Прыщи на подбородке
Раньше беспокоили прыщи на подбородке на постоянной основе ,но было их пару тройку штук,всегда болючие,гнойные. Начала пользоваться деффирином. Вечером тонким слоем ,только на подбородок. Пользуюсь уже 2 месяца,прыщи стали лезть ещё хуже,я слышала что на деффирине это норма ,но крайнюю неделю ,не могу смотреть на свое лицо ,у меня никогда не было такого. Даже в переходном возрасте. Посоветуйте ,что делать ? Продолжать ли деффирин. Или попробовать какое-то другое лечение?
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление периорального дерматита.
Спровоцировать развитие могло: использование ,содержащих фтор ,зубные пасты, гормональные нарушения, дерматокосметика, очаги хронической инфекции ( например тонзиллит, кариес ),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции
В таких случаях рекомендуют убрать на время дерматокосметику, зубную пасту, сод-ся фтор., наружно: гель азелик наносить тонким слоем 1 раз в день ( утром), крем элидел 1% наносить тонким слоем 1 раза в день (вечером) до исчезновения высыпаний (крем хранить в холодильнике, может немного пощипывать при первых нанесениях)- 1 месяц..
После нанесения средств, минут через 30-40 можно наносить увлажняющие средства для лица, например линейка bioderma ИЛИ eucerin
Если в течение 2 месяцев улучшения нет, можно отменить дифферин.
Скажите ,тоесть мне не отменять дифферин ?
Продолжать пользоваться,только добавить ещё ваше лесеное ?
Верно поняла ?
лечение
Здравствуйте.
По фото и описанию скорее всего можно предположить - периоральный дерматит.
Причиной зачастую являются спреи для носа, гормональные мази и кремы, зубные пасты с фтором.
По возможности убрать на время лечения декоративную и любую другую косметику, все лечебные препараты , сменить зубную пасту, на ту, которая не содержит фтор. Ограничить быстрые углеводы и молочку. Ограничить бани, сауны, загар, скрабы и любые агрессивные воздействия.
В таких случаях обычно назначают:
1. Утром после умывания увлажняющий крем.
2. Вечером Элидел на 2-3 месяца, хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может пощипывать.
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель.
После умывания кожу не тереть, а промокнуть бумажным полотенцем.
Увлажняющий крем для чувствительной кожи: биодерма сенсибио АR или сенсибио форте, Ля рош позе толеран розалиак AR.
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление периорального дерматита .
Возникает на фоне воздействия декоративной и уходовой косметики с жирной текстурой ;
применения фторсодержащих зубных паст, длительное использование лекарственных гормональных препаратов.
Рекомендуется нулевая терапия ( исключение как декоративной так и уходовой косметики.
В качестве ухода рекомендуется гель для очищения кожи Биодерма Сенсибио.
Для лечения периорального дерматита рекомендуется : крем Розамет 2 раза в сутки 14 дней ;
Крем Элидел 1% 1 раза в сутки 14 дней , далее 2 раза в неделю 1 месяц(хранить в холодильнике ).
Дифферин не показан при периоральном дерматите .
Добрый вечер.Этот дерматит он чешется или не всегда ?у меня не чешется
И по фото у других людей я видела, что там идёт ещё и шелушение
Или у меня просто какое-то другое течение?
Принятый ответ
Периоральный дерматит в легкой форме может проявляться шелушением кожи и папулами, при выраженной картине обычно появляются воспалительные элементы. Все это разные стадии развития периорального дерматита. Зуд не основной симптом при этом заболевании, но может присутствовать у части пациентов .
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , косметические препараты , зубные пасты со фтором
В подобном случае рекомендуется наносить тонким слоем элидел 2 раза в день 14 дней ( держать в холодильнике , наносить охлажденным , в первое время может пощипывать )
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
14 дней и всё?
Дальше прекратить наносить Элидел?
Далее можно кратность уменьшить , до 2 раз в неделю 2-3 недели и переходим на ЦИКа пласт в5 тонким слоем до разрешения элементов