Отсутствие беременности и аллергия
Здравствуйте, не получается забеременеть 3 года. Все анализы отличные. Проходимость, спермограмма и все возможные анализы были сданы. Гормоны в норме, овуляция есть, иногда по 2 в месяц. Единственный анализ который выходит и выходил за пределы на данный момент это эозинофильный катионный белок. Результат 79 при норме 13. Отправляют на ЭКО Работаю мастером по наращиванию ресниц, аллергия на клей. Проявляется сильным насморком, появляется практически всегда на протяжении 4 лет На глисты сдавала, в разных лабораториях, разные анализы, все отрицательные Может ли аллергия (уже практически в хронической форме) и такой результат анализов быть причиной отсутствия беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно, что аллергический процесс влияет на отсутствие наступления беременности. Но обычно при выраженном аллергическом процессе и наличие источника на который происходит подобная реакция рекомендуется минимизировать контакты с ним, в Подобных ситуациях иногда приходится менять место работы. Так как постоянный контакт с аллергеном увеличивает степень выраженности реакции. Иногда встречаются формы бесплодия, в которых нельзя выявить причины отсутствия ее наступления, когда оба партнера здоровы, и нет никаких видимых причин. И в подобных ситуациях обычно хороший эффект наблюдается при проведение программы ЭКО. Консультировались ли вы с аллергологом?
Елена Федоровна, здравствуйте, нет, с аллергологом ещё консультаций не было. Необходимо точнее выяснять причину у аллерголога?
Мария, да, аллерголог обычно проводит выяснение причины и подбирает адекватную терапию для снижения степени выраженности реакции.
Елена Федоровна, поняла Вас. А если делать ЭКО, то в любом случае нужна нормализовать показатели и уменьшить аллергию перед процедурой?
Перед проведением ЭКО обычно рекомендуют проведение консультации аллерголога, потому что аллергия возможна и на еще что-то помимо клея. И конечно степень активности аллергии рекомендуют обычно снижать.
Елена Федоровна, хорошо, спасибо большое
Мария, Скорейшего настроения беременности! И крепкого здоровья!