Высокая температура, ломота костей
Здравствуйте подскажите что делать. Мама заболела, сегодня 5 день температура выше 38,5. Была сегодня даже 39.6 В первые 3 дня ломили кости и поясница, потом прошло, сегодня болит голова и подкруживается и высокая температура. Больше никаких симптомов других нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции, но так как длительно лихорадка – нельзя исключить бактериальное осложнение
Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок, общий анализ мочи
Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:
▪️Поддержание микроклимата дома:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%
▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)
▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление
Скажите, мочеиспускание не изменилось, безболезненно?
Вероника Андреевна, здравствуйте, анализы прикрепила. Нет мочеиспускание в норме
Вероника Андреевна, подскажите а может ли быть это все таким проявлением климакса? Симптомов простуды не было и нет вобще никаких
В клиническом анализе крови отмечается повышение уровня скорости оседания эритроцитов, также повышен уровень с реактивного белка, а такие изменения обычно характерны для бактериальной инфекции
Так как нет характерной симптоматики в виде катаральных симптомов – кашля, насморка, боли в горле и так далее, нет изменений со стороны мочеиспускания - в таких случаях рекомендую выполнить КТ органов грудной клетки для уточнения, общий анализ мочи
Скажите, очно доктор осматривал?
В подобных случаях на очном приеме обычно рекомендуют прием антибактериального препарата, например, амоксиклав
1000 мг 2 р/сут 7 дней
Рекомендуют контроль клинического анализа и с реактивного белка через 1 неделю
Вероника Андреевна, спасибо большое значит будем делать кт и дальше сдавать анализы
Можете прикреплять по готовности и написать
Скорейшего выздоровления и улучшения состояния 🩷
Вероника Андреевна, здравствуйте прикрепила результаты рентгена
Здравствуйте!
По фото и описанию инфильтративный очаг, вероятно пневмония
В таких случаях рекомендуют оценить динамику через 10 дн
Как сейчас самочувствие мамы?Антибиотик принимает?
Вероника Андреевна, самочувствие нормальное, болей в груди нет, лёгкий кашель появился. Антибиотики пьёт 4 день сегодня. Может нужно колоть? Я очень боюсь пневмонии
Вероника Андреевна, температура вечером вчера была 39.4 уколола ей дексаметазон с анальгином, пока не поднималась
Преимущества у внутривенных /внутримышечных антибактериальных препаратов нет, их назначают в случае если нет таблетированной формы конкретного антибиотика или человек не имеет возможности глотать
Пневмония успешно лечится пероральными антибиотиками - обычно эффект от антибиотика оценивают через 72 часа от начала приема - должно быть улучшение общего самочувствия, снижение температуры
Пока рекомендуют последить за самочувствием и температурой и продолжать терапию, в динамике уже может быть рекомендовано пересдать клинический анализ крови и с реактивный белок, чтобы оценить, как снижаются показатели на фоне лечения
Вероника Андреевна, хорошо, оак пересдадим завтра утром, а вот температура почему-то ещё высокая, только вчера ещё была
Возможно, был последний день температуры – сейчас важно оценить показатели, соэ и СРБ должны быть ниже чем в начале заболевания
Если же показатели нарастают и температура снова повышается выше 38 – тогда рекомендуют пересмотр терапии, обычно рекомендуют препарат другой группы
Вероника Андреевна, спасибо большое будем тогда продолжать лечение
Крепкого здоровья вам и маме 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам четкое бактериальное воспаление.
Источник надо искать. Это может быть пневмония, пиелонефрит, абсцесс. Не всегда в пожилом возрасте будет все симптоматика, может протекать со стертой клинической картиной.
Рекомендую пройти . Рентген грудной клетки, ОАМ, Узи брюшной полости.
В лечении показаны антибиотики
Анна Андреевна, здравствуйте, а бактериальная инфекция это потому что с реактивный белок повышен? Ведь все показатели в пределах нормы
Срб, СОЭ и 5 дней фебрильной температуры - этого достаточно
Анна Андреевна, спасибо будем тогда делать кт и дальше сдавать анализы
Только, пожалуйста, не затягивайте. Пока идете до инструментальной диагностики, можно посетить врача, чтобы прослушали и приблизительно или более точно определили уровень поиска, а также выписали стартовые препараты
Анна Андреевна, хорошо мы как можно скорее постараемся сделать спасибо огромное вам
На здоровье. Результаты присылайте.
Анна Андреевна, здравствуйте прикрепила результаты рентгена
Здравствуйте.
по рентгену явления пневмонической инфильтрации видны хорошо и отчетливо.
Как минимум, одна очевидная причина температуры и измененных анализов есть.
Антибактериальная терапия показана + контроль ОАК, СОЭ через 4-5 дней терапии + рентген контроль на 12 день от текущего исследования
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови нет изменений характерных для бактериальной инфекции, но высоковаты такие показатели как СОЭ, СРБ.
Обычно при вирусной инфекции СРБ ниже 30-50. У вашей мамы показатель высокий, нельзя исключить бактериальную инфекцию.
Рекомендуется пройти дополнительно обследование, чтобы найти причину воспаления, так как нет четкой характерной клинической картины.
Сдать общий анализ мочи, рентген/КТ легких, провести узи брюшной полости.
В качестве лечения рекомендуют прием антибиотика. Препарат первой линии амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней. Если нет аллергии и не принимали данный препарат за последние 6 месяцев.
Для восстановлении микрофлоры кишечника - линекс, аципол.
Контроль анализа крови через 5 дней.
Уточните, пожалуйста, боли при мочеиспускании нет?
Кашель тоже не беспокоит?
Анна Андреевна, здравствуйте нет ни кашля ни болей при мочеиспускании, вобще ничего такого.
А врач-терапевт очно смотрел?
Рекомендовала бы вызвать врача на дом для проведения аускультации легких, пройти дополнительное обследование, исключить осложнения , например, такие как воспалительные заболевания бронхо-легочной системы. Иногда даже при пневмонии картина бывает стерта.
Из препаратов начать принимать антибиотик, выше указала.
Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
Жаропонижающие принимают при температуре больше 38- 38,5,
Из нпвс - парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака
Анна Андреевна, спасибо большое будем лечиться
Пусть мама выздоравливает!
Если прикрепите результаты, сообщите.
Анна Андреевна, спасибо большое ещё раз
Здравствуйте!
Как самочувствие у мамы?
По рентгену признаки пневмонии.
Антибиотики пить начала? Температура не повышается?
Если состояние стабильное, динамика положительная, то рекомендуется продолжать лечение. В динамике, дней через 10, контроль рентгена и общего анализа крови, соэ, срб
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По анализу крови повышение соэ и срб достаточно значительное, такое может быть при присоединение бактериальной инфекции.
На очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков. Часто в таких случаях используют Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней минимум
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Также даже если нет других симптомов важно сделать кт легких 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо большое Вам
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, здравствуйте кт нам не сделали но результаты рентгена прикрепила
Здравствуйте! По рентгену ставят пневомнию🙏🏼
Прием антибиотиков будет целесообразен. Скажите как самочувствие?
Афсана Ровшановна, антибиотики принимает сегодня 4 день, самочувствие нормальное, вчера была температура 39.4 я уколола анальгин с дексаметазоном. Температура упала ночь потела. Покашливания есть но грудь не болит. Подскажите у нас почти нет врачей в городе а если и есть то ужас какие. Что нам делать? Может начать колоть антибиотики? А не пить
В этом нет необходимости, вы уже принимаете антибиотики 🙏🏼❤️курс можео продлить до 14 дней. Если на фоне приема будет также повышаться высоко температура, то на очном приеме могут рекомендовать заменить антибиотик на цефтриаксон по 1 г 2 раза в сутки в течение 7 дней внутримышечно, если нет аллергии 🙏🏼❤️
Для внутримышечной инъекции 1,0 г препарата Цефтриаксон растворяют в 3,5 мл 1% раствора лидокаина и вводят глубоко в достаточно большую мышцу (ягодица). Рекомендуется вводить не более 1 г в одну и ту же мышцу.
Афсана Ровшановна, спасибо большое Вам, будем лечится
Также хочу добавить 🙏🏼
После пневмонии, окончания курса лечения на очном приеме могут рекомендовать: 1. Упражнения, направленные на увеличение жизненной емкости легких, улучшение газообмена и укрепление дыхательной мускулатуры. Например дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
2. Умеренные физические нагрузки, направленные на восстановление межреберных мышц и улучшение подвижности диафрагмы. ЛФК.
3. Включение в рацион продуктов, богатых витаминами и микроэлементами, необходимыми для восстановления организма после болезни.
4. Избегание переохлаждений и перегревов.
5. Рекомендуется употреблять не менее 1,5-2 литров жидкости в день, включая травяные чаи, минеральную воду и натуральные соки.
6. Организм должен восстанавливаться, поэтому важно соблюдать режим дня, высыпаться и избегать стрессов.
7. Пребывание на свежем воздухе способствует насыщению организма кислородом и улучшению общего состояния.
8. Важно регулярно проветривать помещение.
9. Отказ от курения, если присутствует.
10. Сделать рентген легких контроль через 1-2 месяца 🙏🏼❤️
Будьте здоровы и всего самого наилучшего 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте ! По описанным симптомам и анализам можно предположить бактериальную инфекцию. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве антибиотикотерапии рекомендуют Амоксиклав 850+ 125 мг 2р/д в течении 7 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.. Рекомендуют сдать ОАК , Биохимию крови, ОАМ: ПКТ крови, бак посев мочи, мазок из зева на флору и чувствительность ; Рентген ОГК ; Узи ОБП по результатам анализов во коррекции лечения.
Петр Николаевич, спасибо большое, только в понедельник получится у нас сдать все остальные анализы и рентген. Антибиотики уже начали