Повышен АСТ и АЛТ

У нас собака породы голден-ретривер, ему полтора года, весит 25 килограммов. Питается исключительно сухим кормом Royal Canin. Неделю назад, в пятницу, у него была однократная рвота. Изменений в настроении, стуле и аппетите не наблюдалось. В последующие несколько дней также была однократная рвота, но без изменений стула, настроения и аппетита. В ночь с субботу на воскресенье рвота участилась, и появилась диарея. В течение ночи собака постоянно просилась в туалет; у него была диарея, сопровождавшаяся рвотой. Вчера утром, перед тем как поехать к врачу, мы дали ему воды. Он попил и его тут же вырвало желтой пеной вместе с водой. У врача ему поставили капельницу и взяли кровь на анализ. Результаты анализа мы получили только что. Прилагаю результаты. По результатам видно, что показатели АСТ и АЛТ значительно повышены. Сегодня собака после капельницы чувствует себя намного лучше. Врач рекомендовал кормить отварным рисом с курицей. Аппетит отличный: съел две миски — одну утром и одну вечером. Воду пьет, принимает Тремедат 100 мг по две таблетки два раза в день, а также Фосфалюгель по одному пакетику два раза в день. Настроение хорошее, рвота и диарея больше не повторялись. Какие могут быть рекомендации, учитывая анализы, полученные сегодня? Напоминаю, что кровь сдали вчера днем, то есть результаты вчерашние.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная картина может наблюдаться при заболеваниях ЖКТ, в частности и гепатобилиарной системы. УЗИ проводили? По результатам анализа крови отмечается умеренное (не критичное) повышение печёночных трансаминаз АЛТ и АСТ, показателя ЛДГ, холестерина, что может указывать на нарушение работы печени. Назначения адекватные. В подобных случаях также целесообразно применение гепатопротекторов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Продолжайте диету, рекомендованную врачом отварной рис с курицей это легкоусвояемая пища, которая снижает нагрузку на печень. Важно соблюдать режим кормления небольшими порциями несколько раз в день
Тремедат и Фосфалюгель помогают снять спазмы, защитить слизистую оболочку жкт и вывести токсины
Обеспечьте постоянный доступ к свежей воде нужно поддерживать гидратацию организма
Рекомендуется рассмотреть назначение гепатопротекторов(гепатоджект, гепртал, гепатолюкс)