Кардиограмма

Здравствуйте, какие лекарства или может витамины, бады нужны с таким диагнозом(на фото)? Папе 77 лет. Можно ли давать магний? Жалуется на одышку, когда лежит на спине и аритмию, когда лежит на левом боку. Может ли возникнуть одышка при таком диагнозе? Спасибо.

Глаукома, инвалидность 2 группы по зрению, хронический тонзиллит
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По пленке ЭКГ есть отклонения но это не аритмия а нарушение проводимости импульса в сердце - возможно на фоне болезней как сердца так и легких . Папа курит ? Давно? Показано дообследование по сердцу это эхокардиография, Холтер, и натрийуретический пептид - анализ на сердечную недостаточность как причину одышки и общеклинические анализы крови - Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Мочевина креатинин калий
АСТ АЛТ билирубин глюкоза общий белок .
Холестерин ЛПНП ЛПВП триглицериды

Принятый ответ

Здравствуйте, при данных изменениях обычно рекомендовано дообследование: узи сердца , холтер , контроль натрийуретического пептида для исключения сердечной недостаточности, оак и ферритин для исключения анемии , рентгенография легких, контроль липидограммы (хс,лпнп,лпвп,лпонп,тг ) ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ЭКГ нарушений ритма нет, но есть полная блокада правой ножки пучка Гиса. Это может быть как врождённая особенность, так и следствие проблем с сердцем или дыхательной системой.
Просто ЭКГ мало для определения тактики ведения. В таких случаях важно полноценное обследование.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, натрийуретический пептид.
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер ЭКГ.
Нет заболеваний дыхательной системы?