Повышенная тревожность в беременность

Здравствуйте, не знаю уже чем себя спасать, сама устала от этой тревоги и бессилия в каком-то смысле. Беременность первая, беременность долгожданная ( были проблемы с зачатием ) , плюсом еще повлияло, что в самом начале беременности испугали внематочной, замершей и прочими страстями, сейчас просто невозможно себя контролировать. Как только стало возможно пользоваться допплером для определения сердцебиения, я не могу уснуть, пока не послушаю и не смогу убедиться в том, что сердце бьется и все хорошо, бывало даже в середине дня начинает трясти без повода, мол а вдруг , а если, а мало ли слушаешь, успокаиваешься на пару часов, потом опять начинается. Была бы моя воля, я бы мне кажется этот допплер приклеила к животу и 24:7 слушала, что там все в порядке сама устала уже от этой тревоги и не понимаю, как избавиться , вроде ничего не беспокоит, врачей прохожу регулярно , узи делала последний раз на 1 скрининге, сейчас через неделю будет второй , а я себя уже измотала и извела , сил нет напугали врачи на 1 скрининге, что есть вероятность, что сердце не четырехкамерное ( потом опроверглось), напугали , что сердце может не биться и без определенных на то причин, отсюда все и пошло, не знаю куда себя деть пью магний сейчас, чай с ромашкой на ночь, но допплер - устройство , ставшее для меня важнее телефона , это ужас какой-то уже

нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это, на самом деле, достаточно часто встречающаяся сегодня проблема: тревожность за малыша даже при общем внешнем благополучии. Беременность — это действительно естественное физиологическое состояние, объективно при должном присмотре лечащего врача и хорошем контроле беспокоиться объективно не о чем. Но психика не всегда «согласна» с объективными фактами. Допплером пользоваться в таком случае действительно может достаточно часто, обычно потребность в нем отпадает, как только (после 20 недели +-) малыш начинает ощутимо для мамы пинаться и шевелиться: так мы всегда чувствуем, что он там копошится и живет активно и нет потребности в постоянном мониторинге сердцебиения.
В первую очередь для управлением тревожностью бывает действительно полезна консультация с психологом, так называемая КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) приносит действительно ощутимую пользу. Можно попробовать двигаться в этом направлении.
Также можно рассмотреть использование в подобном случае валерьяну в таблетках и препараты магния (но они уже используются, насколько я понимаю). Несмотря на то, что они имеют не сказать, чтобы очень большую доказательную базу, многим они действительно помогают «привести нервы в порядок».
Валерьяну обычно можно принимать до 3 таблеток в сутки.
Хорошие психологи и психотерапевты есть в том числе и на нашем сервисе.

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина.
Действительно это очень часто встречается и это нормально тревожится за своего малыша.
Особенно учитывая,через какие трудности вы прошли на пути беременности.
В данном случае нужно работа с психологом постоянная.
Так как препараты могут помочь на какое определенное время,но это тревожность заново может придти.И тут нужна работа над собой,и в этом только может помочь психолог.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши переживания совершенно естественны и ясны . Чтобы помочь вам , рекомендуют обратиться на прием к психологу , он в женских консультациях так же есть . И очень часто это оказывается одним из важных о верных решений , так как женщина получает полноценную квалифицированную помощь .
Можно больше занимать себя какими-либо делами , больше гулять , встречаться с друзьями по возможности. Это поможет отвлечься и хотя бы на какое-то время уберет тревогу .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тот срок беременности на котором Вы сейчас находитесь самый тревожный, так как шевеления малыша ещё четко не ощущаются, поэтому фетальный Доплер просто находка для того, чтобы не бежать каждый раз на УЗИ. Он безопасен, Вы можете его использовать столько сколько желаете.
Важно понимать, Вы хорошая, заинтересованная в беременности будущая мамочка, и все мы мамы наверно до 18 лет (а может быть и далее) , супер тревожимся за своих деток. Причем тогда, когда детки уже рождаются и приходится их оставлять с кем-либо и уходить, очень хочется вернуть то время когда детенок был всегда при себе в животе.
Если есть чувство необходимости поговорить о тревоге и обсудить свои страхи , можно обратиться к психологу в женской консультации, они часто подбирают очень нужные и своевременные слова.
Также можно безопасно принимать экстракт валерианы и пустырника.
Все те страшилки что ранее говорили о малыше не подтвердились, все это нужно просто забыть как страшный сон.
Абсолютно все возможно от себя Вы делаете для того чтобы с малышом все было благополучно

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению мало кому удается избежать тревожность в период беременности
В такой ситуации рекомендуется проконсультироваться с профильным специалистом, сеансы психотерапии, психолога, невролога, подбор медикаментозного лечения и препаратов магния.