Межреберная неврология

3 недели назад произошло защемление нерва, боль адская под правой грудью, в районе печени … отдает опоясывающая боль в ребра назад… думала что это внутренние органы, сделала узи все в порядке… пошла к неврологу, сказали защемление межреберное и отдает именно у эту часть, выписали лечение ( мидокалм 400мг на 10 дней, целебрекс на 10 дней, уколы мильгамма на 10 дней, лфк ) после данного лечения изменений не произошло от слова совсем… подскажите пожалуйста есть ли более сильные препараты для расслабления нерва ? И нужно ли сделать какое-то еще обследование, может кт или мрт? 3 недели не жизнь а выживание

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если курс назначенного лечения не дал результата

Вместо целебрекса можно сделать внутримышечно (или в таблетках 100 мг) диклофенак 3 мл 5 дней + кап омепразол 20 мг для защиты желудка, так как подобные препараты даже в уколах могут влиять на него
Вместо мидокалма можно пропить сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней

Также дополнительно при сильной боли возможно применение дексаметазона 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)

При подобных симптомах также рекомендуется препарат от нейропатической боли (когда «болит» сам нерв) габапентин 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)

Для исключения грыжи в грудном отделе позвоночника рекомендовано выполнение МРТ грудного отдела позвоночника

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте
Высыпаний нет в области боли,
В таких случаях можно выполнить кт органов грудной клетки
Рассмотреть к приему габапентин ( препарат выбора при нейропатической боли)
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таких симптомах обычно усиливают терапию -найз по 1 таб 1 раз в день утром после еды, параллельно омез 20 мг на ночь- течение 5 дней; +парацетамол 500 мг в течение 5 дней; это параллельно с найзом;
-калмирекс/мидокалм 150 мг 2 раза в день (утром и вечером)- в течение двух недель;
Витамины группы на 3 недели;

При необходимости дополняют габапентин в дозе 300 мг 1 раз вечером в течение 3 дней; далее 300 мг утром и 300 мг вечером в течение 3 дней, затем 300 мг трижды в день, не менее 1 месяца; дозу препарата можно увеличивать до достижения положительного эффекта по согласованию с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При межреберной невралгии эффективны препараты из группы антиконвульсантов, например, капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).
Местно допустимо использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
Лфк, массаж и физиолечение назначаются при уменьшении выраженности болевого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.