Дексаметазон и низкий пульс

Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация,14 .09 вечером откли руки,ноги,пальцы,за ушами,зуд сильный,покраснение, врач поставил крапивницу. Прописал супрастин в уколах и дексаметазон,т.к. отек 2 р в день по 2 мл. Первый день уколола на утро высокое давление 160 на 100и пульс больше 100. Сбила каптоприл 25 мг утром колоть не стала,к вечеру опять отек уколола,на утро тоже самое,и после вчерашнего одного укола упал пульс в покое от 43-47 в движении немного поднимается. Очень пугает остановка сердца,на пальцах ног есть небольшой отек. Особенно на больших как жидкость под кожей. Утром сегодня встала сердце выпрыгивает,пульс 90 выпила бесопролол,дексаметазон не колола,только супрастин. Обратилась на скорую пульс был 64,давление 160 на 100, экг доктор сказала в норме. Что это может быть реакция на дексаметазон. Подскажите пожалуйста, что делать очень переживаю что умру,что уже сутки от укола ,а пульс низкий. До этого всего принимала и принимаю триплесам,т.к. были скачки давления,за месяц все нормализовалось,но сейчас он не справляется с давлением

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у вас наблюдаются скачки давления , то после укола дексаметазона может наблюдаться подъем артериального давления , одним из побочных действий декспметазона это брадикардия ( падение пульса) в таком случае вам необходима очная консультация врача терапевта, а так же для сдачи анализа

Принятый ответ

Здравствуйте, Дексаметазон (глюкокортикоид) может вызывать повышение АД, тахикардию, задержку жидкости → объясняет отеки и скачки давления.
Но! Резкое снижение пульса до 43-47 уд/мин после отмены требует срочной консультации кардиолога. Это может быть как реакция на отмену препарата, так и признак нарушений в проводящей системе сердца.
Опасные симптомы, требующие срочного обращения к врачу:
Пульс <50 уд/мин в покое + колебания АД (160/100 → резкие изменения).
Ощущение “сердце выпрыгивает”, слабость, страх остановки сердца.
Отеки на пальцах ног (нужно исключить тромбоз, сердечную недостаточность).
Немедленно обратиться в стационар (лучше кардиологическое/терапевтическое отделение) для:
Холтеровского мониторинга ЭКГ,
Анализа на электролиты (калий, магний),
УЗИ сердца и сосудов ног.
Не принимать бесконтрольно бета-блокаторы (бисопролол) и каптоприл – это может усугубить брадикардию.
Временно отменить дексаметазон, но только под контролем врача (резкая отмена глюкокортикоидов опасна).
4. Альтернативы для лечения крапивницы:
Антигистаминные 2-го поколения (левоцетиризин, дезлоратадин) в высоких дозах,
Омализумаб (при тяжелой крапивнице),
Но! Коррекцию терапии должен проводить аллерголог совместно с кардиологом.
Сочетание триплесама (содержит периндоприл + амлодипин + индапамид) с дексаметазоном могло спровоцировать электролитный дисбаланс → проверьте уровень калия и креатинина.
Рекомендую:
Вызовите повторно скорую, акцентируя внимание на брадикардию (43-47 уд/мин) и отеки ног.
Попросите госпитализацию для наблюдения.
До обращения к врачу пейте достаточное количество воды, избегайте физических нагрузок.
такие резкие колебания пульса и давления требуют аппаратного мониторинга. Не откладывайте визит к специалисту! Ваше состояние потенциально опасно, но при своевременной помощи прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая реакция на Дексаметазон может быть, если брадикардия выражена, то рекомендую получить консультацию Кардиолога - наиболее вероятно проведут обследование. Супрастин есть и в таблетках, если нет экстренной ситуации, неотложной, то колоть не обязательно - можно попить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, и сейчас присутствует отек больших пальцев как будто там вода,переживаю это не сердечная недостаточность

не переживайте в таком молодом возрасте это маловероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, вчера ездила в приёмный покой потологию сердца исключили,но есть отек больших пальцев на ногах,что можно предпринять и насколько это опасно?
Доктор сказал сегодня уколоть дексаметазон 0.5 завтра 0.25 и отмена,я думаю уже почти 2 суток не колола,может и не стоит опять начинать

если курс не превышал 5-6 дней, то можно больше не принимать, если курс был длительный то желательно отменять постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, 4 дня,просто после отмены плохо ,голова может кружиться после отмены?

можно рассмотреть прием препарата Бетасерк для устранения головокружения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, на фоне отмены может быть головокружение? Голова как не моя

да, такое может быть, не переживайте должно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, сегодня получается 2 день как не колю, приливы бывают в голову и головокружению страшно умереть

попробуйте прием препарата Бетасерк

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, и такой вопрос пью бесопролол 2,5 сегодня не пила, сейчас прошлась пульс 90 в покое 61-65 пить или нет

пить если пульс в покое будет больше 90.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, сколько выводится дексаметазон из организма?
Может что то прокапать чтоб очистить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, может что-то прокапать очистить организм,уже 3 день,а никак не восстановится,по ночам сердце как то не так работает,экг в норме

через 2 суток полностью выводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, уже четвёртые и особо не лучше

сейчас желательно попринимать поливитамины на 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, какие именно? Сейчас пульс подскочил 120,трясёт, очень страшно,это опасно

сейчас при таком пульсе желательно попринимать препарат Анаприлин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, я выпила бесопролол 2,5 и 30 капель корвалола,Неужели это последствия гармона,и даже ночью спать не могла,как будто сердце не так работает,хотя вчера вечером была в приемном покое по экг сказали есть незначительные изменения не критично, страх инфаркта и остановк сердца

Это очень хорошо что Вы так интересуетесь своим здоровьем. Я бы с удовольствием продолжил и далее диалог, но по правилам сайта, согласно регламенту, после 3-го дополнительного вопроса должен пригласить Вас в личный кабинет на индивидуальную консультацию, общение можем продолжить там. Я с удовольствием буду отвечать на все Ваши вопросы и по теме основного вопроса и на другие темы. Либо инициировать новый вопрос. Иначе я рискую получить бан. С уважением.

Принятый ответ

Добрый день! У вас скорее всего сильная аллергическая реакция с крапивницей и отёками, при этом наблюдаются высокое давление, колебания пульса и ощущение сердцебиения. Такие симптомы могут быть связаны с реакцией на лекарства, с сочетанием антигистаминной терапии и повышенного давления. Хотя ЭКГ была в норме, колебания пульса и давление требуют внимательного наблюдения, так как организм испытывает нагрузку на сердце и сосуды. Рекомендовано как можно скорее обратиться к врачу или в неотложное отделение для контроля давления, работы сердца и состояния отёков, при необходимости проведения анализов и корректировки лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Действительно дексаметазон может вызывать подьъем давления, чаще повышения пульса, но может и понижение.

Как вы себя сейчас чувствуете?

Возможно, дексаметазон вызвал нарушение электролитного баланса (например, гипокалиемию, снижение калия), и в сочетании с бисопрололом дал такой эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кенюль, подскажите сегодня не пить бесопролол? Есть небольшой отек больших пальцев на ногах
И подскажите если я пью треплексам хуже не будет

Нет Триплискам на пульс влияния не оказывает

Сегодня у вас пульс какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кенюль, 62-65

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кенюль, а головокружение может быть после дексаметазона отмены

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кенюль, в положении сидя до 70

Пульс сейчас в норме, бисопролол рекомендуется пить утром. Ваш привичный пульс какой?

Нет после отмены нет, а давление какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кенюль, пульс от 60 до 65 норм чувствую и ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кенюль, сейчас 110 на 80,сердце колотиться пульс 68

Бисопролол в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кенюль, 2,5

В таком случае препарат рекомендуется выпить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кенюль, сильно пульс не упадёт?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кенюль, сейчас пульс упал в положении покоя до 49 и трясёт,это опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кенюль, может надо очистить организм,что-то прокапать

Дексаметазон уже вывелся из организма, за это время

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кенюль, почему тогда так плохо и скачки пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кенюль, сегодня утром был 130