Чем заменить лекарство?
Здравствуйте. Есть проблемы с позвоночником, периодически болит то шея, то поясница. Но больше всего доставляет боли, грудной отдел. Периодически болит в самом позвоночнике, как в одной точке, напротив лопатки. Далее боль может расходиться по все левой стороне, груди, лопатки, иногда покалывают кончики пальцев левой руки. Если прощупать эту область, есть болезненный участок, между лопаткой и позвоночником, он как будто напряжен. Боль монотонная, практически постоянная, несколько раз думала на сердце, но ЭКГ и УЗИ без паталогий. Тяжело полностью выпрямить грудной отдел, постоянно сутулюсь, при поворотах корпуса слышно щелчки и тяжело сделать вдох. Не могу спать на левой стороне, боль усиливается. Сегодня была у невролога и мануального терапевта. Назначено лечение, была проведена мануальная терапия и локальная инъекционная терапия. Позвоночнику как будто стало немного легче. Было проведено исследование, в котором выявлена остеопения. Посмотрите пожалуйста назначенное лечение, все ли нужно принимать? И чем можно заменить укол Пролиа? Очень он дорогой. Делала МРТ, результаты приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее характерны для миофасциального болевого синдрома, когда в мышцах образуются напряженные болезненные участки распространяющие боль.
По МРТ шейного отдела описывают признаки остеохондроза, на его фоне имеется два не больших выпячивания - протрузии, до 2,3-2,3 мм, не большие. По грудному отделу так же описывают признаки остеохондроза, не его фоне описывают наличие выпячиваний - протрузий и одна грыжа. В целом изменения есть, и вероятнее всего оба фактора - и наличие грыж, и наличие триггерного участка в мышце создают такие условия для длительной боли.
"Было проведено исследование, в котором выявлена остеопения." - уточните какое исследование, денситометрия?
По препаратам - Мукосат (хондроитина сульфат) - это хондропротектор, считается что они могут подпитывать суставные поверхности, хрящи, но к сожалению на текущий момент их эффективность не доказана, и получение подобных препаратов считается совсем не обязательным.
Долококс - это нестероидный противовоспалительный препарат, вполне оправданно, если имеется боль.
Триттико - это антидепрессант с более выраженным снотворным эффектом, его обычно назначают при депрессиях и бессонница, но как правило курс не менее 3 месяцев, так как за 1 месяц препарат может не успеть проявить свой эффект в полной мере, антидепрессанты работают накопительно.
Были проблемы со сном?
Кальцемин адванс - это комплекс с минералами ( кальций, вит Д, цинк, магний).
А вот Пролиа это специальный препарат против остеопороза, ингибитор резорбции костной ткани, его назначаются специалисты занимающиеся лечение остеопороза - чаще эндокринологи или ревматологи. Подобные препараты дорогие, вводятся обычно 1 раз в 6 месяцев регулярно. Есть полный аналог но более выгодный - Форседено 60 мг. Но важно понять действительно ли имеет место остеопороз.
В подобных ситуациях рекомендуют пройти денситометрию ( если уже пройдена) то с результатам показаться эндокринологу для решения вопроса о необходимости такой терапии.
Яна Игоревна, да, прлходила, денсинометрию. Результат могу попозже приложить
Яна Игоревна, со сном есть проблемы, очень долго не могу заснуть, просыпаюсь через 2 часа, иду в туалет и опять долго засыпаю. В итоге утром еле встаю.
Вот как раз с денситометрией желательно обратиться эндокринологу или ревматологу, что бы точно понимать, нужен такой препарат как Пролиа.
По поводу сна поняла, вероятно именно по этому был назначен триттико.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если честно, не увидел ни в одном исследовании упоминании об остеопении - на основании чего Вам выставили такой диагноз и назначили достаточно серьёзный препарат.
Если головорить об остеопорозе, то достоверным методом диагностики является только денситометрия (изменение плотности костей), потому что Ваши симптомы - это обычный мышечно-тонический синдром (спазм), который носит уже хронический характер - из лечения согласен с долококсом и триттико (остальное очень по желанию)
Евгений Олегович, делали денсинометрию. Результат точно не помню, могу позже выложить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как вы себя чувствуете на сегодняшний день?
На каком основании выставлена остеопения? Денситометрию проходили ? Если да, прикрепите, пожалуйста, результаты исследования.
По описанию больше данных за миофасциальный болевой синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с протоколами исследований. Описаны признаки остеохондроза, спондилоартроза, осложненные грыжами, что может вызывать болевой синдром. Насчёт замены пролиа-правильнее было бы обсудить этот вопрос с ревматологом. Но все препараты из этой группы очень дорогие. Триттико не назначается на такой короткий период времени. Минимальный курс лечения-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описываемая вами клиническая картина характерна для неспецифичной скелетной-мышечной были
В таких случаях обычно рекомендуют Целекоксиб 200 мг 2 раза в день в течение 10 дней
Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней