Беременность

Здравствуйте. Срок 24 недели. Вес до беременности 82 кг, сейчас 89кг. Но вес скачет, в течении недели может быть 87,5 -88, 5. Большая ли это прибавка? Мой врач говорит, что набрала много уже, сажает на диету и говорит, пить меньше воды. Ругает, что не смогу быстро скинуть после родов. Хотя я не отекаю. Можно ли вообще сидеть на диете во время беременности, не вредно ли для малыша? И если можно, то что лучше кушать, чтоб не набирать так много.

Нет
21 год

Принятый ответ

Добрый день
Подобную прибавку массы тела считают совершенно нормальной и допустимой. Если не было лишней массы тела до беременности, то допустимо набрать до 16 кг за весь период беременности. Если был лишний вес, то лучше ограничится 10 кг.

Питьевой режим лучше не ограничивать, это только усугубит задержку жидкости

Рост мой 165 см, вес до беременности 82 кг

Если была лишняя масса тела изначально, постараться ограничиться 10 кг за всю беременность

Как тогда набрать только 10кг и не набрать больше. Соориентируйте пожалуйста по питанию

Ограничение в рационе питания продуктов в высоким гликемическим индексом

А именно какие продукты?

Таких продуктов огромное множество, все не перечислить. Например, рафинированные крупы, сладости, мучное

Принятый ответ

Здравствуйте.

Диета во время беременности не нужна.
Беременным рекомендовано придерживаться принципов здорового питания.
Старайтесь меньше употреблять мучных изделий, сладкого. Отдавайте предпочтение овощам, сложным углеводам, не жирному мясу.
Воду не ограничивать!
В акушерстве опасаемся прибавки веса за счет отеков! Это признак гестоза, осложнения беременности.
Перед каждой явкой беременная должна сдавать общий анализ мочи , для исключения белка в моче.

Белка в моче нет

А такая прибавка- это много уже? Рост 165 вес до беременности 82, сейчас 88-89

Для вашего ИМТ норма набора веса во время беременности до 12-13 кг.
Плод на 25 неделе весит 700-800г, пояс плацента , воды, повешение ОЦК, жировой клетчатки.
В среднем на сегодняшний день прибавка веса должна быть 4-5 кг.
У вас 6 кг.

Принятый ответ

Здравствуйте

Набор веса на вашем сроке подобный считается нормальным, но близким к верхней границе нормы.

В Данной ситуации диета необязательна, но рекомендовано придерживаться здоровому питанию - ограничивать потребление быстрых углеводов, выпечки, употреблять больше белка, полезных Жиров и сложных углеводов.

Принятый ответ

Добрый день. Идеальная прибавка веса при вашем индексе массы тела , около 12 кг.
Однако, основная прибавка впереди , после 32 Нед беременности. Поэтому сейчас ограничить легкие углеводы - мучное , сахар , газированные напитки,+ физические нагрузки. Идеально - ходьба.
И очень важно высыпаться.

Мне доктор назначила Бруснивер

Допустимо использование при беременности, иногда назначают при отеках беременных. Влияния на вес не оказывает

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет питьевой режим не в коме случае ограничивать нельзя
Жидкости нужно употреблять столько сколько требуется
Да такой вес и прибавка это абсолютно нормально
Никакой патологии здесь нет не переживайте

Здравствуйте. Подскажите, как не набрать много за беременность?