Доза антибиотика для ребенка!

Здравствуйте, нам назначили антибиотики, Амоксиклав, доза 250+62.5мг/5мл пьем 4 день, 3 раза в день по 2 мл. Лекарство потеряло цвет и сейчас 3 раз должен был быть прием, но я его уже боюсь давать. Но у меня есть еще одна упаковка не вскрытая, просто первый раз мне продали неверную дозировку. Доза 125мг+31.25мг/5 мл. Вот осталось давать еще 3 дня. Можно ли давать это лекарство просто с дозировкой больше? Если можно можете пожалуйста, сказать какую. Назначал нам Лор, у ребенка средне-острый атит. Двух ушек было. Еще вопрос такой, просто очень переживаю за счет этого. В июле у нас был увеличен лимфоузел, делали узи, сказали ничего критичного, просто на фоне длительного вирусного течения. Его она не как не беспокоила и не болела, шишка сейчас уже совсем маленькая стала, можно сказать не видно. Но когда был атит, она его беспокоить стала, не давал притронуться. Сейчас еще видимо побаливает, но не так как в первый дни, дает потрогать но потом убирает мои руки. Просто ребенок еще не разговаривает, и тут как бы уже интуитивно понимаешь. Скажите пожалуйста, нужно снова узи делать? Это критично? Или это на фонне атита так все???

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, дозу 125 мг /5 мл следует давать 4 мл на один прием. Можно им допить курс.
Лимфоузел модет воспалиться на фоне отита, это реакция на инфекционный процесс. Если после выздоровления будет болезненность лимфоузла, рекомендуется сделать УЗИ. Скорейшего выздоровления малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте так же давать, по 3 раза в день ?

Да, всё также, только доза выше

А какая масса тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Григорьевна, масса 14,5 кг +-

Это очень маленькая доза, вам по 10 мл нужно давать дозировку 125/5

Так отит не пройдёт ни на 2 ни на 4 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Григорьевна, ох, что мы эти 4 дня не эффективно лечились получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Григорьевна, уши капаем Лоротоксом

Получается. Сейчас давайте 10 мл, хотя бы "добить" уже правильной дозой

Лоротокс убирает местное воспаление, если оно есть. А отит внутри, он за барабанной перепонкой

Лоротокс туда не проникнет

Принятый ответ

Здравствуйте
Доза антибиотика 125 дается в 2 раза больше
Было 2 мл, сейчас нужно будет дать 4 мл
Лимфоузел лучше проконтролировать
Но вероятнее всего из-за отита, так как это близлижацщие лимфоузлы которые реагируют как защитный орган вырабатывая иммунные клеточки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита Антоновна, здравствуйте, тут от доктора выше, узнала очень не хорошую новость, что мы в принципе эти 4 дня не правильно нам дозу рассчитали вес ребенка 14,5 кг +-. Как быть тогда ??? Нам вообще за оставшиеся 3 дня поможет ???

14,5 кг умноженное на минимальную дозу при отите 20мг/кг
Получается около 300 мг в сутки
Если пить дозу 125 это 4 мл 3 раза в сутки
Если брать 40 мг на кг верхнюю дозу то это 8 мл 3 раза в сутки
Чаще пря гнойном отите 40мг/кг/сутки
Можно просто пропить 5 дней новую дозу

Но по описаниб отит не сильно критичный по этому доктор расчитал из-за соображений самой маленькой допустимой дозе по инстуркции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита Антоновна, спасибо большое, но я все же запуталась сколько сейчас давать ? И еще еще 5 дней давать это получается около 9 дней так долго их можно пить? То есть тот который испортился его надо было пить 4 мл ? Тот который закрытый то 8 мл?
Просто я не совсем понимаю уже сколько надо, потому что кто-то пишет аж 10
Мл ?

1. Мне кажется первый ваш флакон не испортился а наверное засахарился
Он сладкий ведь
И может потемнеть это не критично если хранили в холодильнике
2. Следуя инструкции 40*14,5
Это 7,73 мл умноженное на три приема округлим до 8
3. Рекомендую пропить до конца 7 полных дней 8 мл 3 раза в сутки
Явится на очный прием
Оценить ушки и если этого недостаточно пропить еще
Ведь мы можем назначать на 5-10 дней по ситуации течения заболевания

То есть еще три дня
Очный осмотр
Решение вопроса о необходимости увеличения количества дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита Антоновна, я не хранила в холодильнике, потому что мне об этом никто не сказал, а на коробке сама не обратила внимания.

Поняла
Новый флакон убирайте обязательно в холодильник в дверцу
Хранение 2-8 градусов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, так можно сделать , просто взять дозу 4 мл 3 раза в день
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте, тут от доктора выше, узнала очень не хорошую новость, что мы в принципе эти 4 дня не правильно нам дозу рассчитали вес ребенка 14,5 кг +-. Как быть тогда ??? Нам вообще за оставшиеся 3 дня поможет ???

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете продолжить прием антибиотика с содержанием 125мг/5мл увеличив разовую дозу в 2 раза.
Единственное смущает разовая дозировка по антибиотику 250мг/5мл. Какой вес у ребёнка? Пересчитаю вам дозу.

Лимфоузлы это орган иммунной системы, они первые реагируют на любое воспаление в организме. В ответ на отит тоже среагировали. После выздоровления приходят в норму довольно долго, до 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте, вес ребенка 14,5 кг один прием вот пропустили, потому что, я уже запуталась сколько давать.

При отите доза антибиотика рассчитывается 45-50мг/кг в сутки, делится на 2-3 приёма.
Антибиотика 125мг/5мл необходимо на вес ребёнка 14.5 652-725мг.
Это по 8.7 мл 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Амоксиклав рассчитывается исходя из веса ребенка, по клиническим рекомендациям по отиту - по 45 мг/кг в сутки
Соответственно на 14,5 кг необходимо 652,5 мг. Делим на три приема. Получается по 217 мг 3 раза в день
Соответственно, если дозировка теперь 125 мг/5 мл, то необходимо по 8,7 мл 3 раза в день
Лучше использовать трехразовый прием
Это минимальная дозировка, если отит не проходит, то дозировку увеличивают