Прошу прокомментировать мрт шейного отдела позвоночника
Подскажите пожалуйста, критичны ли данные изменения на мрт и насколько? В последнее время начались сильные приступы панических атак, головокружения, тошнота, изменение сознания. Могут ли быть связаны эти состояния с дегенеративными изменениями в шейном отделе?
Здравствуйте!
Изменения не критичные, так же они никак не связаны с представленными жалобами.
Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.
Таисия Александровна, здравствуйте. Все пункты, кроме 8, присутствуют.
Принимаю сейчас ципралекс и эглонил, ципралекс меньше недели. Стало получше состояние
Эглонил уже долго принимаете?
Таисия Александровна, здравствуйте.
Три недели эглонил, неделю - ципралекс
достаточно странный выбор терапии (я про эглонил), устаревший препарат с побочными действиями, поэтому рекомендую получить 2 мнение у другого психиатра
Здравствуйте
По описанию МРТ ничего критичного нет, описаны признаки остеохондроза позвоночника, которые формируются еще в подростковом возрасте
Паническое расстройство не связано с описанными изменениями
В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
Длительно, не менее 6 мес
Алена Алексеевна, здравствуйте, благодарю, ципралекс уже начала принимать.
Подскажите пожалуйста насчёт изменений по мрт: нужно ли снижать нагрузки, менять сидячую работу? Или можно как-то компенсировать нагрузки с помощью лфк, чтоб износ позвонков и грыжи не прогрессировали ?
Принятый ответ
Да. Лфк , спорт лучшая профилактика в таких случаях
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа диска и выпячивание небольших размеров, без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи не болят и не беспокоят если не влияют на нервные корешки и спинной мозг.
Ципралекс эффективен после выхода на 10 мг в сутки через 3-4 недели приема этой дозировки.
Марина Алексеевна, а как понять , влияют или нет? В течение двух лет по ночам немели конечности и беспокоила остановка дыхания во сне . А в последние два месяца добавились головокружения и панические атаки.
Если влияют, то по тексту описания так и пишут-компремируют нервные корешки, имеются очаги миелопатии.
Марина Алексеевна, поняла. Благодарю за ответ
Здравствуйте.
Панические атака и такие симптомы как головокружение, тошнота, изменение сознания отдельно друг от друга или вы перечислили просто проявление панические атаки?
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе.
По мрт есть изменения дисков без сдавления корешков и спинного мозга, клиники не может давать.
Кроме того есть изменения суставов между позвонками, что может давать боль при переохлаждении, по утрам, после длительного вынужденного положения в одной и той же позе.
Анастасия Владимировна, здравствуйте.
Да, эти симптомы идут фоном, вне панических атак.
Головокружение- внутренняя ощущение, возникает при поворотах головы, ходьбе, смене положения, либо во сне. Двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе - присутствуют.
Болевые ощущения в шее действительно есть после длительного нахождения в одном положении. Боль иногда отдаёт в руки, в затылок.
А пол рермином панические атака что вы подразумеваете?
Даоение опишите подробнее. Снижение слуха в 1 ухе или в обоих?
Анастасия Владимировна, панические атаки проявлялись одышкой, невозможностью полноценно вдохнуть, тремором, судорогами и онемением конечностей, ощущением, что сейчас умрешь, паникой, вызывала скорую ( когда не знала ещё, с чем столкнулась). Начала принимать эглонил, и симптомы приглушились.
Оглушение двусторонне проявляется. Двоится в глазах при попытке сфокусироваться на предмете .
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, добрый день! Подскажите пожалуйста, какие успокоительные можно принимать перед сном, совместимые с эглонилом и ципралексом? От ципралекса уже сутки не сплю
Принятый ответ
Атаракс в небольших дозах (обычно половина таблетки на ночь) или растительные препараты вроде валерианы, пустырника, мелиссы, в комбинации с гигиеной сна;