Вероятность заразиться бешенством
здравствуйте! в воскресенье погладила домашнюю собаку. была с хозяином, но выглядела не очень ухоженной - вероятно, до этого жила на улице и прививки ей, скорее всего, никто не делал. гладила животное по голове, оно меня не кусало и не облизывало. до макушки языком достать у него вряд ли бы получилось, но всё равно волнуюсь. стоит ли делать прививку и не поздно ли это сделать сейчас? в прошлом году проходила вакцинацию два раза: в первый раз в августе (после 4 уколов курс прекратили за ненадобностью), во второй раз начала проходить в сентябре и прошла полный курс. во время прививок один раз употребила алкоголь. заранее спасибо за ответ!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, описанный вами контакт не является показанием для проведения вакцинации. Антирабическая профилактика проводится в случае прямого контакта с бродячим животным : укус, прямое ослюнение кожи, царапины нанесенные животным. Других показаний нет, волноваться не о чем
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, если факты ослюнения и укуса/оцарапывания не было- необходимости в прохождении курса вакцинации нет. Неухоженная- не равно зараженная, и Вы к счастью указали , что она домашняя, значит Вы можете справляться о ее самочувствии и поведении для собственного успокоения.
Юлия Сергеевна, здравствуйте. за животным нет возможности наблюдать - на вокзале в другом городе наткнулась и погладила. а у меня всё ещё есть иммунитет от прививки? в прошлом году делала. начала в сентябре, закончила ближе к декабрю
С бешенством история не такая как с обычной иммунизацией, иммунитет непостоянный-после полного курса вакцинации иммунитет держится несколько месяцев.
ЕСТЬ правило : если после завершенного курса вакцинации человек снова пострадал от укуса, и если это произошло спустя не более одного года после последней ( шестой инъекции ), то назначается новый курс вакцинации, состоящий не из 6 , а из 3 - х инъекций ( 0, 3, 7 - ые сутки ). Если же укус произошел спустя более года после последней инъекции- назначается полный курс.
У ВАС НЕ БЫЛО УКУСА,ослюнения, оцарапывания, необходимости НЕТ.
Проверить напряженность иммунинтета-очень дорогой тест, не рядовое исследование, а наверняка ответить нельзя, только предположения.
Юлия Сергеевна, сейчас думаю... а если собака меня облизала, а я этого не помню? или подобное маловероятно? была в трезвом состоянии, если важно. люди на вокзале говорили, что она там часто появляется, и ничего подозрительного, насколько я понимаю, за ней не замечали никогда
Маловероятно что вы не заметили мокрую руку и шершавый язык собаки . Это нереальный сценарий
Юлия Сергеевна, здравствуйте! Всё же переживаю, что могла забыть, облизывала ли меня собака... в таком случае не поздно ли обратиться за вакциной завтра утром? заранее спасибо
Юлия Сергеевна, или забыть о таком маловероятно, особенно с учётом того, что год назад я сразу после того, как меня облизала собака, прибежала на укол? просмотрела историю браузера за день, когда повстречала ту собаку, гуглила именно запрос "возможно ли заражение ,если погладил"
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. В подобных случаях обычно не рекомендуется проводить антирабическую вакцинацию, т.к. отсутствуют для этого показания. Когда проводят вакцинацию: при непосредственном ослюнении (оюлизало животное), укусе или оцарапывании животным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Дополнительно укажу, что у нас уголовная ответственность за необоснованный отказ от вакцинации.
Поэтому, если я говорю, что не нужно, то сомневаться уже не стоит.
Константин Эдуардович, здравствуйте! Всё же переживаю, что могла забыть, облизывала ли меня собака... в таком случае не поздно ли обратиться за вакциной завтра утром? или забыть о таком маловероятно, особенно с учётом того, что год назад я сразу после того, как меня облизала собака, прибежала на укол? просмотрела историю браузера за день, когда повстречала ту собаку, гуглила именно запрос "возможно ли заражение ,если погладил. заранее спасибо
Вы определись, облизывала или нет. Нельзя же менять показания каждый день.
Если облизывала - прививайтесь. Если нет, то не нужно. Мы исходим из Ваших слов.
Нас там не было.
Если "не помню, не знаю, забыла", то предлагаем вакцинацию, а Ваше дело отказаться или согласиться.
Погладила - это показанием не является.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, поняла, спасибо! завтра утром привиться будет ещё не поздно?
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ При повреждение кожи и слизистых показана вакцинация от столбняка и полного курса бешенства
▪️ Источником инфекции бешенства для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие
▪️ Отсутствие видимых клинических признаков болезни у животного не исключает возможности заражения
▪️ Механизм передачи возбудителя - контактный
▪️ Инфицирование человека вирусом бешенства происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении повреждённых кожных покровов, при попадании слюны на слизистые оболочки. Это основной путь передачи. В редких случаях возможна непрямая передача вируса через предметы, контаминированные (обмазаные) слюной животных
▪️ Продолжительность инкубационного периода у человека составляет от нескольких дней до нескольких лет
▪️ Профилактика бешенства включает себя местную обработку раны и проведение курса иммунизации с использованием антирабического иммуноглобулина и антирабический вакцины
▪️ Помощь должна быть оказана немедленно после обращения больного, в кратчайшие сроки после контакта
▪️ При позднем выявлении пострадавшего иммунизацию проводят независимо от срока давности контакта
▪️ Наличие документа о вакцинации собаки или кошки, нанесших укусы человеку, не является основанием для отмены пострадавшему прививок, так как возможно заболевание привитых животных