Онихолизис с гноем под кутикулу

Болел палец, видимо ударила , сняли покрытие и был обнаружен онихолизис, его зачистили , но он поднялся выше и подолог сказала надо зачистить глубже похоже на гной внутри , после зачистки банеоцин нанесли порошок , прошла неделя но мне кажется становится хуже , как будто область поражения больше и пластина отходит сильнее , хотя сказали на зачистку не ранее 3 недель приходить должно пройти, очень боюсь, что удалят ноготь или будут более серьезные последствия .

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нельзя исключить формирование подногтевого гнойного процесса у основания ногтя, в такой ситуации рекомендуется обратиться, к хирургу для осмотра и решения вопроса об удалении ногтя, так как сейчас есть вялотекущий воспалительный процесс, и такие зачистки могут привести к нарушению ростковой зоны и потом привести еще к большим последствиям.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Банеоцин не надо ? Вероятнее его удалят ? Или такое можно вылечить ?

Я, не вижу смысла от Банеоцина в такой ситуации проблема под ногтем, а он туда не проникает. Скорее всего все закончится удалением

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
По фото сложно, к сожалению, оценить ситуацию.
Визуально палец выглядит удовлетворительно, без явных признаков воспаления. Можно предположить, что гнойный процесс находится чуть глубже, чем работает подолог.
В данном случае я бы посоветовал обратиться на очный приём к врачу-хирургу.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаков выраженного острого гнойного процесса (выраженный отёк, сильное покраснение и пульсирующая боль) на фото нет, но область действительно выглядит воспалённой. При онихолизисе ноготь отходит постепенно, и даже при обработке подологом он часто продолжает приподниматься. Это не всегда значит, что «хуже» просто процесс отслаивания доходит до границы здорового ногтя.
Лечение обычно консервативное регулярные обработки, антисептики, местные антибиотики, аккуратное укорачивание и наблюдение. Удаление ногтя делают крайне редко только при полном нагноении или неконтролируемом процессе. Продолжать наносить местный антисептик (банеоцин, мирамистин, хлоргексидин). Держать палец сухим и чистым, избегать травмирования. Отказаться от покрытия до полного отрастания. Наблюдать за признаками осложнений: усиливающаяся боль, сильное покраснение кожи вокруг, пульсация, выделение гноя, повышение температуры. В этом случае срочно к хирургу. Для плановой коррекции повторная обработка у подолога или хирурга через 2–3 недели, как и советовали.
В большинстве случаев ноготь не удаляют постепенно отрастанием пластина закрепится заново. Даже если участок отслаивается больше, это не значит, что всё потеряно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото повреждение ногтевой пластины практически до ростковой зоны. Смысла в зачистках я не вижу, т.к. каждый раз будет происходить травматизация ногтя с последующим под ногтевым воспалением. Я бы предложила удаление ногтевой пластины. Сейчас можно выполнять повязки с раствором хлоргексидина 2 р в день. Доброго здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Зона поражения идет в область роста ногтя , вероятнее всего ноготь придется удалить . Для этого обратись к хирургу в поликлинику. До обращения после мытья рук , контакта с водой активно насухо вытирать ноготь , под отслоившуюся часть наливать масло чайного дерева .

Светлана, здравствуйте.
По фото видно, что процесс отслоения ногтя прогрессирует и дошел до зоны роста, что делает зачистки неэффективными и даже травмирующими; сейчас главная задача - не допустить распространения гнойного воспаления вглубь.
Я бы рекомендовал обратиться к хирургу в поликлинике для осмотра, скорее всего, потребуется удаление ногтевой пластины для полноценной очистки очага и создания условий для роста здорового ногтя, до визита к врачу аккуратно обрабатывать палец раствором хлоргексидина дважды в день, нанося его под отслоившуюся часть, тщательно просушивать палец после любого контакта с водой и избегать покрытий.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич