Отпадает пуповинный остаток у новорождённого
Добрый день. Ребенку 7 дней, сегодня начала отпадать прищепка с пупком, а под ним что-то желтое и совсем не сухое. Посмотрите нормально ли это? Запаха нет, смущает цвет и то что он не сухой. Патронаж придет только в понедельник
Здравствуйте
Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать и наносить Баниоцин порошок 2 раза в день на 5 дней
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Просушивайте пупок после каждого купания
Спасибо за разъяснения!
Принятый ответ
Пожалуйста
Добрый вечер!
По фото нет гнойного воспалительного процесса, не переживайте. То что внизу желтоватое, это нормальное течение закрытия пупочной раны.
Пупок ведем сухим методом, не закрывайте подгузником пупочную рану.
Можно наносить перекись водорода 3% для очищения раны и предотвращения заражения.
Купаться можно. Главное после ванны промокнуть рану ваточкой стерильной или салфеткой.
Здоровья малышу! 🌸
Спасибо за разъяснения!
Здравствуйте!
Обычно такой вид пупочной ранки не характерен для воспаления, нагноения, соответствует норме заживления.
В настоящее время рекомендуют сухое ведение пупочной ранки.
В таких случаях купать можно, после купания аккуратно промакивать салфеткой, подгибать край памперса.
Признаки воспаления - нагноение ранки с гнойным/кровянистым отделяемым, неприятный запах, покраснение кожи вокруг пупочной ранки. В таких случаях показан осмотр врачом.
Спасибо за разъяснения!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Формируется рубец, можно рассмотреть применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. Хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и никаких других агрессивных токсичных компонентов. Подгузники надевать с вырезом для пупка, на животик не выкладываем, пока не зажил пупок, от спазмов и коликов можно носить в позе тигр на ветке так чтобы не задевать пупок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за разъяснения!
Добрый вечер. Ознакомилась с фотографией. Идёт естественный процесс рубцевания пупочной ранки . В Подобной ситуации никакое дополнительное лечение не требуется. Купать можно. После купания обработать хлоргексидином
Спасибо за разъяснения!
Здравствуйте, по фотографии пупочек, без воспалительных изменений, это сокровища, она пройдёт, страшного ни чего нет, ведение сухого остатка, ни чем обрабатывать здесь не нужно, самое главное отгибайте края памперса, чтоб не травмировать пупочек.
Спасибо за разъяснения!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Добрый день Галина, понимаю ваше беспокойство.
По представленному фото можно предположить о нормальном течении заживления пупочного остатка.
Признаков воспаления вокруг ранки нет. Желтое отделяемое это сукровица, не гнойное отделяемое как вам может показаться.
После отпадения пупочного остатка ранка может покровить, сочится сукровица- болезненных ощущений это ребёнку не принесёт, не переживайте.
Важно чтоб пупочная ранка подсыхала, так что подстегивацте памперс под ней.
Растите здоровыми 🌸
Спасибо большое за ответ!