Повышенное давление

Добрый день. Уже неделю держится повышенное давление 135/90 , голова болит в затылке,и в висках,один раз подскочило до 145/100, онемела левая щека, выпила таблетку моксонидина и вызвала скорую, пока скорая приехала давление упало до 130/90. Была у врача был выписан индапамид, глицин, и кавинтон. Принимала данные препараты 4дня, читуация с давлением сильно не меняется, утром когда просыпаюсь бывает 126.128/90, ближе к обеду поднимается до 135/90, была у врача повторно, намерили давление 140/100, добавил к уже выписанным таблеткам периндоприл 4 мг, и мексидол. Хотелось бы узнать, правильно ли назначено лечение, не много ли двух таблеток от давления(индапамида и периноарила). Делала узи сердца, результат во вложении.

Остеохондроз шейного и поясничного отдела позвоночника
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации ведущий препарат периндоприл, индапамид дополнительный. Препарат имеют накопительный эффект. Максимальная эффективность наступает через 2-3 недели. Если давление будет ниже целевых значений, можно рассмотреть вариант титрования дозы. 1/2 или даже1/4 от дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что индапамид не снижает артериальное давление до целевых значений, то рекомендуют добавить второй гипотензивный препарат для стабилизации давления.
Рекомендуется начать вести дневник контроля АД - записывать показатели утром и вечером в течение 2 недель.
С результатами обратиться к врачу терапевту на очный прием, врач сможет скорректировать лечение.

По данным биохимического анализа крови отмечается небольшое повышение уровня АСТ, АЛТ. Небольшое повышение может быть связано с погрешностями в диете, приеме некоторых лекарственных препаратов, БАДов, на фоне физических нагрузок, при нарушении оттока желчи. Для уточните состояния желчевыводящих путей рекомендуют провести узи брюшной полости .

По результатам липидограммы уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) и повышены триглицериды.
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятен дебют гипертонической болезни, для уточнения необходимости базисной терапии лечащие врачи рекомендуют выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии.

Ориентировочный объем обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), СМАД, ЭхоКГ, УЗДГ БЦА; УЗИ почек, надпочечников и почечных артерий.

Для купирования повышения артериального давления в настоящее время лечащие врачи рекомендуют добавлять к проводимой терапии при необходимости - каптоприл 25 мг.

Подбор препаратов для лечения артериальной гипертензии проводиться постепенным наращиванием доз, а при необходимости - добавлением новых препаратов; описанная врачебная тактика - адекватная.

Здравствуйте!

Препараты имеют накопительный эффект, основное действие препарата как правило оценивается только спустя неделю приема 🙌
Необходимо вести дневник давления
По анализам повышение ферментов печени и холестерина
Наиболее частые причины повышения ферментов печени это:
наличие избыточного веса/ожирения и, как следствие, развитие неалкогольной жировой болезни печени, погрешности в питании, избыток жирной пищи в рационе, воздействие некоторых лекарственных препаратов (нпвс, антибиотики, прием БАД ), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), инфекционные процессы

При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗИ БЦА для исключения атеросклероза

Здравствуйте, Анна. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Согласно актуальным клиническим рекомендациям двойная терапия считается оптимальной(периндоприл и индапамид). Такая терапия лучше держит давление.

В таких ситуациях ведут дневник давления с записью утро вечер, так можно будет понять, эффективна ли терапия

Если давление будет ниже комфортных, то дозу периндоприла снижают до 1/2 таблетки.

Ознакомилась с результатами анализов, выполняли ли УЗИ органов брюшной полости? Имеется ли у вас избыточный вес?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фатима Зауровна, да узи брюшной полости выполнялось, заключение :диффузные изменения паренхимы печени по типу жировой инфильтрации. Диффузные изменения парензимы поджелудочный железы. Лишний вес имеется, при росте 152 вешу 67кг.