Вакцинация от гриппа, общий анализ крови, антитела к ковиду
Добрый день, сыну 7 лет, планируем вакцинацию от гриппа. Сдали кровь, прошу посмотреть результат, многие показатели вне нормы. Что это значит? 3-4 дня назад сын жаловался на горло, сейчас оно красноватое, болеть перестало. Полощем мирамистином и ларинготаб даём, витамин д 2000 ед. Можно ли ставить прививку ближайшие дни? И что значит такое количество антител к ковиду. Благодарю и жду ваши мнения. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию, антибиотик не показан.
Вит д3 в норме, рекомендуется по 1000 ме ежедневно,на постоянной основе.
В таких случаях рекомендуется, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Добрый день! Ковид перенёс? Раз такое количество антител? И что делать с прививкой?
В таких случаях, если ребёнок себя хорошо чувствует через неделю, после очного осмотра педиатра, если будет всё хорошо, вас допустят к вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок переболел коронавирусной инфекцией ранее, подтвержденной или нет?
Данный анализ показывает титр защитных антител, которые выработались в ответ на контакт с вирусом
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Лейкоциты норма от 4, нейтрофилы преобладает на лимфоцитами это норма у детей после пяти лет.
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
По поводу вакцинации от гриппа, данный анализы не является противопоказанием для вакцинации, перед допуском осмотр ребёнка доктором, если нет признаков острого заболевания, то в таких случаях возможна вакцинация
Добрый день, а можно предположить, что красное горло это как раз и есть ковид? Раз такое количество антител? И что тогда делать с прививкой? Ведь вроде как 2 недели нельзя вакцинировать? На ковид тест не сдавали
Нет,
На данный момент определены антитела G - это не острый процесс, это как раз клетки памяти, что когда-то ребёнок переболел, то есть они могут практически всегда определяться, но как правило со временем титр этих антител снижается, так как иммунитет не стойкий
Если были б антитела М - то они бы говорили об остром процессе,Когда на данный момент имеется инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови критических отклонений не выявлено.
Гемоглобин у детей может быть до 110, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
По лейкоцитарной формуле оцениваются абсолютные значения, имеется только незначительное повышение моноцитов и снижение лимфоцитов.
Увеличение СОЭ неспецифический признак воспаления.
Скорее всего данные изменения связаны с перенесенной недавно вирусной инфекцией. Признаков бактериальной инфекции по ОАК нет.
Уровень витамина Д достаточный, поэтому к приему рекомендуется профилактическая доза - 1500 МЕ
Наличие антител к белку SARS Cov2 означает, что ребенок ранее перенес Ковид, так как обнаружены антитела класса G, которые появляются в ответ после перенесенной инфекции, за острую отвечают IgM.
Противопоказаний к вакцинации от гриппа нет. При легких ОРВИ вакцинация проводится сразу после нормализации температуры
Добрый день! Благодарю вас. То есть несмотря на чуть чуть красноватое горло поставить можно? Ещё заметила на горлышке небольшой прыщик с белым содержимым. Пройдёт с полосканием? И витамин д лучше 1000 или 2000 ед?
Да, ставить можно, красное горлышко не отразится на эффективности вакцинации, и хуже ребенку не будет
Высыпание по типу стоматита?
Уточните пожалуйста регион проживания, допускается профилактический прием 1500 МЕ до 18 лет проживании в условиях севера РФ, в остальных да, рекомендуемая дозировка 1000 МЕ, прошу прощения за неточность 🙏🏻
Спасибо, нет, вот один просто прыщик и всё и красноватое горло. Он и был один, просто сейчас созрел
Если беспокоит ребенка, можно полоскать или обрабатывать антисептиком, можно наносить Холисал или Камистад. Если ребенок не жалуется, то обработка не нужна. На слизистой все заживает и так быстро за счет содержания в слюне лизоцима и других регенерирующих факторов
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. По анализу на ковид, ребенок перенес коронавирусную инфекцию, но сейчас или нет с точностью сказать невозможно по одному Ig G. Но вероятнее всего перенес не сейчас, так как уровень антител не такой высокий.
Ферритин является так называемым белком острой фазы, поэтому тоже повышается на фоне инфекции, уровень витамина D в норме, поэтому в таких случаях рекомендуют обычно профилактическую дозу 1000 МЕ ежедневно.
После перенесенной инфекции, если ребенок перенес легко, можно сразу ставить прививки после выздоровления. При среднетяжелом течении инфекции, рекомендуют ставить вакцинацию через 14 дней после выздоровления.
Добрый день, а если вот сейчас горло красноватое, можно завтра - послезавтра ставить или всё таки долечиться и идти со спокойным горлом? Ещё заметила небольшой прыщик в горле с белым содержимым и небольшой белый налет. Уйдёт полосканием?
Обычно красное горло - это ответная реакция иммунной системы на инфекцию, проходит в течение 2-4 недель. Если других симптомов нет, горло не болит, обычно это не является противопоказанием к вакцинации.
Если есть высыпание, боли, тогда стоит подождать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Показания для антибиотика не вижу, по анализу данных за бактериальную этиологию нет. Лечение эффективно в данном случае симптоматическое: нос промываем, питьевой режим увеличиваем, при необходимости - даём жаропонижающие препараты. Антитела типа Джи это клетки памяти, не острая форма - уже перенесённое заболевание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.