Понизилось давление 1 триместр

После перенесенного ОРВИ начались головокружения, головные боли, давление в среднем 106/54 пульс 61, что разрешено принимать и насколько это опасно? Голова болит невыносимо просто, беременность 7 недель 3 дня

Шейный остеохондроз
24 года

Здравствуйте

Понижение давление действительно характерно для первого триместра беременности , но никакие лекарства для его повышения пить не нужно . Обычно рекомендовано выпить теплый сладкий чай для его повышения .

Так же рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин для и исключения (или подтверждения) дефицита железа , так как головокружение и головные боли так же могут быть связаны и с этим тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Олеговна, по анализам все хорошо, несколько дней назад сдавала, тут скорее вопрос разрешено ли что-то вы пить от головной боли и головокружений, потому что уже 3-й день невыносимо прям((

Разрешено выпить препарат парацетамол .

Здравствуйте, Дарья ! Обычно в подобных ситуациях можно выпить некрепкий кофе до 2 небольших чашек в день , если до Вас такое давление низкое .
Так же при головных болях обычно в подобных ситуациях рекомендуется консультация терапевта и невропатолога , для купирования боли можно принять таблетку Парацетамола . Так же обычно назначается общий анализ крови и ферритин, для исключения анемии

Здравствуйте, снижение артериального давления возможно в первом триместре, это связано с адаптацией организма к беременности, в этот период рекомендуется пить достаточное количество жидкости, тёплый сладкий чай или небольшое количество некрепкого кофе, чаще гулять на свежем воздухе ,чаще проветривать помещение. При головной боли при беременности может быть рекомендован препарат парацетамол.

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные симптомы и состояние могут быть характерны для астенического синдрома после ОРВИ, так рекомендуется исключить дефициты, для этого следует сдать кровь на Ферритин и витамин Д . если показатель ферритина будет ниже 40 , то следует начать прием препаратов железа, например Тардиферон по 1 таб - 1 раз в день -3 месяца, для восстановления после ОРВИ рекомендуется прием витамина С по 500 мг в день - 1 месяц. Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.

Принятый ответ

Добрый день.

Специфических препаратов для подъема АД нет.
При сниженном давлении можно утром выпить чашку кофе с кусочком темного шоколада, также не противопоказано назначение таблетки кофеина .
В целом , пониженное давление во время беременности вызывает меньше опасений, чем повышенное.

Снижение АД, которое появилось во время беременности может быть связано с дефицитом железа. Какой уровень гемоглобина и ферритина.