Пременопауза. Мажущие выделения.

Здравствуйте. Мне 44 года, нахожусь в пременопаузе около 3 лет. Ранее уже мучалась долгими мажущими выделениями по 3 недели, останавливали Транексамом, дюфастоном. В последний раз год назад назначили Кайру . Ее пила полгода, бросила 4 апреля, т.к очень плохо переносила, постоянная агрессия, депрессия, плохое настроение . После этого апрель- май без выделений . В июне мажущие выделения 2,5-3 недели, прошли самостоятельно . Июль ничего . 23 августа начались мажущие выделения , которые длятся до сих пор , уже месяц. Транексам 1000 мг 3рд не помог. Начала прием Новинет, выпила уже 3 таблетки , выделения идут. Через месяц мне ложиться на операцию на суставы. Надо срочно решить вопрос. Как остановить выделения? На УЗИ все нормально, полипов и кист нет. Эндометрий 9мм.

Атопический дерматит, гастрит
44 года

Здравствуйте, в период перехода к менопаузе могут отмечаться подобные нарушения цикла, это связано с гормональными скачками, которые связаны со снижением функции яичников. Если выделения продолжаются длительно и не отмечается их уменьшение, то в подобных ситуациях обычно рекомендуют проведение диагностической гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливанием полости матки и цервикального канала. Так как возможно, что подобные выделения возникают на фоне гиперплазии эндометрия. Уточните пожалуйста ранее не устанавливали эндометриоз или Аденомиоз?

Елена Федоровна, Здравствуйте, таких диагнозов ни разу не ставили. Выскабливание при эндометрии 9мм необходимо сейчас? Что делать с Новинет, выпила 3 таблетки, выделения продолжаются. Дальше пить?

Елена, да эндометрий 9 с учетом длительности выделений считается достаточно утолщеным. Елена, все таки сначала рекомендуется установить причину выделений, возможно это связанно с гиперплазией эндометрия и в подобных ситуациях обычно рекомендуют прием прогестинов или установку внутриматочной спирали Мирена для профилактики ее развития.

Здравствуйте, Елена! Эндометрию 9 мм нужно помочь отслоиться, вероятно нет Овуляции, Эндометрий не получает достаточного сигнала для трансформации, и не может отслоиться. В такой ситуации новинет не лучший выбор, при приеме кок на не тонкий Эндометрий Кровянистые выделения чаще всего бывают на протяжении 21 дня приема таблеток. В такой ситуации обычно рекомендуют выскбаливание полости матки/гистероскопию для оценки гистологического состояния Эндометрия. Если гистероскопию не предлагают/отказываетесь в такой ситуации рекомендуют прием препаратов Прогестерона, дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, выделения должны прекратиться, далее ещё 5 дней по 1 таблетке 2 раза в день, на отмену начнутся выделения в объеме Менструации. УЗИ контроль на 5-7 день с начала выделений. Если на контроле вновь Эндометрий 8 мм и более готовиться к гистерорезектоскопии. Если менее 8 мм для профилактики гиперпластических процессов в период перименопаузального перехода обсудить с доктором постановку гормональной спирали Мирена в матку.

Ольга Михайловна, здравствуйте. Таким образом отменить новинет и начать прием дюфастона?

В такой ситуации да, если не предлагают инвазивную диагностику (выскабливание) прием дюфастона целесообразен.

На отмену новинет выделения могут не много усилиться, не пугаться. Если после приема транексам есть перерыв при усилении выделений так же можно повторить 1000 мг 3 раза в день 4 дня

Ольга Михайловна, а если ранее в молодости противозачаточные Т- образные спирали Юнона мне не подходили, не стояла, были постоянно выделения и боли, в таком случае Мирена подойдёт?

Принятый ответ

Выделения и боли вероятно были связаны с воспалением, по исследовательским данным если нет острого воспалительного процесса на момент постановки спирали, то есть исключили инфекции передающиеся половым путем, спираль Мирена воспаление в матке не стимулирует. Обычно стоят хорошо. Но тут пообещать не возможно, всегда есть индивидуальная побочная реакция и пока не попробуешь не узнаешь