Не чувствую шевелений

Уже второй день перестала чувствовать шевеления малыша, так как чувствовала до этого. Срок 31 неделя. 4 дня назад терапевт выписала Фенибут, так как я очень плохо спала. Принимаю таблетку утром и вечером. Спать стала намного лучше и сама стала спокойней. Может ли быть связано начало приема Фенибута и снижение количества шевелений и изменение их характера? Сегодня сходила на КТГ, записать ничего не удалось. Дома слушаю допплером, сердечко нахожу сразу, чсс 140. До приема таблеток всегда у малыша была чсс около 160. Беременность протекает легко, никаких осложнений нет, скрининги хорошие, рисков нет, мои все анализы в полном порядке. Со сном проблемы и до беременности были, психиатр раньше назначал атаракс, непродолжительное время принимала его.

Хронических заболеваний нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно, прием таких препаратов может влиять.
В целом, характер шевелений меняется день ото дня. Прием пищи, двигательная активность беременной женщины и эмоциональное состояние, даже смена погоды могут на это влиять.

Если КТГ не удалось записать, лучше выполнить УЗДГ

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1758467301344b5ed8f06f8555971f65e014708805.jpg
Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо.

Здравствуйте,Ольга

Да ,прием подобного рода препаратов может сказываться на активности малыша.
ЧСС 140 является вариантом нормы , входит в диапазон нормальных значений .

Фенибут все же нежелателен к использованию в период беременности, в беременность обычно используют препараты магния ,валериану (в таблетках).

Ольга
Клиент

Здравствуйте. Принимала и магний, и валериану на протяжении месяца, эффект отсутствовал.

Поняла Вас .
В таком случае ,если были проблемы с записью ктг рекомендуется провести узи с оценкой кровотоков

Ольга
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Желаю Вам легкой беременности 💐

Принятый ответ

Здравствуйте, да, приём таких препаратов может влиять на двигательную активность малыша. А также может меняться характер шевелений из-за того, что, например, малыш повернулся спинкой кпереди.
140 это абсолютно нормальная ЧСС плода.
Но всё же, если ктг не удалось выполнить рекомендуется в таких случаях сделать доплерометрию

Ольга
Клиент

Здравствуйте, поняла, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга . Да прием препарата может оказывать на двигательную активность плода. Если характер шевелений изменился в таких случаях рекомендуют проведение Ктг , если не получилось , то выполнение ультразвукового исследования, чтобы оценить состояние плода

Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо.