Камни в желчном пузыре

Добрый день! Год назад обнаружены камни в желчном пузыре. Иногда (редко) бывает покалывание в правом подреберье. Нужно ли делать операцию по удалению желчного пузыря в данном случае?

ЖКБ
46 лет

Добрый день!
При желчнокаменной болезни подход зависит не только от наличия камней, но и от того, как они себя проявляют.
Абсолютные показания к операции это повторяющиеся приступы жёлчной колики (резкая боль в правом подреберье, часто с иррадиацией в спину или правое плечо, тошнотой/рвотой).
В вашем случае редкое лёгкое покалывание не похоже на классическую жёлчную колику. Обычно в таких ситуациях допустимо наблюдение, раз в 6–12 месяцев делать УЗИ, следить за диетой (ограничение жирного, жареного, алкоголя), при появлении типичных приступов обращаться к хирургу и планировать операцию.
При появлении болей, тошноты, рвоты, желтухи срочно к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей, спасибо за ответ! операция пугает тем, что камни могут вновь образоваться в протоках, ПХЭС, нарушение стула, постоянная диета. Возможно ли вернуться к полноценной жизни после удаления желчного пузыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Андрей,

Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям, наличие камней в желчном пузыре является показанием к оперативному лечению в объеме холецистэктомии.
Пока нет выраженных изменений в желчном пузыре, такую операцию проводят лапароскопический (через проколы). Если же при воспалении стенки пузыря значительно изменяются, то такая операция может быть рискованной в плане осложнений. Поэтому могут предложить полостную (через разрез).
Со временем приступы обычно учащаются. Поэтому затягивать с операцией не рекомендуется.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Николаевна, спасибо за ответ! Пугает, что камни могут вновь образоваться в протоках, ПХЭС, нарушение стула, постоянная диета. Возможно ли вернуться к полноценной жизни после удаления желчного пузыря?

Принятый ответ

Большинство пациентов после перенесённого оперативного лечения через 3-6 месяцев возвращаются к полноценной жизни.
Риск развития ПХЭС, повторного камнеобразования в разы ниже, чем риск попадания уже имеющихся в пузыре камней в желчевыводящие протоки и развития гангренозного холецистита и панкреонекроза.

Здравствуйте, наличие камней в желчном пузыре это абсолютное показание для оперативного лечения, по другому камни в пузыре не лечатся.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для решения вопроса о плановой холецистэктомии. Длительное камненосительство негативно влияет на работу поджелудочной железы, вызывает в ней изменения по типу хронического панкреатита, и это всегда протекающее хроническое воспаление вне зависимости от болевых ощущений.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ! Пугает, что камни могут вновь образоваться в протоках, ПХЭС, нарушение стула, постоянная диета. Возможно ли вернуться к полноценной жизни после удаления желчного пузыря?

Принятый ответ

Да, возможно. Вероятность образования камней в протоках не является противопоказанием для операции, калькулёзный холецистит лечится операцией все зависимости от проявлений

Добрый день. Судя по данным Узи определи конкременты в желчном пузыре, что может говорить о желчнокаменной болезни.
По узи описывают мелкие конкременты.
Мелкие конкременты опасны в плане развития механической желтухи, панкреатита, панкреонекроза.
Также желчнокаменная болезнь может осложниться острым холециститом, холангитом, перитонитом.
Основным и единственным лечением желчнокаменной болезни является хирургическое - удаление желчного пузыря в плановом порядке.
Никакими лекарствами конкременты растворить и вывести нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо за ответ! Пугает, что камни могут вновь образоваться в протоках, ПХЭС, нарушение стула, постоянная диета. Возможно ли вернуться к полноценной жизни после удаления желчного пузыря?

да, конечно. обычно рекомендуется соблюдать диету первый месяц после удаления желчного пузыря.

Здравствуйте.
Желчекаменная болезнь является показанием для оперативного лечения.
Операция выполняется в плановом порядке.
У Вас множество камней, которые могут мигрировать в желчевыводящие пути, и вызвать осложнения. Возможные осложнения при желчекаменной болезни: воспаление желчного пузыря, закупорка камнем желчевыводящих путей с развитием механической желтухи, воспаление протока, воспаление поджелудочной железы и т.д.
Чтобы избежать все возможные осложнения, рекомендуется удаление желчного пузыря.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ! Пугает, что камни могут вновь образоваться в протоках, ПХЭС, нарушение стула, постоянная диета. Возможно ли вернуться к полноценной жизни после удаления желчного пузыря?

Принятый ответ

Возможно.
Перечисленные ослюнения это в редких случаях.
Млн людей без желчного пузыря живут полноценной жизнью

Здравствуйте! Наличие жкб уже показание к оперативному лечению . В вашем случае камни не растворить , они имеют большой размер более 1 см , плотные так как дают тень , множественные . Когда начнется приступ дело времени , может быть , а может годами не беспокоить . Но орган - желчный пузырь уже функционирует плохо . На данный момент решать вам , ждать приступ или планово оперироваться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо! Пугает, что камни могут вновь образоваться в протоках, ПХЭС, нарушение стула, постоянная диета. Возможно ли вернуться к полноценной жизни после удаления желчного пузыря?

Принятый ответ

Конечно можно вернуться , как правило так и бывает . И крайне редко случается образование камней в протоках . Если курсами пожизненно пропивать урсосан 2 раза в год по 2 месяца , вероятности образования камней в протоках практически не будет .

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Наличие камней в желчном пузыре, особенно множественных и дающих акустическую тень на УЗИ, является прямым показанием к плановому удалению пузыря, даже если симптомы пока минимальны; орган уже плохо функционирует, а камни в любой момент могут сдвинуться и вызвать серьезные осложнения в виде острого воспаления, желтухи или панкреатита.
Я бы рекомендовал обратиться к хирургу для обсуждения плановой лапароскопической операции - это позволит решить проблему безопасно и избежать экстренной ситуации в будущем.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо! Пугает, что камни могут вновь образоваться в протоках, ПХЭС, нарушение стула, постоянная диета. Возможно ли вернуться к полноценной жизни после удаления желчного пузыря?