Аритмия в вертикальном положении

Здравствуйте. В течении последней недели мучает аритмия как только встаю. Пока сижу или лежу - всё хорошо, как только встаю - начинается катастрофа. Каждые 5 секунд чувствую перебои, начинается паника, страх смерти, какая-то паническая атака. В июле я родила, роддом был кардиологический, всё проверяли, было всё нормально, никаких отклонений. Имеется пролапс митрального клапана первой степени. Сейчас принимаю препарат железа, Мальтофер, гемоглобин 137, ферритин 25, может ли быть аритмия из-за Мальтофера или наоборот, может ферритин низкий? Жизнь отравляет сильно, страшно, я одна дома с ребёнком. Из нюансов - всю беременность была в огромном стрессе, развод и т.д. Может ли это так откликаться? Принимаю аллапинин по половине таблетки, иногда целую, но не всегда помогает. Устала уже, какие анализы ещё сдать и что пропить? Заранее спасибо, прикладываю фото результатов ЭКГ, эхо кг и крови.

Миопия, лёгкий сколиоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Синусовая аритмия возможна на фоне дефицита микроэлементов.
Так же усиливаться на фоне психоэмоционального состояния, переутомления.
В таких случаях советуем принимать препараты железа курсом 2-3 мес.
Магне в6, успокоительное.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи сердца и анализам у вас все в норме, кроме ферритина, норма в вашем возрасте от 40, а в идеале 60. Правильно , что принимаете мальтофер, он восстановит запас железа . Все , что вы описываете, это симптоматика панической атаки , я бы рекомендовала вам консультацию невролога или психотерапевта, для подбора специальной терапии. Тем более у вас была такая серьезная неприятная жизненная ситуация . Это очень истощает нервную систему . Пропейте еще панангин форте по 1 т 2 р д - он и для сердца и нервов хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А Панангин не поспособствует увеличению экстрасистол?

Нет

Его как раз назначают в комплексе для лечения экстрасистол

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю 🙏

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из того, что по УЗИ сердца органической патологии нет, это уже говорит в пользу того, что опасной аритмии быть не может.
Что касается ощущений перебоев, то так могут ощущаться или синусовая тахикардия, или Экстрасистолы. Влиять на эти ощущения может как дефицит железа, который обычно рекомендуют восполнить до уровня ферритина 70. Так и усталость и повышенный тревожный фон.
Скажите, грудью кормите или смесью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Кормлю смесью, молоко пропало из-за стресса. УЗИ сердца было сделано до родов за месяц наверное, могло ли что-то кардинально измениться после родов?

Нет, за такой короткий срок все же нет.
В такой ситуации важен приём успокоительных для снятия тревожного фона. Лучше всего в таких случаях работают рецептурные, которые подбирает невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Постараюсь найти грамотного, спасибо за ответ 🙏

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам дообследования структурной патологии сердца по УЗИ и аритмических изменений не выявлено. Подобные симптомы в виде ощущения сердцебиения, экстрасистол, нехватки воздуха чаще всего взаимосвязаны со стрессом, склонностью к паническим атакам. В подобных случаях рекомендуется работа с тревожностью - прием препаратов с успокаивающим эффектом, консультация психолога.
Также обращает внимание несколько сниженный уровень ферритина крови, с целью его повышению рекомендуется продолжать антианемическую терапию препаратами железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое за ответ ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, не переживайте, экстрасистолы обычно не опасны. Могут быть связаны и с железо дефицитом И с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне стрессов. Если грудного вскармливания сейчас нет, то Возможен приём успокоительных препаратов, например Адаптол, Тералиджен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо 🙏