Витамин д беременным

В период планирования беременности начала пить витамин д 2000ме,недавно узнала о беременности, получается две недели принимаю по 4 капли, анализ не сдавала,так как везде слышу что 2000ме это профилактическая доза,но сейчас начала переживать,начала копать глубже и некоторые врачи говорят что беременным нужно меньше,не навредила ли я плоду? Очень переживаю

Нет
22 года

Здравствуйте!

Для беременных безопасной и профилактической считается доза до 2000 МЕ в сутки при отсутствии заболеваний почек

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить приём витамина D 2000 МЕ в сутки , передозировка возникает только при длительном приёме высоких доз (от 4000-10000 МЕ в сутки и больше)

Легкой беременности 🩷