Лимфоузел на затылке

Добрый вечер! Дочке 7 лет. Сегодня нащупала лу на затылке примерно где кость черепа ближе к ушку. Не болит. Кожа не изменена, не горячая. Недели 2 уже насморк (пошла в 1 класс, дети в классе тоже некоторые болеют). Сначала был заложен нос, потом густые сопли, сейчас остатки. Температуры не было. Дома болел сын с высокой температурой и насморком и у всех у нас тоже был насморк, но без температуры. Скажите, пжл, лу на затылке могут увеличиваться из-за насморка? К педиатру записаны только через 3 дня. Прощупывается как будто бы только слева, как маленький шарик, горошинка. Может он и давно, как насморк начался, но обратила внимание только сегодня.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да такое может быть, вы можете прощупывать почти все поверхностные лимфоузлы, в том личке и подчелюстные и шейные и подмышечные и паховые
Это нормально
Самое главное то на что вы обратили внимание, гладкие не спаянные, не болят, не горячие, не красные
При очном осмотре у педиатра можете попросить узи для большего спокойствия

У нее так уже было летом, но там мы ставили прививку адасель и нас сразу предупредили что лу так среагируют. И потом все прошло, но там у нее болело и нам сделали узи тогда и они были просто увеличены.

Да все верно
Такое может быть
Лимфоузел как иммунный орган реагирует на любое знакомство с новым вирусом или бактерией и так же на ту инфекцию что он уже знает
Даже легкое орви может к этому приводить, асимметрия тоже нормальная реакция

Остались ли у вас вопросы?

Все понятно, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, такое может быть
Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, у меня сын болел с высокой температурой и у дочери насморк, через сколько можно делать узи жкт? Планово, для себя. На сколько я помню, если ребенок болел, то в жкт будут лу увеличены.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будут увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.

Лимфоузлы могут быть увеличены до полугода. Но чётких критериев нет, когда делать, достаточно через 1 месяц от болезни.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Доброе утро. Увеличение лимфоузлов может быть на фоне любой инфекции. В том числе и на фоне насморка. Сами лимфоузлы приходят в норму не быстро. Иногда, это занимает 1 – 3 месяца. Если размер менее 2 см-то, как правило, ничего опасного нет. Осмотра врача достаточно. После осмотра -доктор может назначить сдать общий анализ крови и выполнить узи.

доброе утро. Обычно, рекомендуем делать через две недели после выздоровления. Но, если произошло увеличение лимфатических Узлов в брюшной полости – мезаденит, то в норму они приходят длительно. Примерно, 1 – 3 -6месяцев. Если нужно делать узи планово, то этот срок выжидать не обязательно.

То есть через две недели можно сделать?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно увеличение лимфоузлов у детей в этой области может быть по разным причинам - стоматологические проблемы (например, кариес), на фоне вирусной инфекции, после вакцинации, при аллергических заболеваниях.
Также может быть из-за анатомической особенности строения подкожно-жировой клетчатки, они могут лежать более поверхностно, поэтому их можно увидеть глазом или пропальпировать (прощупать), особенно, если ребенок стройный.

В таких ситуациях диагностический минимум - УЗИ лимфоузлов и общий анализ крови с лейкоформулой. И тактика наблюдения.

В описанном случае наиболее вероятно увеличение на фоне вирусной инфекции.

Красные флаги: увеличение других групп узлов, особенно надключичных, подключичных, подмышечных, паховых; лимфоузел резко увеличивается в объеме; появляется болезненность, лимфоузел горячий на ощупь, появляется местный отек, покраснение кожи над увеличенным лимфоузлом, повышается общая температура, в некоторых ситуациях, если говорим о лимфоузлах в области шеи, подчелюстной области - затруднение или невозможность движения головы.

Если появляются красные флаги, состояние ухудшается, то обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга или педиатра.

Рада была помочь 🙏
Строгих временных рамок нет, но, если легкие симптомы ОРВИ, проведение УЗИ не откладывают, если более тяжело протекает, то рекомендуют отложить до полного выздоровления.
Если мезентериальные лимфоузлы увеличены, они могут приходить к нормальным размерам вплоть до нескольких месяцев. Достоверно, без УЗИ не предугадаешь, увеличены они или нет.

У сына температура была высокая 3 дня, с ним попозже тогда схожу

Да, это будет более верным решением