Температура
Здравствуйте,вчера была сделана прививка Вактривир + Пентаксим,ребенку 1,1 лет, весь день он был вялый,капризный, спал много,сегодня ночью поднялась температура 38,5, он с этой температурой толком не спит,крутится, нормальная ли такая реакция?
Здравствуйте!
Подобная реакция на вакцинацию является нормой , также может появиться покраснение в месте укола , которое в норме не превышает диаметра 8 см.
При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут. Он же снизит и болевые ощущения .
Как правило реакция не превышает 2-3 дней .
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Такая реакция возможна после проведения вакцинации,
Возможна местная реакция в месте инъекции - покраснение и отечность, болезненность
А также общая - повышение температуры, отказ от еды, вялость, повышенная сонливость
Если отмечается болезненность в месте инъекции, температура , то в таких случаях обычно достаточно приема нурофена/ибупрофена в дозировке 10 мг на кг веса
Какой вес?
Место инъекции как выглядит? Покраснение, отёчность ?
Здравствуйте.
Довольно часто нормальной поствакциональной реакцией является повышение температуры в первые трое суток.
Обычно в таких случаях рекомендуют давать ибупрофен или парацетамол, чаще предлагать водичку и наблюдать за состоянием
Если появляются катаральные симптомы к лихорадке, состояние ухудшается, ребёнок очень вялый и постоянно спит,температура повышается на четвёртый и пятый день, то в таких случаях осмотр врача и исключение инфекции
Добрый вечер
нормальной реакцией на вакцинацию считается повышение температуры даже до 40° в течение первых трёх дней
это реакция является нормальной, обычно в таком случае даётся Нурофен или парацетамол при температуре выше 38,5
Здравствуйте,по описанию,можно предложить,что это посвакциональная реакция,при ней температура может держать до 3 дней после прививки,может быть уплотнение и покраснение до 8 см ,это норма.
При боли и температуре ,рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте) да, повышение температуры после вакцинации является нормальной реакцией иммунной системы на введенные антигены, иммунитет работает. Капризность ребенка обусловлена болезненностью в месте введение и возможной небольшой ломотой в теле. В подобных случаях для снижения температуры и неприятных ощущений рекомендуется прием сиропа нурофена в возрастной дозировке в течение 1-2 дней после прививки. Само место введения ничем смазывать и греть не нужно, при уплотнении можно делать небольшой массаж для ускорения рассасывания. Здоровья ребенку!