Назначение Норколут
Добрый день! Уже год контролирую с помощью узи обнаруженный полип. После очередного узи в июле 2025г (полип подтверждается , не растёт в размерах). Через несколько недель после узи , где-то на 10дмц утром обильно выходит кровяной сгусток, далее день просто слегка окрашенные выделения. Врач назначает дюфастон с 11 по 25 дмц. Далее контроль узи и анализы (сентябрь 2025). После полученных результатов анализов гинеколог выписывает следующую схему лечения : фемодол плюс 3 месяца по схеме, свечи бетадин -7 дней, Дуожиналь- по схеме и Норколут С 5 по 25 дмц на 3 месяца. Препараты все кроме Норколута уже начала принимать. В 2003 году во время первой беременности у меня обнаружили гепатит с, но лечение прошла только в 2016 году (Ледипасвир курс), победили вирус - контролирую сейчас каждый год, сдаю анализы. Подскажите, пожалуйста, в моей ситуации (по анализам) оправдано принимать Норколут в связи с перенесенным гепатитом,плюс имееется ещё лактозная недостаточность. Может есть адекватная замена препарата?
Здравствуйте, Елена! Не очень понятна причина назначения норколут, если верно поняла, нарушения цикла нет сейчас? Полипы медикаментозно не лечатся, да до 10 мм если нет роста и клинических проявлений, обильных Менструаций, ациклических Кровянистых выделений, выделений после полового акта, можно наблюдать, но учитывая что скоро может начаться перименопаузальный переход, такие образования рекомендуют удалять, поэтому проведение гистерорезектоскопии с доктором обсудить. Относительно онкоцитологии, учитывая что в результате нет впч вероятно изменения связаны с воспалением, и не смотря на нормальный результат фемофлор лечение может быть оправдано, после лечения запланировать кольпоскопию, осмотр шейки матки под микроскопом, если отклонений, участков для биопсии по результатам нет контроль онкоцитологии через 3 месяца, ранее не информативно, то есть ориентировочно в середине декабря.
Добрый день! Верно нарушения цикла не было , стабильно 25-28 дней. Только вот вчера началась менструация на 24 день 🤷♀️, считается ли это нарушением цикла?
Нормальный цикл 21-35 дней, и если оценивать в результатах УЗИ 18 мм не персистирующий, а доминантный фолликул, и Овуляция могла быть 8 сентября Менструация начинается всегда через 14 дней после овуляции. Полипы медикаментозно не лечатся, поэтому или оставить на наблюдение, если жалоб нет, или планировать гистероскопию, операция когда с помощью видеооборудования в матку входят и убирают полип прицельно. Прием норколут в данной ситуации никакого смысла не имеет. Так же как и рекомендованный Бад. По шейке, планировать кольпоскопию, если изменений нет, контроль онкоцитологии через 3 месяца, по рекомендациям через 6, если не очень волнуетесь можно сделать контроль через 6 месяцев.
Отклонения в цикле до 7 дней патологией не является, сгусток на 10 день цикла так же мог быть следствием Овуляции, что патологией не является
Ольга Михайловна, подскажите, по результатам моих анализ какая может быть причина воспаления? по анализу фемофлор выделяются candida И Lacto.... - Требуется ли доп.лечение или достаточно дуожиналь?
Кандида это представитель условно патогенной Микрофлоры влагалища, и в норме может определяться, если нет при этом жалоб на зуд, жжение, выделения лечение обычно не рекомендуют. Лактобактерий отличное количество. То есть по представленным результатам каких то причин для воспаления нет, и по мазку в целом воспаления нет, лейкоциты в пределах допустимых значений, слизи много потому что мазок брали перед Менструацией. Бетадин был назначен до анализов и позже? Может быть доктор визуально при заборе мазков воспаление видела? Дополнительное лечение не требуется, дуожиналь в целом, учитывая достаточное количество лактобактерий можно не принимать. Контроль онкоцитологии через 3-6 месяцев. Микрофлора отрегулирует себя сама. Воспаление как одна из причин лёгкой дисплазии, но часто при первичном результате lsil, так же без выявления впч и воспаления на контроле получаем nilm, хороший результат без атипичных клеток
мазки были взяты ДО свечей. Бетадин был назначен до анализов. выделения последние несколько месяцев были слегка желтоватого оттенка, без запаха. небольшой зуд появился только в начале сентября, прямо перед консультацией у гинеколога.
Дисплазия в моём случае требует лечения? это опасное заболевание?
Принятый ответ
Лёгкая дисплазия при первичном выявлении и отрицательном впч, отсутствии патологии по кольпоскопии лечение не требует, часто регрессирует самостоятельно. Если по кольпоскопии, осмотр шейки матки под микроскопом, будут атипичные участки, тогда рекомендуют биопсию, по результатам гистологии так же подтвердится лёгкая дисплазия в возрасте старше 40 лет рекомендуют эксцизию шейки матки, то есть удаление тканей шейки матки более глубоко, чтобы не пропустить изменения которые могут быть в Канале шейки матки, которые мы глазом не видим. Важно что нет ВПЧ, практически всегда патология шейки матки ассоциировано с носительством впч. Поэтому не переживать, дополнительное лечение не требуется. Сейчас только кольпоскопия и контроль онкоцитологии через 3 месяца, вероятнее всего получите результат на контроле nilm, без атипичных клеток. Сейчас зуда и выделений нет?
Благодарю ! успокоили, разъяснили.
сейчас второй день месячных, поэтому не могу сказать про выделения, зуда и жжения нет.
Принятый ответ
Понаблюдать как будет после окончания Менструации, если зуд вернётся в такой ситуации да, вероятнее всего это проявление кандидоза, в такой ситуации обратить внимание на питание, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Натамицин 6 дней по 1 во влагалище на ночь
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста,с какой целью назначили норколут?
В целом на три месяца его назначение не оправдано. Если начались нарушения в менструальном цикле, желательно проверить уровень ФСГ и эстрадиол, возможно это связано с началом климакса, когда цикл может быть не регулярным
Добрый день! Благодарю за отклик. Я не знаю зачем назначили 🤷♀️ Когда уже дома прочитала инструкцию по применению возникли сомнения ☺️
Вы можете обратиться к своему лечащему врачу, узнать с какой целью назначили
Либо просто не принимать
Принятый ответ
Добрый день, Елена! Надо обратить нимание, что по цитологии есть дисплазия легкой стпени -LSIL, чтто требует выполнения кольпоскопии и если есть изменения аномальные, то биопсии. Полип по узи действительно маленький и можно понаблюдать. Но если ситуация в выделениями кровянистыми будет повторяться, то стоит сделать гистерорезектоскопию и удалить полип, сделать биопсию эндометрия. Принимаьть норколут в данной ситуации большого смысла нет, 3 мес курс ничего существенно не поменяет. Обычно такие препараты назначаются, если надо вызвать месячные на фоне задержки. По фемофлору есть молочница, поэтому более правильно проставить противогрибковые препараты, особенно если есть зуд или жжение - ливарол по 1 св на ночь 5 дней или макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.
В плане норколута и гепатата С, то абсолютных протвопоказаний нет к применению при условии хорошей биохимии крови. Но как отреагирует печень на фоне перенесенного гепатита тоже трудно сказать. Поэтому все таки очень нежелательно его использовать при данной ситуации, тем более в данной ситуации.
Олег Владимирович, добрый день! Благодарю за отклик.