У кошки проблемы с печенью, ужасные анализы, в целом "полиорганная недостаточность"

Просьба подсказать, дать рекомендации, как дальше поступать. Ходим к ветеринару, однако большую часть из того, что прописывают - на этом сайте опровергают, но случаи у каждого разные, хотелось бы попросить совета. Предыстория: кошка, 9 лет, ничем ранее не болела, даже насморка не было, плотненькая, активная очень, не породистая, стерилизована, корм Purina one + желешки вискас + натурка вечером немножко. В последнее время капризничала когда давали желешки/паштеты, чуть-чуть ела, потом отказывалась. Думали, что просто капризничает, это буду, это не буду, т.к. кошек много и у всех периодически такое случается, если часто разными вкуняшками кормим. Ситуация: 14.09 уезжаем утром из дома. Кошка хорошо себя чувствует, мяукает, все замечательно 15.09 вернулись вечером - кошка в ужасном состоянии, пыталась пить, но слабость, третье веко, зрачки огромные. МЫ сразу в ветеринарку. Взяли анализ крови общий (в скобках норма): лейкоциты 32,5 (5,5-19,5) лимфоциты 2.2 (0,8-7) моноциты 0,8 (0-1,9) гранулоциты 29,5 (2.1-15) лимфоциты 6,9 (12-45) моноциты 2,5 (2-9) гранулоциты 90,6 (35-85) эритроциты 7,41 (4,6-10) гемоглобин 149 (93-153) гематокрит 38,3 (28-49) MCV 51.7 (39-52) MCH 19.9 (13-21) MCHC 386 (300-380) RDW 13.9 (14-18) Тромбоциты 666 (100-515) MPV 10.2 (5-9) PDW 16.2 (10-18) PCT 0.672 (0.2-0.5) Eos 2.6 В целом провел обследование, сообщил о бактериологической или вирусной (кажется) инфекции. Биохимию делать не стали, думали, что кошка слишком слабая (ошибались, это она еще была не слабая, просто мы сильно напуганы). Была низкая температура 34,6 и низкое давление (не помню какое.) Поставили систему, сделали уколы. Прописал систему, физ.раствор, глюкозу + метрогил 10 мг в/в 2 р/день+ цефотаксим 200 в/м 2 р/день + фелиферон 0,5 мл в/м + фалена при рвоте, но она была только один раз на первом приеме (немного желчь с кровью, как сказал врач), больше не было и больше ее не делали + фосфалюгель 2-3мл внутрь 3 р/день. Также – прогревания. Кошка в это время еще более менее ходила, слабо, мало, но ходила, в том числе самостоятельно до туалета. Прогревать особо себя не давала, 5 минут в тепле лежит и уходит, мы за ней с грелками и батареей и так всю ночь. Сама не ела, но относительно много пила водичку, сама вставала и пила. 16.09. На следующий день повторили те же действия по назначениям, кошка ходила уже чуть меньше, стала слабее, но в туалет сама, водичку пила, но меньше. Кормили немного из шприца 17.09 Сделали биохимию и УЗИ. Биохимия ужасная: ALB 22.6 (22-44) TP 56 (57-90) GLOB 33.3 (23-52) A/G 0.68 TB 86.1 (0-15) AST 650 (0-48) ALT 350 (5-130) AMY 1294 (500-1800) CK 532 (0-422) CREA 403.5 (45-278) BUN 34.19 (4-12.9) GLU 30 (3.94-8.83) TG 3.77 (0-1.13) CA 2.18 (1/95-2.83) PHOS 2.97 (1-2.42) Врачи говорят, что анализы ужасные, поражены все органы, но важнее всего, что сахар высокий и нужно его сбивать. По УЗИ: печень увеличена, выступает на 3 см от реберной дуги, наполненый желчный пузырь, почти не видно было поджелудочную железу, почки увеличены, одну лучше видно, другую хуже. Убирают глюкозу, ставят инсулин (Левемир) для сбития сахара: сделали дозу упало до 31+ сделали еще 2 дозы стало все равно 33+ сделали еще 2 дозы стало 16,6 Остальное все по назначению делали, но сказали, что фосфалюгель уже не обязательно, главное снизить сахар. Кошка весь день лежит, пытается всегда уйти на холод, прогреваем как можем. Кормим из шприца, воду тоже даем из шприца, сама не пьет 18.09 Сахар утром был 27 сделали 2 дозы в 11 утра - 18,8, в 14 уже только 13,3, в 18 – 3,6, в 19:30 2,4. За это время инсулин больше не кололи, сахар сам так падал, поэтому ветеринар дал нам глюкозу и мы сделали 2 кубика. Сахар поднялся до 3,9 и держался до след.дня. Убрали все антибиотики кроме цефотаксима, систему ставили, часть медленно внутривенно, часть подкожно. После этого кошка долго спала, потом как будто бы кошке было чуууточку лучше, попробовала лакнуть воду, но в целом то же ужасное состояние. В туалет сходила сама, но воду уже не пила сама, сами подкармливали через шприц немножко, давали воду. 19.09 Сахар утром 3,9. Пожелтели ушки и кожа в целом. Не сильно, но заметный желтый оттенок. Врач говорит, что больше ничего сделать не могут, дальше только система и антибиотики, также прописал Гептрал 130 мг в/м 15-30 дней. Плюс на завтра УЗИ и хотим попросить повторно биохимию. Но кошка уже совсем почти не двигается, пыталась двигаться, но падает, не держится, хотя переползти в другое место лежать смогла. В остальном все время спит, в туалет не ходила. Как видим, что немного просыпается – стараемся накормить. Прочитали, что при болезни печени надо было кормить больше, ужаснулись, что кормили мало. Уточнили у ветеринара – сказал, что много не надо, как кормим этого достаточно. По мочевому – сказал, что мягкий, не полный, не страшно, что день не сходила в туалет. Подскажите, пожалуйста, получается, что кошка совсем плохая, и тут только поддерживать и ждать конца? Или всё таки есть вероятность откачать? Может мы что-то не так сейчас делаем, что ей только хуже становится? Может можно что-то дополнительно делать, чтобы вернуть её и не дать уйти? Полезна любая информация и рекомендация, мнение, очень нужно, заранее спасибо!

нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Регина!
У Вашей кошечки на фоне сахарного диабета (очень вероятно) развился кетоацитоз и полиорганная недостаточность, наслоилась бактериальная инфекция.
Прогноз в таких случаях осторожный в сторону неблагоприятного.
Таким питомцам требуется лечение и стабилизация состояния в условиях круглосуточного стационара, а также:
- инфезионная терапия для корректировки электролитных нарушений, восполнения дефицита жидкости, снижения уровня глюкозы
- антибиотикотерапия, так как по общему анализу крови выраженное бактериальное воспаление
- обезболивающие препараты (контрапаин+спазмалгон+лидокаин ИПС), так как при таких состояниях обычно выражена абдоминальная боль
- противорвотные препараты (маропитант/ондансетрон)
- инсулин короткого действия, далее переход на пролонгированный. Высокий уровень глюкозы может быть и на фоне острого панкреатита/панкреонекроза. Возможно, нужен октреотид.
- вит Е и силимарин для поддержания функции печени. Желтушность слизистых нам говорит о ее нарушении (скорее всего, на фоне голода развился липидоз печени).
- при отсутствии аппетита и после стабилизации состояния необходимо поставить эзофагостому.

Принятый ответ

Здравствуйте. Метрогил.Хотя он иногда используется при заболеваниях печени для подавления патогенной микрофлоры в кишечнике, он обладает гепатотоксичностью (может повреждать печень). Его применение при уже существующей острой печеночной недостаточности крайне спорно и может быть противопоказано.Агрессивное применение инсулина.Резкое снижение сахара с 33 до 2,4 это крайне опасная ситуация. Высокий сахар у кошек на фоне стресса и болезни частое явление. Сбивать его нужно очень осторожно и постепенно. При печеночной недостаточности и липидозе печени кошка должна получать адекватное количество калорий. Голод усугубляет разрушение печени. Необходимо принудительное кормление специальными паштетами для поддержки печени (например, Hill's l/d, Royal Canin Hepatic или Recovery). При таком состоянии обязательны гастропротекторы (например, Омепразол), так как высок риск язвенных поражений ЖКТ. Внутривенная инфузионная терапия для снятия интоксикации, коррекции обезвоживания и электролитных нарушений. Это основа лечения. Контроль уровня глюкозы в крови каждые 1-4 часа. Не допускать гипогликемии! Гептрал хороший выбор, поддерживает функцию печени. Антибиотик широкого спектра (цефотаксим может быть адекватным выбором, так как часто требуется при холангиогепатите). Омепразол. Витамины группы B и K (для поддержки свертываемости крови и метаболизма). Обсудите это со своим лечащим врачом. И самое главное Кормите! Купите в ветаптеке или зоомагазине любой влажный корм для кошек с болезнями печени или высококалорийный паштет для выздоравливающих. Разводите его водой до состояния жидкой сметаны и медленно, маленькими порциями (по 1-2 мл) вводите за щеку из шприца без иглы каждые 2-4 часа. Даже 20-30 мл в сутки ю это уже лучше, чем ничего.Выпаивайте так же из шприца воду.