить о бактериальном процессе. При инфекционном паротите снижено количество лейкоцитов в крови, в представленном анализе нет лейкопении.
Для уточнения стоит сдать анализ крови на иммуноглобулины класса М на эпидемический паротит.
В таком случае необходимо исключать и неэпидемический гнойный паротит - осмотр хирурга дополнительно.
2.При подтверждении эпидемического паротита (свинки) карантин в детском саду нужен, конечно.
3.Сиалоаденит, лимфаденит (учитывая бактериальный характер лейкоцитарной формулы) так же возможны.
Светлана Геннадьевна, Лейкоциты же у нас не понижены, как тогда у нас паротонит? Или в принципе смотрим на общую картину? Да на паронит Igm сегодня сдали. Ждем
Все верно, лейкоциты у вас не понижены, о чем я и написала.
Поэтому возможно, это и не эпидемический паротит (свинка). Сомнения есть, конечно.
Необходимо дождаться анализа на иммуноглобулин М.
Принятый ответ
Добрый день. Паротит (сиалоденит) это воспаление околоушной слюнной железы, оно может быть специфическим (обусловлено вирусом эпидемического паротита) и неспецифическим. Карантин в коллективе вводится в случае, если речь идёт о специфической природе заболевания. Подтвердить или опровергнуть это можно путем исследования уровня иммноглобулина класса М против эпидемического паротита. Антибиотик с учётом картины крови назначен обоснованно.
Елена Анатольевна, Да, сдали сегодня. Жлем. Спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Диагноз у вас подтвержден результатами УЗИ, на котором описано состояние слюной железы.
Паротит это любое воспаление слюной железы, сиаладенит по другому. Не обязательно, что это паротит эпидемический.
Если ребенок привит в год от кори, паротита и краснухи, и не контактировал с больным паротитом, то маловероятно, что это эпидемический паротит
По результатам анализов отмечается повышение нейтрофилов в абсолютных значениях, повышение СОЭ, СРБ, что может указывать на бактериальную инфекцию.
Так как выводные протоки слюнных желез находятся во рту, возможно произошло проникновение бактерии в слюнную железу и возникло воспаление.
В таких случаях прием антибиотика оправдан.
2. По обычному сиаладениту карантин не нужен. Для диагностики эпид.паротита сдается анализ крови на IgM и IgG к вирусу эпид.паротита, если будут антитела М, то в таком случае карантин накладывается. Но опять же, маловероятно, что это эпид.паротит
3. На УЗИ обнаружены характерные изменения в слюнной железе, имеются симптомы воспаления, поэтому ошибки быть не может
Также еще хочу добавить, что к лечению обычно рекомендуют давать ребенку что-то кислое, для стимуляции оттока слюны из железы, чтобы не застаивалась и не усиливала воспаление
Надежда Владимировна, Можно , пожалуйста, уточнение по 2 и 3 пункту. 🙏По УЗИ - паротонит 100% , но IGm точно покажет эпидемический или нет. Если М будут присутствовать тогда нужен карантин ( это эпидемический) если нет, то не нужен верно карантин и тогда какакой это Паронит, вирусный? Спасибо)
Анализ на Igm придет ± через 5 дней. Не долго ли ждать, чтобы сообщать о карантине если понадобиться?
Да, паротит это и есть воспаление околоушной слюнной железы, оно все зовется паротитом. И анализ на эпидемический паротит как раз и уточнит причину этого паротита.
Но с большей вероятностью, что это обычный бактериальный паротит
Карантин накладывается, если есть подозрение на эпид.паротит сроком на 21 день, это значит, что проводится наблюдение за детьми и новых детей в группу не принимают.
Если есть не привитые, поводится вакцинация в течение 7 дней с момента выявления первого заболевшего
Скажите пожалуйста, есть ли у кого-то в группе еще заболевшие?
И ребенок привит от паротита?
Надежда Владимировна, Честно говоря до нас не было. Только карантин по скарлантине был. И после нас, мы неделю не ходим, тоже тишина в группе. Просто родители к сожалению не все ответсвенные и сообщают в поликлинику. Поэтому по факту на данный момент, никто не заболел. Мой ребенок привит в 1 год, как и положено. У нас все прививки по расписанию, ну ± в несколько месяцев опоздания из-того, что болели. А так, все в наличии.
Как сейчас состояние ребенка на фоне лечения ? Уменьшается боль и припухлость?
Надежда Владимировна, На боль не жалуется, последний раз Нурофен дала 12 часов назад. Самочувствие прекрасное, активное. Как по мне краснота спала. Всера была краснее. А припухлости настолько сильно не было, тоесть на вид никаких изменений. Фото вчерашнее приложило. Сегодня анплогично, не увеличилось ничего. Фото где менее красное в синей футболке - это сегодняшнее фото
Хорошо.
Да, динамика положительная.
С большей вероятностью антитела класса М не обнаружатся я думаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ есть признаки воспаления слюной железы, а если ребёнок привит от паротита, то возможно это не вирусный (эпидемический), а бактериальный воспалительный процесс(сиаладенит).
Также по анализам больше данных за бактериальный процесс и назначение антибиотика обосновано.
Для подтверждения эпидемического паротита сдают кровь на иммуноглобулины м, если они положительные, то накладывают карантин
Екатерина Владимировна, Поняла. Спасибо большое
Скорейшего выздоровления 🙏