Кровь в Кале младенца 5,5 мес
Младенец 5,5 мес исключительно на гв с рождения. Стул всегда был каждый день и несколько раз в день. Но с августа начала какать раз в 3-5 дней. Стул стал густой как детский творожок. 1,5 недели назад я полностью исключила молочку, каши ем только на кокосовом, и в кофе его же добавляю. Ребёнок вот уже с 13 сент снова начала какать каждый день мягким стулом. Со вчерашнего дня стул достаточно жидкий, как был в мес. А сегодня стул был 3 раза. Последний раз какала 3-мя порциями. В 2-х порциях я обнаружили прожилки крови. И последняя порция неприятно пахла. Прикорм не вводила, но вчера она облизала к меня огурец, а сегодня авокадо. И любит, как и все дети, тащить в рот игрушки, особенно тканевые
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные симптомы могут быть проявлением различных состояний :
Начало инфекции
Прорезывание зубов
Пищевая аллергия
Реакция на питание.
Обычно рекомендуют понаблюдать в динамике - как будет протекать процесс.
Пока можно исключить молочные продукты и не вводить новое в питание ребенка в течение 7-10 дней.
При ухудшении самочувствия ребенка, увеличении количества крови в кале - рекомендовано срочно обратиться на очный осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.
А так же консультация хирурга для исключения анальной трещины.
Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.
Если прожилки будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм, если нет, соответственно причина была в другом.