Образование в поджелудочной железе

Муж несколько лет жаловался на боли в спине отдающие в желудок , то болело то нет, думали неврология. Лечили от спины противовоспалительными препаратами , но тут случился приступ спина опять прихватила. Невролог назначил коктейль из лекарств(прикреплю), прокололи неделю , после отмены стали повышаться показатели АЛТ АСТ и т.д. и через неделю после отмены случился приступ желтухи. 16 сентября Он уехал в больницу где сделав УЗИ в поджелудочной железе нашли изоэхогннное образование 36х21 см. В больнице ставили капельницы с физраствором 3 штуки, за несколько дней показатели АЛТ, билирубины и остальные упали в 2 раза. Ему сделали КТ ОБП с контрастом , но оно не показало ничего !!! Врачи уверены , что это механическая желтуха. В расшифровке КТ идеальная картина, однако на данный момент есть подозрения на ЗНО п.ж. так как на 2 УЗИ опять увидели это образование. Дело в том , что до приступа желтухи муж сдавал анализы , у него все было в пределах референтных значений (биохимия , оак) поэтому когда желтуха появилась мы были уверены, что это села печень на фоне лекарств. Прошу обратить внимание на изменение анализов при поступленри (АЛТ был 700, и спустя пару дней уже после капельниц упал до 380) Все документы что у меня есть на руках в прикреплю. Хотелось бы получить альтернативное мнение и новую расшифровку КТ. Страшно что это рак. Но как тогда опухоль не увидели на КТ. Учитывая , что и лимфатические узлы в порядке. Вообще все очень странно , прошу помощи. Если ест возможность как то повторно расшифровать КТ , нужно альтернативное мнение.

27 лет

Здравствуйте, для расшифровки мскт диски нужно загрузить к вопросу рентгенологу, в живую диски нужно отдать на пересмотр в онкодиспансер но могли и перепутать диски очень редко но так может быть к сожалению, учитывая данные узи образование в головке точнее головка поджелудочной больших размеров и желтуха говорит вероятнее всего о механической желтухе, поджелудочная коварный орган и к сожалению диагноз рака поджелудочной ставится когда уже возникла желтуха, в любом случае мскт нужно либо пересматривать либо переделывать и далее биопсия поджелудочной железы для уточнения диагноза, редко но так может себя проявлять и псевдотуморозный панкреатит это доброкачественная ситуация

Я прикрепила результат МРТ ОБП с ку, сегодня сделали

По данным МРТ больше сведений за псевдотуморозный панкреатит, вам нужно найти хорошего хирурга и показать ему диски а так же отдать диски в онкодиспансер

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследований нельзя точно сказать о злокачественный это процесс или нет, так как псевдотуморозный панкреатит имеет примерно ту же картину заболевания.
Но при наличии гипербилирубинемии и повышении печеночных ферментов всегда исключают механический компонент, образования в протоках.
В первую очередь рекомендуется пересмотреть диск на базе онкодиспансера , в качестве дообследования дополнительно назначают мрт обп с ку и решают вопрос о необходимости проведения эндо-узи или эрхпг. После уже решается вопрос о тактике.
На данном этапе нельзя сказать о злокачественном процессе

Завтра записаны на МРТ с контрастом , результаты прикреплю

Дело в том, что у мужа до этого болела просто спина , думали неврологическое. Но в последний раз прихватило , и начали лечить коктейлем из лекарств. И после этого появилась желтуха , резко. 5 сентября на базе поликлиники делали УЗИ БП и там ничего не было. А на УЗИ через полторы недели когда вылезла желтуха уже увидели образование. Мой муж военный и много сдает анализов + он донор, но всегда всегда все было хорошо, даже до приступа после отмены препаратов АЛТ и АСТ были в норме , у меня нет на руках фото анализов , но я лично все смотрела и все было в пределах референса. СРБ был перед приступом 6 ед.

Давайте я напишу препараты которые ему кололи, я не понимаю, так реактивно мы списывали на токсический гепатит

Вот список того ,что снимало боль в спине , но после отмены дало : физраствор 200 + эуфиллин 5 + анальгин 2 + лидокаин 2 + дексаметазон 4 + кеторолак 1 + платифиллин 1 + витамин b12.1000 мг+Мидокалм 400 мг

Это было 5 уколов , 2 по вене 3 в попу + капельница. Он делал это в течении 7 дней каждый день на базе военного медпункта после назначения невролога. Потом отмена , биохимия , алт уже 44 , и ещё через 3 дня температура пожелтение и высокий алт.

Я не понимаю, что от чего. Врачи тоже конкретики не дают , в главный госпиталь его положить хотят через 2 недели

Я просто не понимаю, если образование было и развивалось до этого :
1. Почему его не видели раньше
2. Почему так резко все подскочило
3. Почему на КТ ничего не видно , как можно пропустить 3см образование. Ведь тогда бы и лимфоузлы воспалились и все такое , но на расшифровке как вы видели , ничего нет

Также на УЗИ, первое УЗИ от 17го показывает что образование изоэхогннное, а на втором узи уже пишут гипоэхогенное с чёткими контурами. Напишите пожалуйста за что зацепиться, чтоб не паниковать.

А может это и не образование ,а отек ? Или какой то кальцинат

Здравствуйте, я загрузила результаты МРТ ОБС с ку

Здравствуйте. Повышение АЛТ, билирубина и появление желтухи чаще связано с нарушением оттока желчи, а образование в поджелудочной может быть либо опухолью, либо псевдотуморозным панкреатитом. На КТ иногда такие изменения не видны.
Рекомендуют повторную расшифровку КТ в онкодиспансере, при необходимости МРТ с контрастом или эндо-УЗИ для точной оценки. Тактика решения зависит от результатов этих исследований и мнения консилиума

1. Почему его не видели раньше
2. Почему так резко все подскочило

Здравствуйте
Озвучу свои мысли по поводу ситуации:
1 - вероятность развития опухоли ПЖ в 27 лет очень очень мала
2 - вероятность того, что опухоль не увидели по КТ с контрастом очень мала
3 - желтуха при опухоли головки носит только нарастающий характер и без дренирования никогда не разрешится

По всем представленным данным складывается впечатление в пользу выраженного панкреатита, вероятно, псевдоутморозной формы с развитием механической желтухи и реактивного гепатита

В первую очередь рекомендуется пересомтр диска КТ в условиях онкологического учреждения и выполнение МРТ с контрастом

панкреатит может возникнуть очень остро - это так называемый дебют и далеко не всегда причине его появления ясна
Вряд ли препараты вызвали токсический гепатит
Это реактивный гепатит на фоне неблагополучия в панкреатодуоденальной зоне

Я поняла
Хорошо
Есть ещё такой момент
Отец моего мужа умер от онко, просто болела спина долго, потом пришел к врачам , положили , 10 дней , умер... Поставили рак крови (но он жил в глухих местах, там вопрос у уровню исследований и врачам ) , потому у сестры отца мужа тоже была онко "по женски" она вылечилась. Насколько наследственный фактор влияет ?

Мне все говорят,что 27 лет это как то рановато совсем. Но уже года 3 болит спина под лопаткой , отдает в желудок , мы тогда все просмотрели, делали МРТ спины , по нему только искревление не выраженное С-образное.

А муж продолжал жаловаться. Ещё так было, что боль накатывала пару дней и отступала.

А тут в середине августа так прихватило , что проснулся в 5 утра от боли , говорил что вздохнуть даже больно было. На тот момент пропил Аркоксию, она вообще боль не снимала , потом дома стали колоть диклофенак и остальной коктейль, стали лечить от спины пока не загремел в больницу пару недель от начала лечения. Боль была тюкающая постоянная , усиливалась когда сидит, иногда болело ночью. Коктейль из лекарств помогал , но как отменили опять началось. Однако ,сегодня он говорит ничего не болит вообще , ни желудок , ни спина , как будто ничего и не было

Хочется понять эту причину болей
Спина от п.ж. болела , или спина это действительно как говорят "мышечный зажим ирадирующий в желудок" и это невралгия
Или все эти 3 года так проявлялся хронический панкреатит

наследственный фактор очень маловероятен

и такие боли с гипотетической опухолью не связаны!
рак поджелудочной железы без лечения уже за год фатален! не говоря о трех годах

Ещё вот, ему ставили капельницы , было все хорошо , моча посветлела , желтизна ушла , а сейчас вместо 3 капельниц ставили 2 , а сегодня вообще выписали из за того, что военный госпиталь должен был его принять (но его не взяли сразу же , сказали ждать когда документы все сделают , военные что тут скажешь) , опять потемнела моча , желтизны стало больше. Т.е. ему надо продолжать делать капельницы физраствора, снимать токсическую нагрузку ? Это все таки о механике говорит ?

Механическая желтуха капельницами не лечится
Она лечится только дренированием желчных путей

Я понимаю, но сейчас нам это точно не сделают, сказали ждать когда выпишут направление в госпиталь в Москву. Я вот и подумала., что может как то хотя бы интоксикацию снимать, как делали в больнице, когда показатели за пару дней на капельницах упали в 2 раза , ну и держатся на этом уровне

Это возможно делать только в условиях стационара и при механической желтухе неэффективно
Механическая желтуха не терпит ожидания 2 недели
Это неотложная ситуация!

Владислав, спасибо,что так много и подробно отвечаете. Сегодня делаем МРТ с ку и там будем решать. К сожалению, так как мы военные, живём и такв месте где медицина не очень , так ещё и не распоряжается к какому врачу пойти. Сказали через 2 недели, значит, так и будет... Сейчас пойдет муж добиваться , чтоб хоть что то сделали. Ещё вопрос , механическая желтуха так себя проявляет ? Ну вот в тот раз он поступил с алт 700 , билирубином 118, но на капельницах это все опустилось за 4 дня в 2 раза. Сейчас ни туда ни сюда

Механическая желтуха тоже бывает разной
Если она обусловлена отеком и воспалением каких-либо структур - она может носить такой волнообразный характер

Принятый ответ

По данным МРТ опухоли нет
Причина всех бед - панкреатит

Здравствуйте.
На основании всех имеющихся данных картина наиболее характерна для острого интерстициального панкреатита с формированием псевдоцисты или доброкачественного кистозного образования. Рак поджелудочной железы в этом возрасте встречается крайне редко.

В таких случаях рекомендуется выполнить МРТ органов брюшной полости с МР-холангиопанкреатографией . Это исследование должно внести ясность.
Старайтесь не поддаваться панике . Сообщите ,как прикрепите протокол описания МРТ,если будут вопросы.

Я поняла
Хорошо
1.Есть ещё такой момент

2.Мне все говорят,что 27 лет это как то рановато совсем. Но уже года 3 болит спина под лопаткой , отдает в желудок , мы тогда все просмотрели, делали МРТ спины , по нему только искревление не выраженное С-образное.

Завтра будем делать это МРТ , результаты прикреплю ,огромное спасибо за ответ

Здравствуйте.
Указанные заболевания у родственников не отягощают онкологический анамнез Вашего мужа.
В 27 лет злокачественная опухоль поджелудочной железы крайне маловероятна.
Боли такого характера типичны для острого интерстициального панкреатита.
По МРТ данных за опухоль нет .

Здравствуйте
На основании данных невозможно с уверенностью сказать что процесс злокачественный так как псевдотуморозный панкреатит может проявляться аналогично. Обязательно исключают механическую обструкцию желчных протоков при повышении билирубина и печёночных ферментов. В первую очередь целесообразно пересмотреть диски КТ/УЗИ на базе онкодиспансера. Для уточнения диагностики дополнительно рекомендуют пройти МРТ органов брюшной полости с контрастом. Только после этих исследований можно определять дальнейшую тактику ведения. На текущем этапе подтверждать злокачественный процесс преждевременно.

Ещё вот, ему ставили капельницы , было все хорошо , моча посветлела , желтизна ушла , а сейчас вместо 3 капельниц ставили 2 , а сегодня вообще выписали из за того, что военный госпиталь должен был его принять (но до него ещё 2 недели) , опять потемнела моча , желтизны стало больше. Т.е. ему надо продолжать делать капельницы ? Это все таки о механике говорит ?

По МРТ данных за опухолевое поражение нет . Рекомендуется консультация гастроэнтеролога.