Рефлюкс у грудничка

Здравствуйте, малышу 1,5 мес ранее уже беспокоили срыгивания небольшом количестве после еды, отрыжка после еды. Со вчерашнего вечера по мимо данных симптомов в ночь, в горизонтальном кажется что у него заложен нос, хотя когда прислушиваюсь - он хорошо дышит, малыш беспокоится, при смене положения тела отмечала покашливания, при появлении данных приступов поднимала в вертикальное положении, становилось легче, даже так засыпал. При прохождении проф осмотра в 1 мес, никакой патологии обнаружено не было, вес набрал достаточно, при рождении 4190, через 1 мес 4900, аппетит сохранен, стул регулярный. Я понимаю, что рефлюкс в данном возрасте физиологичен. Но что это такое, меня пугает заложенность носа, как булькание какое то. Нужно ли обратится к педиатру? И какие обследования если нужно пройти?

———
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей в данном возрасте анатомический ужас носовых проходов, соответственно по этой причине может быть физиологический ринит. Таких случаях обычно рекомендуют промывать нос соляными растворами убирать оставшуюся жидкость аспиратором. Включать увлажнитель воздуха, проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы пробовали отсасывать, ничего не отсасывается

Но в любом случае, ежедневно туалет носа проводить нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не может это быть ларингорэфлюкс?

Запишите видео и прикрепите ссылку

Принятый ответ

Здравствуйте

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.

Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

Поддерживать климат в комнате, так как если воздух сухой и жарко, то слизистая пересыхает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не может ли это быть ларингоспазм?

Для ларингоспазма (а это острое состояние) , характерно наличие грубого, лающего кашля с осиплостью голоса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть ошиблась, ларингорэфлюкс? Или Гэрб?

Для детей этого возраста характерно обратный заброс из желудка, связаны с незрелостью жкт ребёнка ( тем более ребёнок стал более активный, а кардиальный отдел желудка ещё немного недоразвит в связи с возрастом), но не является отклонением и поводом для обследований

С момента вериикализации, как только ребёнок начинает вставать, ходить, количество и обьемы срыгиваний уменьшаться.
после кормления обязательно носить столбиком, контролировать чтобы при кормлении не заглатывал лишний воздух, выкладываем на животик перед кормлениями.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение физиологического ринита, как правило, это состояние обусловлено физиологической узостью носовых ходов новорожденных, из-за этого у малышей насморк может протекать длительно.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- поддерживать влажность воздуха не менее 50%
- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором по необходимости
- при заложенности капли в нос називин бэби 0,01% не более 5 дней – по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию ситуации похоже на обычный для возраста гастроэзофагеальный рефлюкс, когда часть молока «возвращается» и попадает в носоглотку, из-за этого ночью слышится «бульканье/заложенность», бывает покашливание, а в вертикальном положении быстро легче. Вес идёт хорошо, аппетит и стул нормальные — это за рефлюкс «без болезни», а не за проблему с лёгкими или носом.

В таких случаях обычно рекомендуют, частое кормление и поменьше объёмом; делайте 1–2 паузы на «отрыжку» во время кормления. После каждого кормления держите столбиком 15–20 минут, не сдавливайте живот (одежда/подгузник свободно). Для сна — только на спине, на ровной жёсткой поверхности, без подушек и клиньев. Кроватку не приподнимайте: это не уменьшает рефлюкс, а безопасность хуже. Если слышно «сопение» — закапайте в нос 1–2 капли физраствора/морской воды, через минуту мягко отсосите грушей (только перед кормлением/сном, не чаще 3–4 раз в сутки). Проверьте поток соски (если на ИВ): слишком быстрый усиливает заглатывание воздуха. Бодрствование — «животиком вниз» под присмотром несколько раз в день.

Анализы, УЗИ, «рентгены с барием» и т. п. не информативны и не показаны без «красных флагов». Лекарства от рефлюкса (ингибиторы кислоты, прокинетики) грудничкам без осложнений не назначают.

Если симптомы мешают сну/кормлению, появляются ежедневные кашлевые эпизоды именно на кормлениях, часто захлёбывается или вас тревожит динамика — приходите на очный осмотр к педиатру в ближайшие дни.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз. Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.

Здравствуйте!
Заложенность носа может быть у результате недостаточной влажности воздуха в помещении.
Также, учитывая описанные симптомы, нельзя исключать и инфекцию. В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови. Очный осмотр педиатра также необходим.