Спирометрия
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста спирометрию. Постоянно тяжело дышать, сделать вдох. Как будто не хватает воздуха. Опасно ли это. Рентген норма. Спирометрию прикреплю. Не понимаю, откуда у меня ХОБЛ в 24 года? Как с этим жить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
Действительно, в таком возрасте ХОБл крайне маловероятен, особенно если нет кт(наличие эмфиземы) и/или по спирометрии имеется положительная проба.
Чаще всего при подобных результатах назначается ингалятор, содержащий гормон (противовоспалительный эффект) и бронхорасширяющий компонент.
Показатели больше похожи на астму, чем на ХОБЛ
А что это может тогда быть? Астма? Лечится ли это? Насколько опасно?
Астму (если поставить диагноз - то в первую очередь по симптомам, а не только по спирометрии) вполне возможно контролировать, иметь очень долгие периоды ремиссии (бессимптомного периода).
Просто я в интернете прочитала что можно умереть от астмы😓
А мне как раз тяжело сделать вдох, как будто воздуха не хватает
такое бывает очень редко.
В любом случае, можно обратиться в стационар или вызвать СМП для оценки степени дыхательной недостаточности, если она есть
А скажите пожалуйста, может ли это быть реакция на какую то аллергию без астмы? Или это уже реально астма? Кроме спирометрии и рентгена анализы на аллергены я не сдавала
Принятый ответ
Здравствуйте. По спирометрии есть признаки обратимой бронхообструкции, это когда после вдоха сальбутамола проходимость бронхов улучшается. Обычно это один из критериев астмы, но не ХОБЛ.
В таких случаях назначаются ингаляторы типа симбикорт или фостер на три месяца под контролем пульмонолога. Дополнительно проводят исследования на исключение аллергии (кровь на иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок), осмотр ЛОР врача для исключения синусита.
Здравствуйте! А скажите пожалуйста, может ли это быть реакция на какую то аллергию без астмы? Или это уже реально астма? Кроме спирометрии и рентгена анализы на аллергены я не сдавала
Как правило, аллергия+ симптомы затруднения дыхания- это и есть астма. Есть понятие аллергической астмы, если аллерген найти и исключить, то есть вероятность, что симптомы прекратятся со временем. Для начала обычно рекомендуют сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, при повышении респираторную аллергопанель или кожные пробы после консультации аллерголога.
Просто у меня никогда аллергии не было. И только по спирометрии и симптомам мне поставили астму. Анализы я еще не сдавала
Верно, астма выставляется на основании симптомов(в первую очередь), и по спирометрии (второстепенно). Анализы сдаются для исключения аллергического (атопического) генеза, т.к по большей части астма бывает аллергической, даже если вы её ранее не замечали, именно её, судя по заключению ваш врач и подозревает.
Вообще опасно это? Я уже начала принимать препараты, которые мне назначили. Просто пульмонолог так резко сказала мне, что я могу задохнуться и умереть, что мне аж на приеме стало плохо от этого.
Астма очень хорошо лечится в наше время и хорошо поддаётся контролю при выборе правильного ингалятора и схемы лечения. Если будете придерживаться назначений, то все будет хорошо. С астмой можно жить долго и счастливо!
Спасибо большое! А то я в интернете начиталась про все осложнения и астматический статус. Из-за этого очень сильно переживаю.
А астматический статус может быть, если препараты принимаешь?
Нет, вероятность мала.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
На Спирометрии показатели основные вентиляционной способности лёгких снижены незначительно (ОФВ163%, после вдоха ингалятора 73%).
Проба с бронхолитиком положительная, что говорит о наличии обратимости обструкции,которой не бывает при ХОБЛ.
Такая спирометрия может быть при обструктивном бронхите, при реакции бронхов на аллерген, астму тоже можно подозревать.
В таких случаях рекомендуют пройти обследование на маркеры аллергии - общий igE, Эозинофильный катионный белок.
Пульмонолог может в таких случаях на месяц назначить пробный курс дозированного ингалятора (например Симбикорт) с последующим контролем на спирометрии эффективности лечения.
С уважением!
Здравствуйте. Астма - в ее определении стоит, стоит это хроническое заболевание. По одной спирометрии сложно сказать.
Именно поэтому обычно в таких случаях только подозрение на астму ставят, назначают обследования и пробный курс ингалятора.
Если igE в крови будет высокий, то врач может назначить дополнительно обследование на респираторную аллергопанель.
А может ли быть такая спирометрия на панические атаки?
Положительная проба с бронхолитиком более характерна именно для бронхообструкции
А бронхообструция может быть на физ нагрузки? Просто у меня никогда не было аллергии. Тогда астма из-за физ нагрузки что ли?
Да, бронхообструкция может возникать в ответ на физическое усилие
Это и есть астма да?
Если в течении более года такие симптомы будут беспокоить, или дольше, то подозрение на астму есть в таких случаях
Если соблюдать рекомендации врача, то все хорошо будет.
Лечение дома можно контролировать с помощью Пикфлуометра, можно понимать на сколько эффективно лечение по нему
Принятый ответ
Здравствуйте. По спирометрии более вероятно начало Бронхиальной астмы, так как проба с ингалятором положительная.
В таких случаях рекомендуют исклюючить аллергию, сдать кровь на катионный эозинофильный белок, респираторную аллергопанель.
В лечении используют дозированные ингаляторы, например Симбикорт Турбухайлер 160\4,5 мкг в течении минимум 1 месяца с контрольным проведением спирометрии через 1 месяц для оценки лечения. С уважением!
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, правильное ли выписали лечение? Прикреплю фото
Лечение выписали верное, дозированные ингаляторы и небулайзерную терапию курсом. Контроль спирометрии обычно проводится через 1 месяц лечения.
Спасибо большое!
На здоровье. Всего доброго!
А скажите пожалуйста еще, выписали мне еще капельницы. Их обязательно?
Обычно назначают капельницы с Дексаметазоном и Эуфиллином на 3-5 дней, если нет положительной динамики от назначенного лечения в ингаляциях.
А Вообще опасно это? Я уже начала принимать препараты, которые мне назначили. Просто пульмонолог так резко сказала мне, что я могу задохнуться и умереть, что мне аж на приеме стало плохо от этого.
Принятый ответ
Добрый день.
По спирограмме имеются умеренные нарушения бронхиальной проходимости. Проба с бронхолитиком положительная - это говорит о том, что бронхи хорошо отреагировали на ингаляцию расширяющего препарата, бронхоспазм обратим.
ХОБЛ- это диагноз, который ставится обычно лицам после 40 лет, со стажем курения более 15-20 лет.
Изменения по спирограмме больше характерны для астмы, при наличии соответствующих клинических проявлений (хрипы и свисты, заложенность в грудной клетке, кашель с мокротой или без, одышка, могут быть приступы удушья, дыхательный дискомфорт).
Доктор на очном приеме поставила диагноз бронжиальной астмы. Лечение назначено адекватно- серетид хороший комбинированный препарат. Обычно изначально терапию назначают на 3 месяца с повторным проведением спирограммы о осмотром врача.
А скажите пожалуйста, если не было никогда аллергии, из-за физ нагрузки может быть астма? Или бронхоспазм из-за физ нагрузки? У меня кроме ОРВИ в детстве ничего не было, сейчас я болею ооооочень редко. Откуда тогда может быть астма?
Нет, из за физических нагрузок астмы не бывает. Как правило, к возникновению данного заболевания имеется наследственная предрасположенность (не всегда прослеживается у ближайших родственников). Для того, чтобы говорить наверняка об отсутствии аллергии обычно назначают контроль анализов на общий IgE и эозинофильный катионный белок (иногда бывает, что клинические проявления аллергии ограничиваются только бронхоспазмом).
Как правило, при нетяжелом течении астмы и регулярном приеме препаратов достигается хороший контроль над болезнью. Риск задохнуться имеется обычно только при тяжелом течении астмы и при недостаточном контроле (и то этот процесс происходит не мгновенно, пропустить подобные симптомы невозможно).