Помогите. Ларинготрахеит
Здравствуйте. У меня третью неделю ужасно болит гортань. Горло не болит. Глотка как-будто ободрана, по утрам больно говорить, сел голос, редкий сухой кашель. Слабость.белый язык и по середине полоска красная. Язык чищу, не счищается. Ки легких сделала на днях, все хорошо, Фгдс делала месяц назад, все в норме. Но еще два месяца назад я обожгла гортань горячим супом, глотнула неудачно прям гортанью. Болело 3 дня. Я сейчас особо не лечу ничем, но мне хуже. Еще курю электронную сигарету. Скажите у меня может быть рак гортани? Как быстро он растет? Его видно при очном осмотре? Или только кт? Может быть, что я сначала обожгла, курила, а теперь онко
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень маловероятно что такие проявления на фоне рака гортани, скорее всего в гортани есть отёк слизистой оболочки на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа
При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Также рекомендовано соблюдать голосовой покой, шептать тоже нельзя
Рассасывать Гомеовокс по 2 таб каждый час
Я была на осмотре вчера, написали ларинготрахеит, но врач молодой был, вдруг ошибся. Это бывает от вируса? А ожог не мог спровоцировать рак?
Нет, ожог не мог спровоцировать рак
Ларинготрахеит это значит что есть воспаление не только в гортани но и в трахее, такое состояние также может быть на фоне вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результат эндоскопии к вопросу пожалуйста
По фотографии изменения, характерные для раздражения слизистой оболочки.
Зачастую такие изменения характерны для рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Признаков рака по описанию не отмечается.
Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Фгдс в номе
При рефлюксе фгдс может быть в норме, так как это функциональное состояние, пожтому в таких случаях лор проводит эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.
Приложите результат эндоскопии и фгдс к вопросу пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Длительные симптомы со стороны горла чаще связаны с наличием воздействия какого-то раздражающего фактора, который воздействует из вне или внутри организма.
Одной из причин может быть воздействие электронных сигарет. Как давно их используете? Сразу или вскоре после их использования может быть отмечали усиление симптомов?
Частой причиной подобных симптомов может быть ГЭРБ и/или ларингофарингеальный рефлюкс. Изжога, привкус кислого во рту не беспокоят? По поводу чего выполняли фгдс?
Симптомы онкопатологии обычно неспецифичны, но чаще подобные проявления обусловлены воспалительными инфекционными или неинфекционными заболеваниями глотки, гортани. Конечно, обязательно нужен очный осмотр у лор-врача. Учитывая наличие осиплости, показан осмотр гортани. Которая доступна визуализации только на очном приеме.
Повторите фото с лучшим освещением, можно использовать вспышку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Онкологические заболевания протекают месяцами, на очном осмотре виден. Если врач не обнаруживает на очном приеме никаких признаков, значит в летом плане все хорошо. Осиплость голоса возникает и на фоне воспаления. В таких случаях мне нравится эффект от ингаляций с флуимуцил антибиотиком, проникает как раз и в гортань. Есть небулайзер?