Повышен АСТ и АЛТ
У нас собака породы голден-ретривер, ему полтора года, весит 25 килограммов. Питается исключительно сухим кормом Royal Canin. Неделю назад, в пятницу, у него была однократная рвота. Изменений в настроении, стуле и аппетите не наблюдалось. В последующие несколько дней также была однократная рвота, но без изменений стула, настроения и аппетита. В ночь с субботу на воскресенье рвота участилась, и появилась диарея. В течение ночи собака постоянно просилась в туалет; у него была диарея, сопровождавшаяся рвотой. Вчера утром, перед тем как поехать к врачу, мы дали ему воды. Он попил и его тут же вырвало желтой пеной вместе с водой. У врача ему поставили капельницу и взяли кровь на анализ. Результаты анализа мы получили только что. Прилагаю результаты. По результатам видно, что показатели АСТ и АЛТ значительно повышены. Сегодня собака после капельницы чувствует себя намного лучше. Врач рекомендовал кормить отварным рисом с курицей. Аппетит отличный: съел две миски — одну утром и одну вечером. Воду пьет, принимает Тремедат 100 мг по две таблетки два раза в день, а также Фосфалюгель по одному пакетику два раза в день. Настроение хорошее, рвота и диарея больше не повторялись. Какие могут быть рекомендации, учитывая анализы, полученные сегодня? Напоминаю, что кровь сдали вчера днем, то есть результаты вчерашние.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина может наблюдаться при заболеваниях ЖКТ, в частности и гепатобилиарной системы. УЗИ проводили? По результатам анализа крови отмечается умеренное (не критичное) повышение печёночных трансаминаз АЛТ и АСТ, показателя ЛДГ, холестерина, что может указывать на нарушение работы печени. Назначения адекватные. В подобных случаях также целесообразно применение гепатопротекторов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжайте диету, рекомендованную врачом отварной рис с курицей это легкоусвояемая пища, которая снижает нагрузку на печень. Важно соблюдать режим кормления небольшими порциями несколько раз в день
Тремедат и Фосфалюгель помогают снять спазмы, защитить слизистую оболочку жкт и вывести токсины
Обеспечьте постоянный доступ к свежей воде нужно поддерживать гидратацию организма
Рекомендуется рассмотреть назначение гепатопротекторов(гепатоджект, гепртал, гепатолюкс)