Длительный насморк
Здравствуйте. Дочке 2.7, с сентября начала ходить в садик. С 15.08 по утрам началась заложенность носа с выделением желтоватых соплей. Сходили к врачу назначили: тизин, аквалор, ринофлуимуцил, тобрекс. Сегодня 6 день, тобрекс уже законяили, но лучше не стало, наоборот из носа выделяется очень много соплей, плюсом текут по задней стенке и от этого кашель. А вечером вообще нос закладывает и приходится капать тизин, так как дочке даже кушать тяжело, дышать не может. Порекомендуйте, пожалуйста, чем лечить, как облегчить состояние ребенку ?
Здравствуйте
Чаще всего такие изменения характерны для затяжного течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.
Тобрекс это глазные капли и они не адаптированы для слизистой оболочки носа, пожтому их не используют. Ринофлуимуцил, как муколитик способен образовывать большое и излишнее количество слизи, поэтому его в таких ситуациях обычно не используют.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день до 10-14 дней, как альтернатива тизину, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней
Соблюдают также оптимальный микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%), чтобы не было застоя слизи
Принятый ответ
Добрый вечер
Данные выделения вероятнее всего возникли на фоне адаптации слизистой и формирования коллективного иммунитета на фоне посещения детского сада .
Изменения характера слизи не является показателем присоединения бактериальной инфекции.
Цвет слизи меняется за счет выработки ферментов и работы клеток - защитников нашего организма ( нейтрофилы выделяют фермент который окрашивает слизь в желтый и зеленый цвет ) .
В подобных случаях обычно рекомендуется заменить сосудосуживающие капли на препараты с повышенным содержанием соли - использовать аквамарис Стронг и через пару минут можно приступить к промыванию носовой полости через носовой ирригатор / шприц с насадкой 3-4 раза в день .
Далее не чистый нос используется дезринит по 1 дозе 2 раза в день 2-4 недели ( данный препарат будет восстанавливать слизистую / убирать отек с глоточной миндалины и сокращать количество слизи)
Если ребенок станет вялым , снизиться аппетит , будет отмечаться повышение температуры тела , то в таком случае рекомендуется сдать оак и срб - для оценки воспалительного процесса и решении вопроса о необходимости антибактериальной терапии.
Ринофоуимуцил - муколитик , который способствует разжижению слизи, но приводит к увеличению ее объема ( в подобных ситуациях рекомендуется отменить )
Тобрекс - антибиотик, который не имеет точки приложения при вирусных инфекциях , и не рекомендуется к использованию в лор практике .
Здравствуйте
Тобрекс это глазные капли и в нос их использовать не рекомендовано, кроме того Тобрекс это местный антибиотик, который не имеет никакой точки приложения при вирусной инфекции
В целом подобные проявления характеры для вирусного ринита/аденоидита
Сосудосуживающие не рекомендовано использовать дольше 5-ти дней
В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Здравствуйте. В таких случаях в нос используются сосудосуживающий спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) или Називин в спрее от 1 года , применяется 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер