Сыпь, папилломы в беременность

Добрый день. У меня вторая беременность, сейчас срок 20 недель. В первую беременность в паху активно появлялись папилломы, круглые маленькие выпуклые родинки. Гинеколог-акушер тогда предположила Впч и отправила удалять их перед родами, чтобы не инфицировать ребенка. Мне все удалили, родила сама благополучно. После родов сдала анализ на впч, нашли 16 типа. Сейчас вторая беременность и меня беспокоит та же ситуация, снова у входа во влагалище образовались папилломы, но теперь выглядят по-другому, овальные, 7-8 мм в длину, чуть выпуклые, коричневые. А также есть высыпания на внутренней стороне локтей и круглые шелушения на бедре. Я выбрала врача онко дермато-венеролога и сходила на прием. На что она сказала после осмотра всего тела, что это никак не связано с впч, а все эти пятна, сыпь и эти папилломы - это на сахар. К слову, в прошлую беременность у меня был гестационный диабет, а в эту еще не сдавала гтт. Также врач сказала, что удалять ничего не нужно сейчас, только после родов и сказала что прошлые врачи сделали вообще ерунду и не имели права мне ничего в прошлый раз удалять. Теперь вопрос, как мне быть и на что это правда похоже? Имею два разных мнения, при этом никто из врачей не взял никакого соскоба и т.п на анализ. Переживаю, что правда это впч, а я не удалю и могу инфицировать ребенка.

Нет
27 лет

Здравствуйте!
Появление папиллом никак не связано с уровнем глюкозы в организме, это связано с присутствием впч, тем более у вас он обнаружен.
К вашему вопросу не прикрепилось фото, прикрепите пожалуйста, чтобы оценить ситуацию и дать подробные рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Поскольку расположение этих пятен в паху фото в интернет прикреплять не хочу. Но нашла в интернете максимально похожие фотографии.
Овальный несус - так сейчас выглядит у меня, их два с двух сторон у входа во влагалище.
А круглые, такие были в первую беременность, около 10 шт.

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Здравствуйте, фото не прикрепилось к вопросу, прикрепите, пожалуйста. Путаница происходит потому, что образования должны иметь чёткое название, должен быть поставлен конкретный диагноз. Как я понимаю, ни один из дерматологов не дал названия. Слово "папиллома" это бытовое название образования на коже. Официально такого диагноза, как "папиллома", нет. Есть генитальные бородавки, а также акрохорды. Последние, например, вовсе не связаны с вирусом папилломы человека.

Если говорить о генитальных бородавках, они как раз вызываются вирусом папилломы человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Сейчас врач мне написал в заключении - фибропапилломатоз. В первую беременность просто был диагноз - папилломатоз.

Принятый ответ

Это всё не официальное название. Так, фибропилломатоз — я могу предложить только, что врач имел в виду мягкие фибромы. Это доброкачественное образование, не относится к ВПЧ.

Как я выше писала: не написан диагноз официально по международной классификации. Может, рядом стоит код? Он состоит из буквы и цифр