Как принимать статины

Здравствуйте, проходила на работе медосмотр, холестерин показал 9.3. Понимаю, что очень много, он у меня всегда был не идеально, был и 6 и 7. Но такой скачок. Хотя полгода назад сдавала был 6. Врач прописала статины, пью розувастатин 10. Вопрос: как долго пить, если наладиться, можно ли не пить. И можно ли пить одновременно пить Корвалол, Афабозол, пью иногда, мне так спокойно. И принимать Омегу одновременно можно?

Нет
59 лет

Ирина, здравствуйте!
Да, повышение достаточно высокое, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Скажите у вас есть лишний вес ? Гипертония?

Здравствуйте!
Отмечается повышение общего холестерина. Повышение достаточно высокое.
В таких случаях необходимо сдать анализ крови на липидограмму, оценить за счет какой фракции повышение.

Причины повышения: генетическая предрасположенность,
нерациональное питание,
курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, нарушение оттока желчи, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
-узи сердца - оценить риск сердечно-сосудистых осложнений.
Соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (омакор 1000 мг - лекарственный препарат с доказанной эффективностью, если выбирать из БАДов- тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.

Только при выявлении атеросклероза по уздг назначаются статины (розувастатин 10-20 мг на 3 месяца, затем снова контроль показателей через 3 месяца).

Уточните ,пожалуйста, узи брюшной полости не проходили? Давление не повышается ?

Анна Андреевна, УЗИ делала в прошлом году , все хорошо, показаний к атеросклерозу нет, вот желчный может быть, не делала УЗИ, питание соблюдаю, жирное не ем, не курю, не пью, давление в норме, поэтому и удивлена такому скачку.

Здравствуйте!

Препараты группы статинов принимаются неопределенно долго ( в основном пожизненно)
Учитывая такие высокие показатели дозировки 10 будет явно недостаточно чтобы достигнуть целевых значений

Чтобы полностью разобраться, в идеале сдавать липидный спектр, чтобы понимать за счет какого холестерина идёт повышение.
Липидный спектр включает в себя ЛПВП, ЛПНП, Триглицериды и индекс атерогенности.
Бывают ЛПВП это так называемый хороший холестерин.
И ЛПНП - это так называемый плохой холестерин, который при повышении влияет на развитие атеросклероза и риск сердечно-сосудистой патологии.
Повышение холестерина может быть по разным причинам, большое значение действительно играет образ жизни : питание, наличие физической активности, стресс и другие факторы, но иногда свою роль вносит и генетика, бывает семейная гиперхолестеринемия.
Совместно с другими препаратами прием возможен 🙌

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста есть ли проблемы с давлением?
Уровень холестерина действительно высок, в таких случаяхобычно рекомендуется выполнить УЗИ БЦА, посмотреть состояние сосудистой стенки, а также посмотреть липидный спектр.

Ирина, здравствуйте !

Для того, чтобы начинать прием статинов, важно иметь на руках результаты:
🔹липидного профиля
🔹УЗИ сосудов головы и шеи ( наличие бляшек, утолщение КИМ может быть показанием к приему статинов)

Также для каждого человека рассчитывается риск сердечно-сосудистых катастроф по шкале SCORE-2, исходя из них можно рассматривать, стоит ли начинать прием статинов

Чаще всего статины , если они назначены при наличии атеросклеротических изменений , назначают для пожизненного приема . Статины работают , пока их принимают . Они блокируют выработку «плохого» холестерина в печени. Как только человек прекращает прием , уровень холестерина, скорее всего , вернётся к прежним высоким значениям

Цель приема статинов не просто снизить цифру в анализе, а защитить сосуды от атеросклероза и снизить риск инфаркта и инсульта в будущем

Что касается корвалола , то он содержит фенобарбитал , который влияет на ферменты печени . Статины также метаболизируются в печени. Их одновременный прием может изменять эффективность и безопасность как одного , так и другого препарата . Принимать вместе не желательно

Афобазол не конфликтует с розувастатином

Ппринимать Омега-3 вместе со статинами можно. Статины в основном снижают уровень «плохого» холестерина - ЛПНП , а Омега-3 хорошо влияют на триглицериды , а также обладают противовоспалительным эффектом

Обязательно важна диета с низким содержанием животных жиров и сахара , добавление в рацион клетчатки , регулярная физическая активность 🙏

Скажите , оценивали ли вы липидный профиль полностью? Нет ли повышения давления , сахара в крови, курите ли вы?

Юлия Валерьевна, здравствуйте, липидный профиль делала в прошлом году. Было общий 6.6, ЛПВН 5,1. ЛПНП тоже 5,1.Триглицериды 1,42. УЗИ к сожалению не делала, надо выезжать в другой город, не пью, не курю, питание соблюдаю, лишнего веса нет, вот и странно, почему-то такой скачок. Я поняла так , что Омегу
МОжно пить вместе с статинами.

Да, Омегу совершенно точно можно принимать вместе со статинами. Но можно также исключить лабораторную ошибку, особенно , если анализ сдавался в поликлинике, у них часто бывают ошибки. Скажите , а накануне сдачи как питались? Анализ был сдан натощак ?

Юлия Валерьевна, сахар в норме.

Юлия Валерьевна, наш местный врач тоже так сказала, что полоски старые, поэтому сдала венозную повторно, конечно натощак, питаюсь, как обычно, жирное не ем, колбасу не ем совсем, правда ела сало последнее время, но немного. Анализы делали в области месяца 2, и вот такой результат. Не хочется садится совсем на статины.

Принятый ответ

Ирина, понимаю вас 🙏

Чаще всего статины назначаются пожизненно. Пока на основании одного холестерина делать выводы о том, нужны они или нет - нельзя

По шкале SCORE-2 риски низкие , так как давление в норме , вредных привычек нет, сахар в норме

Давайте сделаем так

По возможности оценить липидный профиль в независимой лаборатории- это раз

Два- оценить УЗИ сосудов головы и шеи

Если УЗИ ничего не находит , то просто модернизируем питание

В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум

Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.

Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.

Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3

Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин . Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа

Юлия Валерьевна, спасибо, так и сделаю.