Высокий гемоглобин
21.04. Гемоглобин был 115 эритроциты 361 30.04 .2025 г у меня высокий гемоглобин 147 и тромбоциты 354 Ферритин был 12,8 4 месяца пила тардиферон Ферритин 68 Гемоглобин 157 Тромбоциты 344 Терапевт говорит много мясо ем и пью мало воды Да мясо я кушаю Так как активно снижаю вес Но и воды пью достаточно Пью фастокар Витамин Д + к Омега 3 утром на тощак Мучаюсь с неврологией режет и печет на макушке в голове пережата правая артерия и тревожность , иногда бросает в пот , и потеря координации Анализы до в апреле и сейчас прикрепила 8.09. сильно заболела ангина кашель заложенность , 10.09 пила цефиксим синупрет 19.09 пошла сдавать анализы по направлению на дневной стационар Нужно ли бить тревогу переживаю из за тромбоцитов Как привести в норму гемоглобин и отчего такое повышение может быть
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному анализу убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.
Все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.
Для исключения скрытого железодефицита дополнительно может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферрина железом. В норме он выше 19%.
В норму они да укладываюсь но гемоглобин на грани нормы
Серьезные гематологические обследования( молекулярно-генетические , трепанобиопсия, эритропоэтин) , очный осмотр гематолога требуется при повышении гемоглобина выше 160, гематокрита выше 48% без причин.
В остальном специфическое лечение и обследования не показаны обычно.
Тенденция к росту может быть при гормональных колебаниях, проблемах ЖКТ, курении, приеме гормонов, после инфекций, воспалений.
Когда лучше пересдать кровь еще раз ?
Сдается анализ раз в 3-4 месяца на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, за час до сдачи желательно выпивать бокал теплой воды.
А я кушала перед сдачей накануне часа в 2 дня и все потом до утра была голодная
Ограничение идёт только по еде утром. Вечером лёгкий ужин. Воду пить можно.
Хотела бы уточнить в анализе крови те показ ели которые превышены показывает
Я посмотрела в интернете допуски и они в пределах нормы мои показатели
А анализе референтный значения почему то по другому
Ориентир на общепринятые международные гематологические нормы. Референсы лабораторий могут отличаться, так как зависит от калибровки и вида анализатора.
Получается они в допуске правильно ?
Тромбоциты в норме ?
Первый показатель 22.9 как будто завышен для данного анализа а в инете он в пределах нормы до 35
Показатели соответсвуют нормальным. Тромбоцитарные индексы не смотрим,если тромбоциты от 150 до 450 тыс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма гемоглобина для женщин- 120-160 г/л. Норма тромбоцитов- 150-450.
Показатели в пределах нормы. Снижать их не требуется.
Соблюдение водного режима приветствуется.
Оптимальный уровень ферритина- от 40.
Мог ли гемоглобин подняться на фоне приема тардиферона 4 месяца?
Переживаю чтобы заболевания крови небыло
Да, прием препаратов железа приводить к повышению гемоглобина. Если гемоглобин и ферритин в пределах референса,о болезни крови это не говорит
Но гемоглобин на краю нормы 157
Когда лучше еще пересдать кровь ?
В пределах референса он может колебаться. Дообследования это не требует.
Проконтролировать можно через 2-3 мес.