Частые позывы к мочеиспусканию

Периодически беспокоят такие симптомы, а именно частые позывы к мочеиспусканию, а именно каждый час при это мочи много и она прозрачная. После появляется дискомфортное состояние в уретре. Может быть такое пол дня, потом нормально. Ночью в туалет не встаю, но вот в периоды обострений один раз ночной позыв. Температуры нет, но есть болевые ощущения после деффикауии(жжение), не знаю связанно это все или нет. Проходит самостоятельно через время, но такое иногда повторяется. Анализы сдавал, воспалительных процессов нет, по УЗИ с мочевым и простатой все в норме. Сахар тоже в норме

Нет
37 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Пока однозначных выводов на основании имеющейся информации сделать невозможно.
С учётом жалоб в подобных случаях в диагностике помогает 3-х стаканный анализ мочи, дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Выполнить урофлоуметрию. Исследование крови на общий белок, креатинин, мочевину, ферритин, витамин Д, В12 Помимо очного осмотра уролога, ещё и консультация невролога.

Принятый ответ

Добрый вечеСимптомы, которые вы описываете (частые позывы к мочеиспусканию, дискомфорт в уретре, боль после дефекации, несмотря на отсутствие воспаления и нормальные показатели УЗИ и сахара), могут быть признаками неинфекционных урологических заболеваний, а также связаны с неврологическими или психологическими факторами. . Некоторые неврологические расстройства могут проявляться учащенным мочеиспусканием. Стресс и тревожность также могут влиять на работу мочевого пузыря. Жжение после акта дефекации может указывать на проктологичсекие проблемы и проблемы со стороны ЖКТ,что может быть причиною перечисленных жалоб.
Из обследований интересуют:
-ОАМ
-мазок на 12 ИППП
-микроскопия секрета простаты
-УЗИ почек,мочевого пузыря
-ТРУЗИ
-дневник мочеиспусканий.
Приложите результаты обследований,если проходили.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы хорошо изложили вашу проблему. С учётом предоставленной информации, можно сделать вывод, что возможные причины симптомов могут быть связаны с нарушениями работы нервной системы, также возможно имеются сочетанные психоневрологические причины, которые могли возникнуть как следствие ранее перенесенного инфекционного процесса. Соответственно в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта и невролога для исключения нейрогенного мочевого пузыря.

Принятый ответ

Здравствуйте! При вашей ситуации необходимо заполнить дневник мочеиспускания не менее 3 дней ( примеры есть в интернете). Также необходим очный осмотр нейроуролога с оценкой мышц тазового дна и проведение функциональных проб+урофлоуметрия. Учитывая, что воспалительных изменений нет с ваших слов, возможно есть признаки гиперактивности мочевого пузыря.
Также рекомендован очный осмотр проктолога для исключения заболеваний проктологического профиля.