Повышенный Эритроциты,Эпителий переходной, Лейкоциты.

Здравствуйте! Две недели назад ребенок переболел грипом,была температура 2 дня, и насморк, переболели быстро и легко. Сегодня сдали анализы, кровь ,моча ,кал. Пришёл анализ по моче с повышенными Эритроциты, Лейкоциты,Эпителий переходной. Подскажите пожалуйста,это что то с связано с почками? Куда обращаться/ какому врачу?

3 года

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, как собирали мочу?

Ребенка тщательно подмыли с мылом и собрали среднюю порцию мочи?

Можете полностью приложить результат общего анализа мочи ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алина Александровна, к сожалению не я готовила ребенка к сбору мочи. Это сделала бабушка, говорит ,что не подумывала ребёнка. Собрала мочу с горшка.

В таком случае моча собрана неправильно, отсюда такие результаты, это объясняет.

Важно пересдать по правилам, ребенка тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер, не с горшка

И тогда с большей вероятностью результат анализа у ребенка будет хороший, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алина Александровна, но был вчера перед сном инцидент, что она мне сказала больно писать..в туалет по маленькому она сходила. Сегодня наблюдала весь день за ребёнком,ходит в туалет по маленькому хорошо не жалуется. Я переживаю ,что может это пелонефрит или цистит

При инфекции показатели другие и жалобы сохраняются. Тем более по анализу с дефектом сбора не назначается лечение, нужно пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алина Александровна, сегодня получила анализы крови, я прикрепила их. В анализах повышены Лейкоциты, нейтрофилы,есть много изменений. Подскажите пожалуйста,это какая то бактериальная инфекция? Есть ли смысл сейчас записаться на узи мочевого пузыря, и почек. Или лучше сначала сдать заново мочу ,и от этого отталкиваться? Я так сильно переживаю, у нее такие не хорошие анализы в первые. Хотя переболели две недели назад вирусом. Может ли это какое то осложнение,после группа идет?

Кровь действительно бактериального характера, лучше еще раз пересдать, и мочу, слишком высокие показатели для отсутствия симптомов, может быть ошибка

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алина Александровна, не знаю, температуры нет, кушает хорошо, ходим в туалет хорошо. Ребенок не жалуется, играет, бегает. Кровь сдавали вчера натощак , но с криком.

Принятый ответ

Тогда лучше пересдать, особенно анализ мочи по правилам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алина Александровна, спасибо Вам огромное за помощь!

Здравствуйте.

По вашему описанию в моче выявлены эритроциты, лейкоциты и переходный эпителий. Это действительно может указывать на воспалительный процесс в мочевых путях, пришлите пожалуйста результаты мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алексей Владимирович, здравствуйте! Загрузила файл с анализом

По результатам анализа мочи у ребёнка выявлены выраженные изменения — значительное количество лейкоцитов (181,9 при норме до 9,2), эритроцитов (24,2 при норме до 19,1) и переходного эпителия. Такие показатели указывают на воспалительный процесс в мочевыводящих путях, чаще всего это пиелонефрит или цистит. Переходный эпителий говорит о вовлечении мочевого пузыря или мочеточников.

Да, это связано с мочевыделительной системой, и к ситуации нужно отнестись с особым вниманием. Вам необходимо как можно скорее обратиться к врачу — в первую очередь к педиатру, а затем к детскому нефрологу или урологу. Желательно пересдать анализ мочи, так как могут быть погрешности при сборе, а после уже сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы определить возбудителя и подобрать лечение.

Пока вы ожидаете консультацию врача, важно следить за состоянием ребёнка: температурой, жалобами на боли при мочеиспускании, изменением цвета или запаха мочи. Если появится высокая температура, боли в животе или пояснице, выраженная слабость, следует немедленно вызвать скорую помощь.

Здравствуйте

По ОАМ нельзя исключить дефект сбора мочи. Эпителий, лейкоциты и эритроциты повышены, но такое количество может быть связи, если неправильно собирали анализ. Но и инфекцию мочевыделительной системы исключить нельзя.

Если ребёнка не подмывали перед сбором мочи, собирали не в стерильный контейнер, то вероятно дефект сбора мочи.

В подобных случаях рекомендуют повторно пересдать анализ с учётом всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер, не в мочеприемник, не в горшок

Если будут сохраняться изменения в моче прр правильном сборе анализа, то тогда обычно рекомендуют сдать бак посев мочи и сделать УЗИ мочевого пузыря и почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте! Да,возможно плохой сбор мочи,но меня сейчас беспокоит анализы крови тоже сегодня пришли все повышено.

По результатам ОАК повышены лейкоциты, нарушено отношение нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами, повышены нейтрофилы в абсолютных значениях это признаки бактериальной инфекции. Учитывая, что есть изменения в ОАМ, то уже нельзя исключить инфекцию мочевыделительной системы.

В подобных случаях рекомендуют в любом случае пересдать ОАМ с соблюдением всех правил сбора мочи и с результатами очно к педиатру для решения вопроса об антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ирина Михайловна, мы недавно болели..ну как две недели прошло ..может мы рано сдали анализ? Насморк и кашель еще есть остаточный.

Маловероятно, изменение в анализе крови выраженное.

Подскажите температура была в момент болезни? Кровь сдавали, когда болели?

Сейчас жалобы со стороны мочеиспускания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ирина Михайловна, температура была 3 дня,первый день до 39 ,а потом пошло на спад. Потом начался насморк..у нас аденоиды,и с насморк бывает постоянно. Как то был инцидент,вечером дня 3 назад, ребенок сказал писить больно,но сходила нормально. На следующий день мы сдали мочу. Сейчас ходит в туалет хорошо не жалуется. Говорит ничего не болит. Обычно ребенок мне всегда говорят, если что болит. Ирина Михайловна, что сейчас принять в первую очередь/ пересдать анализы, или,пойти, сделать узи, мочевого,и почек.

Учитывая ранее симптомы и изменения в анализе, все же больше данных за течении бактериальной инфекции

Поэтому сейчас необходимо сдать ОАМ с соблюдением всех правил сбора мочи,желательно собирать вам, не бабушке.

После сдачи уже ориентироваться на результата анализа и самочувствие ребёнка. Если моча будет также измененнная, то вам вероятно на участке назначат бак посев мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря.
Но в любом случае с результатами ОАМ идём очно к педиатру и комплексно смотрим анализы, с решением вопроса о надобности назначения антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ирина Михайловна, если моча окажется в норме,то кровь тоже сдать заново? Просто к сожалению у нас педиатр,очень много не знает, на любое заболевание выписывают антибиотики..а мне бы хотелось все таки перепроверить чтоб лишний раз не пичкать таблетками. Может лучше обратиться сразу к неврологу?

Если моча хорошая, то при хорошем самочувствие ребёнка кровь сдать в динимике через неделю, посмотреть как показатели изменились. Так как организм может исправится самостоятельно с инфекцией. Но. Такая кровь может быть и при инфекции мочевыделительной системы.

Принятый ответ

Вы можете сдать ОАМ, если показатели будут изменены, то можете обратиться и к нефрологу, а Дальше врач по необходимости вам назначит дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ирина Михайловна,спасибо Вам огромное за помощь!