Появился чёрный волос на животе, ребёнку 4 года

Ребёнку 4 года (мальчик) сегодня на животе увидела один чёрный (жёсткий, как у взрослого) волосок. Что это может быть?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Возможные причины:
1. Преждевременное адренархе — начало работы надпочечников. Самая частая причина. Проявляется как 1-2 волоска, без других признаков полового созревания. Просто наблюдайте.

2. Индивидуальная особенность (гипертрихоз) — «врожденная» волосатость на отдельном участке, не связанная с гормонами. Не требует действий.

3. Случайность — единичная реакция волосяного фолликула.

Если появятся другие признаки: рост половых органов, прыщи, резкий скачок в росте или оволосение на лобке/подмышках. Стоит внимательнее к этому отнестись и сдать гормональный профиль.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Появление единичных таких волосков в раннем возрасте, 4-7 лет, обычно является вариантом нормы и не считается признаком преждевременного созревания. В таких случаях обычно рекомендуется наблюдение, не стоит удалять волосок. Наблюдайте, не появляются ли в этом месте или на других участках тела новые подобные волосы

Если у ребёнка отсутствуют любые другие признаки полового развития (увеличение половых органов, запах пота, угри, скачок роста), то повода для тревоги нет. Если подобные волосы начнут активно появляться на лобке или подмышках, то потребуется очная консультация детского эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Если кроме одного волоска нет абсолютно ничего — скорее всего, это просто физиологическая особенность, и беспокоиться не о чем. На следующем плановом осмотре у педиатра вы можете просто упомянуть об этом для собственного спокойствия.
С большой долей вероятности, это единичный и совершенно нормальный случай, связанный с постепенным «взрослением» организма. Просто наблюдайте за ребёнком.