Доза антибиотика для ребенка!

Здравствуйте, нам назначили антибиотики, Амоксиклав, доза 250+62.5мг/5мл пьем 4 день, 3 раза в день по 2 мл. Лекарство потеряло цвет и сейчас 3 раз должен был быть прием, но я его уже боюсь давать. Но у меня есть еще одна упаковка не вскрытая, просто первый раз мне продали неверную дозировку. Доза 125мг+31.25мг/5 мл. Вот осталось давать еще 3 дня. Можно ли давать это лекарство просто с дозировкой больше? Если можно можете пожалуйста, сказать какую. Назначал нам Лор, у ребенка средне-острый атит. Двух ушек было. Еще вопрос такой, просто очень переживаю за счет этого. В июле у нас был увеличен лимфоузел, делали узи, сказали ничего критичного, просто на фоне длительного вирусного течения. Его она не как не беспокоила и не болела, шишка сейчас уже совсем маленькая стала, можно сказать не видно. Но когда был атит, она его беспокоить стала, не давал притронуться. Сейчас еще видимо побаливает, но не так как в первый дни, дает потрогать но потом убирает мои руки. Просто ребенок еще не разговаривает, и тут как бы уже интуитивно понимаешь. Скажите пожалуйста, нужно снова узи делать? Это критично? Или это на фонне атита так все???

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, дозу 125 мг /5 мл следует давать 4 мл на один прием. Можно им допить курс.
Лимфоузел модет воспалиться на фоне отита, это реакция на инфекционный процесс. Если после выздоровления будет болезненность лимфоузла, рекомендуется сделать УЗИ. Скорейшего выздоровления малышу!

Евгения Григорьевна, здравствуйте так же давать, по 3 раза в день ?

Да, всё также, только доза выше

А какая масса тела?

Евгения Григорьевна, масса 14,5 кг +-

Это очень маленькая доза, вам по 10 мл нужно давать дозировку 125/5

Так отит не пройдёт ни на 2 ни на 4 мл

Евгения Григорьевна, ох, что мы эти 4 дня не эффективно лечились получается?

Евгения Григорьевна, уши капаем Лоротоксом

Получается. Сейчас давайте 10 мл, хотя бы "добить" уже правильной дозой

Лоротокс убирает местное воспаление, если оно есть. А отит внутри, он за барабанной перепонкой

Лоротокс туда не проникнет

Принятый ответ

Здравствуйте
Доза антибиотика 125 дается в 2 раза больше
Было 2 мл, сейчас нужно будет дать 4 мл
Лимфоузел лучше проконтролировать
Но вероятнее всего из-за отита, так как это близлижацщие лимфоузлы которые реагируют как защитный орган вырабатывая иммунные клеточки

Вита Антоновна, здравствуйте, тут от доктора выше, узнала очень не хорошую новость, что мы в принципе эти 4 дня не правильно нам дозу рассчитали вес ребенка 14,5 кг +-. Как быть тогда ??? Нам вообще за оставшиеся 3 дня поможет ???

14,5 кг умноженное на минимальную дозу при отите 20мг/кг
Получается около 300 мг в сутки
Если пить дозу 125 это 4 мл 3 раза в сутки
Если брать 40 мг на кг верхнюю дозу то это 8 мл 3 раза в сутки
Чаще пря гнойном отите 40мг/кг/сутки
Можно просто пропить 5 дней новую дозу

Но по описаниб отит не сильно критичный по этому доктор расчитал из-за соображений самой маленькой допустимой дозе по инстуркции

Вита Антоновна, спасибо большое, но я все же запуталась сколько сейчас давать ? И еще еще 5 дней давать это получается около 9 дней так долго их можно пить? То есть тот который испортился его надо было пить 4 мл ? Тот который закрытый то 8 мл?
Просто я не совсем понимаю уже сколько надо, потому что кто-то пишет аж 10
Мл ?

1. Мне кажется первый ваш флакон не испортился а наверное засахарился
Он сладкий ведь
И может потемнеть это не критично если хранили в холодильнике
2. Следуя инструкции 40*14,5
Это 7,73 мл умноженное на три приема округлим до 8
3. Рекомендую пропить до конца 7 полных дней 8 мл 3 раза в сутки
Явится на очный прием
Оценить ушки и если этого недостаточно пропить еще
Ведь мы можем назначать на 5-10 дней по ситуации течения заболевания

То есть еще три дня
Очный осмотр
Решение вопроса о необходимости увеличения количества дней

Вита Антоновна, я не хранила в холодильнике, потому что мне об этом никто не сказал, а на коробке сама не обратила внимания.

Поняла
Новый флакон убирайте обязательно в холодильник в дверцу
Хранение 2-8 градусов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, так можно сделать , просто взять дозу 4 мл 3 раза в день
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

Алина Тиграновна, здравствуйте, тут от доктора выше, узнала очень не хорошую новость, что мы в принципе эти 4 дня не правильно нам дозу рассчитали вес ребенка 14,5 кг +-. Как быть тогда ??? Нам вообще за оставшиеся 3 дня поможет ???

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете продолжить прием антибиотика с содержанием 125мг/5мл увеличив разовую дозу в 2 раза.
Единственное смущает разовая дозировка по антибиотику 250мг/5мл. Какой вес у ребёнка? Пересчитаю вам дозу.

Лимфоузлы это орган иммунной системы, они первые реагируют на любое воспаление в организме. В ответ на отит тоже среагировали. После выздоровления приходят в норму довольно долго, до 3-6 месяцев.

Елена Владимировна, здравствуйте, вес ребенка 14,5 кг один прием вот пропустили, потому что, я уже запуталась сколько давать.

При отите доза антибиотика рассчитывается 45-50мг/кг в сутки, делится на 2-3 приёма.
Антибиотика 125мг/5мл необходимо на вес ребёнка 14.5 652-725мг.
Это по 8.7 мл 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Амоксиклав рассчитывается исходя из веса ребенка, по клиническим рекомендациям по отиту - по 45 мг/кг в сутки
Соответственно на 14,5 кг необходимо 652,5 мг. Делим на три приема. Получается по 217 мг 3 раза в день
Соответственно, если дозировка теперь 125 мг/5 мл, то необходимо по 8,7 мл 3 раза в день
Лучше использовать трехразовый прием
Это минимальная дозировка, если отит не проходит, то дозировку увеличивают