Сыпь у ребёнка

У дочери в год ровно появилась вот такая сыпь. Температуру нет, Плохой аппетит (вообще отказалась завтракать, хотя это наверно впервые за все время. Она любит вкусно кушать) две ночи очень плохо спала, плакала во сне всю ночь хныкала, крутилась, я дала 5 мл нурофена. Её вес 13 600. Это аллергия на нурофен? Если вызвать врача на дом, без температуры у нас не приезжают. А тащить в бокс очень боюсь, так как я в положении и дико боюсь какой - нибудь ветрянки или краснухи

1 год

Здравствуйте
Подскажите, высыпания располагаются на ладошках и стопах?
Зуд ребёнка беспокоит? Как давно ребёнок болел вирусной инфекцией? По представленным фотографиям, можно предположить наличие вирусной экзантемы

Она не чешет ничего. На стопах есть. Но не больше чем по всему телу. Болела она последний раз в 5 месяцев. А так максимум сопельки пару дней. Я просто промывают отривином и все проходило.

По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять

Здравствуйте! У Вас будет возможность сфотографировать или просто посмотреть горлышко ребенка? В подобной ситуации можно предположить энтеровирусную инфекцию, она может сопровождаться болезненным стоматитом во рту.

Во рту язвочек нет, горло не даёт посмотреть

На языке кажется что светло розовые пятнышки.

В такой ситуации рекомендовано попробовать предложить ребенку прохладную мягкую пищу, возможно, ее сможет поесть.

От любимого творожка отказалась два раза. Даже от сметаны. Я даю прям с холодильника всегда

А водичку пьет?

В принципе да, она любит набирать полный рот а потом выплевывает. Вечно вся мокрая ходит. Но милилитров 400 выпивает точно

Температура поднялась 38

Главное, что пьет. В первые дни заболевания ребенок может отказываться от еды как из-за боли, так и просто из-за отсутствия аппетита в связи с инфекцией. Температура тоже характерная для энтеровирусной инфекции

Как то можно лечить?

Специфического лечения энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое.

А это не может быть ветрянкой? Просто у нас никто не болел в семье. Ни я ни муж. Ни бабушки /дедушки

Энтеровирус действительно иногда можно спутать с ветрянкой, однако сыпь на стопах и ладошках является как раз отличительным признаком - при ветрянке она там никогда не появляется. Взрослые так же болеют очень редко, так как, как правило, уже в детстве получают иммунитет к данному заболеванию.

Спасибо большое. На стопах точно есть

Принятый ответ

Обычно так же всегда информирую, что от ветряной оспы существует прививка. Это безопаснее, чем переболеть.

К сожалению я не успела привить себя сначала кормила грудью, а сейчас опять в положении. Ребенка после года планировали привить

Спасибо большое за консультации

Здравствуйте
По фото и симптомам больше похоже на течение энтеровирусную инфекцию

Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Прием антигистаминного препарата в возрастной дозировке (если будет зуд )

Холисал на язвочки во рту если есть (посмотрите хорошо )

На высыпание на теле можно наносить каламин

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Обычно через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это сыпь вирусная,энтеровирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно, в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

Здравствуйте, по фото и описанию сыпи, вероятно, течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы.
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
Скорейшего выздоровления малышу!