У ребенка высыпания по типу родинки с молочным содержимым
Добрый день, около года назад у ребенка 3,5 года появились вот такие высыпания как на фото около 4 штук, сейчас их около 17-20, преимущественно на груди и животе, ходили очно к дерматологам, никто не может понять что это такое, на втором фото появилась пигментация сегодня, прошу помощи, уже просто не знаю что мне делать, даже обращались в институт дерматологии, бесполезно. Ребенка высыпания никак не беспокоят
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
По фото и описанию, могу предположить-
плоские бородавки
Появляются при снижении кожного иммунитета и активации ВПЧ
Проникновение в основном происходит через царапины или порезы, но может и через не повреждённую кожу. Вирус оказывает влияние на клетки кожи и они мутируют — разрастаются больше обычного и формируют бородавки.
Снижение кожного иммунитета может бы ть из - за проблем в Жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- проверить работу жкт: комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Получить консультацию гастроэнтеролога
До 80% общего иммунитета формируется в жкт
При снижении здесь падает кожный иммунитет
- выполнить анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Получить консультацию терапевта /педиатра
При проблемах жкт, идет неусвоение полезного из продуктов питания
Коррекцию терапевт проводит после восстановления жкт
Рекомендуют основной
Метод лечения - удаление
Попробуйте поискать проблемы, провести коррекцию
А только потом удалять
Осмотр и дерматоскопия обязательно
В паху потрите спиртовой салфеткой . Похоже на дерматит Дункана
Если не оттирается, рекомендуют провести осмотр в дерматоскоп
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото которое Аы приложили, можно предположить о наличии плоских бородавки. Те элементы которые в виде пятен, можно предположить что это пигментные невус, доброкачественные новообразования.
Рекомендовано либо на очном приеме удалить жидким азотом, после прижигания обрабатывать пастором фукорцина 2 р в день 10 дней, далее повторный осмотр , либо применение в домашних условиях раствор веррукацид ( по инструкции)
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления в виде доброкачественный образований.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Как вариант решения проблемы может быть удаление образований лазером или радиоволновым способом.
Не тереть, не чесать, не беспокоить, беречь от солнца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для плоских вирусных бородавок- это доброкачественное заболевание кожи,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ)
Передача вируса может происходить контактно-бытовым путем,при ауто-или гетероинокуляции в местах повреждения эпителиальной ткани
Инфицированию способствует наличие микротравм и воспалительных процессов кожных покровов.
В таких случаях обычно рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам признаки вирусной бородавки
Возникает на месте травматизации, на фоне снижения иммунитета
Рекомендована Консультация дерматолога для проведеения дерматоскопии и удалении образования , можно жидким азотом, лазером
Так как есть риск распространения