Появилась сыпь на спине и животе.
Здравствуйте! Примерно неделю назад на спине появились две точки, я не придала значения. Но со временем сыпь перешла на живот . Если присмотреться то в ней видны маленькие пузырьки. Начала лечить акридермом, вот результат через день. Подскажите что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характера для опоясывавшего лишая-это вирусное заболевание кожи и нервной ткани.
Инфицирование вирусом происходит воздушно-капельным путем,после чего следует его репликация на слизистых оболочках дыхательных путей.У лиц,перенесших ветряную оспу,устанавливается к ней стойкий пожизненный иммунитет,однако при его ослаблении,в условиях повторного инфицирования вирусом (преимущественно у взрослых людей),развивается опоясывающий лишай.
Обычно при данном заболевании рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Валацикловир 1000мг по 1 таб. 3 р/д 7 дней
При болях Нурофен по 1 таб. до 3 р/д
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д
Через 20 минут
Ацикловир крем 5 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить об опоясывающем герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание вызванное вирусом ВПЧ, такие высыпания чаще всего бывают после перенесенной инфекции, могло продуть под кондиционером. При данной клинической картине рекомендовано препарат валвир или валтрекс или валцикон ( препарат на выбор) принимать по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней , на высыпания наносить крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней. Если присутствует болевой синдром, то любые обезболивающие препараты.
Если на фоне приема обезболивающих боль усиливается, то необходимо консультация невролога
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление опоясывающего герпеса, на фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водный процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь прием валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней и наружно очаги тушировать раствором фукорцина или зеленки. При болевом синдроме показаться неврологу