Высокая температура, ломота костей

Здравствуйте подскажите что делать. Мама заболела, сегодня 5 день температура выше 38,5. Была сегодня даже 39.6 В первые 3 дня ломили кости и поясница, потом прошло, сегодня болит голова и подкруживается и высокая температура. Больше никаких симптомов других нет.

Анемия, повышенное давление
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции, но так как длительно лихорадка – нельзя исключить бактериальное осложнение

Для уточнения в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок, общий анализ мочи

Согласно клиническим рекомендациям лечение в таких случаях проводят по симптомам:

▪️Поддержание микроклимата дома:
·температура воздуха 20–22 градуса
·регулярное проветривание раз в 2-3 ч
·влажность воздуха 45–60%

▪️При повышении температуры обычно рекомендуют:
Парацетамол 500 мг (до 6 таблеток в сутки)
Ибупрофен 400 мг (до 4 табл в сутки)

▪️Обильное теплое питье
Рекомендуют пить теплую воду - быстрее наступит выздоровление

Скажите, мочеиспускание не изменилось, безболезненно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сашуня
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте, анализы прикрепила. Нет мочеиспускание в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Сашуня
Клиент

Вероника Андреевна, подскажите а может ли быть это все таким проявлением климакса? Симптомов простуды не было и нет вобще никаких

В клиническом анализе крови отмечается повышение уровня скорости оседания эритроцитов, также повышен уровень с реактивного белка, а такие изменения обычно характерны для бактериальной инфекции

Так как нет характерной симптоматики в виде катаральных симптомов – кашля, насморка, боли в горле и так далее, нет изменений со стороны мочеиспускания - в таких случаях рекомендую выполнить КТ органов грудной клетки для уточнения, общий анализ мочи

Скажите, очно доктор осматривал?

В подобных случаях на очном приеме обычно рекомендуют прием антибактериального препарата, например, амоксиклав
1000 мг 2 р/сут 7 дней

Рекомендуют контроль клинического анализа и с реактивного белка через 1 неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Сашуня
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое значит будем делать кт и дальше сдавать анализы

Можете прикреплять по готовности и написать

Скорейшего выздоровления и улучшения состояния 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Сашуня
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте прикрепила результаты рентгена

Здравствуйте!

По фото и описанию инфильтративный очаг, вероятно пневмония

В таких случаях рекомендуют оценить динамику через 10 дн

Как сейчас самочувствие мамы?Антибиотик принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сашуня
Клиент

Вероника Андреевна, самочувствие нормальное, болей в груди нет, лёгкий кашель появился. Антибиотики пьёт 4 день сегодня. Может нужно колоть? Я очень боюсь пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Сашуня
Клиент

Вероника Андреевна, температура вечером вчера была 39.4 уколола ей дексаметазон с анальгином, пока не поднималась

Преимущества у внутривенных /внутримышечных антибактериальных препаратов нет, их назначают в случае если нет таблетированной формы конкретного антибиотика или человек не имеет возможности глотать

Пневмония успешно лечится пероральными антибиотиками - обычно эффект от антибиотика оценивают через 72 часа от начала приема - должно быть улучшение общего самочувствия, снижение температуры

Пока рекомендуют последить за самочувствием и температурой и продолжать терапию, в динамике уже может быть рекомендовано пересдать клинический анализ крови и с реактивный белок, чтобы оценить, как снижаются показатели на фоне лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Сашуня
Клиент

Вероника Андреевна, хорошо, оак пересдадим завтра утром, а вот температура почему-то ещё высокая, только вчера ещё была

Возможно, был последний день температуры – сейчас важно оценить показатели, соэ и СРБ должны быть ниже чем в начале заболевания

Если же показатели нарастают и температура снова повышается выше 38 – тогда рекомендуют пересмотр терапии, обычно рекомендуют препарат другой группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сашуня
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо большое будем тогда продолжать лечение

Крепкого здоровья вам и маме 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам четкое бактериальное воспаление.
Источник надо искать. Это может быть пневмония, пиелонефрит, абсцесс. Не всегда в пожилом возрасте будет все симптоматика, может протекать со стертой клинической картиной.
Рекомендую пройти . Рентген грудной клетки, ОАМ, Узи брюшной полости.
В лечении показаны антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Сашуня
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте, а бактериальная инфекция это потому что с реактивный белок повышен? Ведь все показатели в пределах нормы

Срб, СОЭ и 5 дней фебрильной температуры - этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Сашуня
Клиент

Анна Андреевна, спасибо будем тогда делать кт и дальше сдавать анализы

Только, пожалуйста, не затягивайте. Пока идете до инструментальной диагностики, можно посетить врача, чтобы прослушали и приблизительно или более точно определили уровень поиска, а также выписали стартовые препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Сашуня
Клиент

Анна Андреевна, хорошо мы как можно скорее постараемся сделать спасибо огромное вам

На здоровье. Результаты присылайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сашуня
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте прикрепила результаты рентгена

Здравствуйте.
по рентгену явления пневмонической инфильтрации видны хорошо и отчетливо.
Как минимум, одна очевидная причина температуры и измененных анализов есть.
Антибактериальная терапия показана + контроль ОАК, СОЭ через 4-5 дней терапии + рентген контроль на 12 день от текущего исследования

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови нет изменений характерных для бактериальной инфекции, но высоковаты такие показатели как СОЭ, СРБ.
Обычно при вирусной инфекции СРБ ниже 30-50. У вашей мамы показатель высокий, нельзя исключить бактериальную инфекцию.

Рекомендуется пройти дополнительно обследование, чтобы найти причину воспаления, так как нет четкой характерной клинической картины.
Сдать общий анализ мочи, рентген/КТ легких, провести узи брюшной полости.

В качестве лечения рекомендуют прием антибиотика. Препарат первой линии амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней. Если нет аллергии и не принимали данный препарат за последние 6 месяцев.
Для восстановлении микрофлоры кишечника - линекс, аципол.

Контроль анализа крови через 5 дней.

Уточните, пожалуйста, боли при мочеиспускании нет?
Кашель тоже не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сашуня
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте нет ни кашля ни болей при мочеиспускании, вобще ничего такого.

А врач-терапевт очно смотрел?
Рекомендовала бы вызвать врача на дом для проведения аускультации легких, пройти дополнительное обследование, исключить осложнения , например, такие как воспалительные заболевания бронхо-легочной системы. Иногда даже при пневмонии картина бывает стерта.

Из препаратов начать принимать антибиотик, выше указала.
Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
Жаропонижающие принимают при температуре больше 38- 38,5,
Из нпвс - парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака

 - отвечает  СпросиВрача –
Сашуня
Клиент

Анна Андреевна, спасибо большое будем лечиться

Пусть мама выздоравливает!
Если прикрепите результаты, сообщите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сашуня
Клиент

Анна Андреевна, спасибо большое ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Сашуня
Клиент

Здравствуйте!
Как самочувствие у мамы?
По рентгену признаки пневмонии.
Антибиотики пить начала? Температура не повышается?

Если состояние стабильное, динамика положительная, то рекомендуется продолжать лечение. В динамике, дней через 10, контроль рентгена и общего анализа крови, соэ, срб

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
По анализу крови повышение соэ и срб достаточно значительное, такое может быть при присоединение бактериальной инфекции.
На очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков. Часто в таких случаях используют Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней минимум
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️

Также даже если нет других симптомов важно сделать кт легких 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Сашуня
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое Вам

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Сашуня
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте кт нам не сделали но результаты рентгена прикрепила

Здравствуйте! По рентгену ставят пневомнию🙏🏼

Прием антибиотиков будет целесообразен. Скажите как самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сашуня
Клиент

Афсана Ровшановна, антибиотики принимает сегодня 4 день, самочувствие нормальное, вчера была температура 39.4 я уколола анальгин с дексаметазоном. Температура упала ночь потела. Покашливания есть но грудь не болит. Подскажите у нас почти нет врачей в городе а если и есть то ужас какие. Что нам делать? Может начать колоть антибиотики? А не пить

В этом нет необходимости, вы уже принимаете антибиотики 🙏🏼❤️курс можео продлить до 14 дней. Если на фоне приема будет также повышаться высоко температура, то на очном приеме могут рекомендовать заменить антибиотик на цефтриаксон по 1 г 2 раза в сутки в течение 7 дней внутримышечно, если нет аллергии 🙏🏼❤️

Для внутримышечной инъекции 1,0 г препарата Цефтриаксон растворяют в 3,5 мл 1% раствора лидокаина и вводят глубоко в достаточно большую мышцу (ягодица). Рекомендуется вводить не более 1 г в одну и ту же мышцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сашуня
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое Вам, будем лечится

Также хочу добавить 🙏🏼
После пневмонии, окончания курса лечения на очном приеме могут рекомендовать: 1. Упражнения, направленные на увеличение жизненной емкости легких, улучшение газообмена и укрепление дыхательной мускулатуры. Например дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
2. Умеренные физические нагрузки, направленные на восстановление межреберных мышц и улучшение подвижности диафрагмы. ЛФК.
3. Включение в рацион продуктов, богатых витаминами и микроэлементами, необходимыми для восстановления организма после болезни.
4. Избегание переохлаждений и перегревов.
5. Рекомендуется употреблять не менее 1,5-2 литров жидкости в день, включая травяные чаи, минеральную воду и натуральные соки.
6. Организм должен восстанавливаться, поэтому важно соблюдать режим дня, высыпаться и избегать стрессов.
7. Пребывание на свежем воздухе способствует насыщению организма кислородом и улучшению общего состояния.
8. Важно регулярно проветривать помещение.
9. Отказ от курения, если присутствует.
10. Сделать рентген легких контроль через 1-2 месяца 🙏🏼❤️

Будьте здоровы и всего самого наилучшего 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанным симптомам и анализам можно предположить бактериальную инфекцию. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве антибиотикотерапии рекомендуют Амоксиклав 850+ 125 мг 2р/д в течении 7 дней.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.. Рекомендуют сдать ОАК , Биохимию крови, ОАМ: ПКТ крови, бак посев мочи, мазок из зева на флору и чувствительность ; Рентген ОГК ; Узи ОБП по результатам анализов во коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сашуня
Клиент

Петр Николаевич, спасибо большое, только в понедельник получится у нас сдать все остальные анализы и рентген. Антибиотики уже начали