Тревожное расстройство

Последнее время мучаюсь постоянной тревогой, плохим настроением, мало что радует. Сейчас снизился аппетит. Ранее обращалась к врачу, прописывал мне Триттико, фенибут и атаракс. После лечения и поездки на море симптомы прошли и два года к таблеткам не прикасалась. Но летом случился вроде бы не значительный стресс и опять началось - бессонница, тревога, плаксивость. Начала пить Триттико по 1/3, иногда фенибут или атаракс. Дозу Триттико не увеличивала, уже 3 недели принимаю. Но симптомы не проходят, засыпаю быстро, но пару раз просыпаюсь. А еще и с аппетитом сейчас проблемы, кишки побаливают. Ночью после приёма ад - успокаиваются. Да и к вечеру иногда давление поднимается, хотя рабочее моё низкое. Самк себя еще накручиваю, устала от себя же, еще и простыла и никак не проходит. Есть запасы сертралина, тералиджена, атаракс и фенибут. Вот только схему лечения сама себе не могу определить, а к врачу обратиться - сложно.

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! 1/3 триттико - стартовая дозировка, она обычно не приводит к какой-либо положительной динамике. Если вам в прошлом было диагностировано тревожное расстройство, и сейчас вы понимаете, что это рецидив, то препараты выбора все таки не триттико, а антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин, например). Можно начать прием сертралина под прикрытием атаракса. Минимальная дозировка сертралина 100мг, стартовая 25мг, повышаем раз в неделю. Атаракс можно по схеме 1/2т утро, обед, целая на ночь, короектировать в дальнейшем по своему состоянию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, от атаракса очень клонит ко сну. Я боюсь, что не смогу работать. Можно толко на ночь атарак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, сертралин в какое время суток лучше принимать?

Да. Конечно, можно на ночь

Сертралин в первую половину дня, лучше утром. С 25мг повышаем на 25мг в неделю, не торопитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, я выпила сертралин вечером сегодня. Ничего страшного? Или я поторопилась? С завтрашнего дня начну в первую половину дня. Просто опять скачет давление, тревога, пульс. Атаракс пол таблетки тоже сейчас выпила, что бы заглушить немного это состояние.

Ничего страшного, но перенести лучше на утро. Он со стимулирующим эффектом, если оставить на ночь, то может сон нарушить

Если атаракс не купирует состояние, примите еще полтаблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, начала принимать сертралин, выпила с утра пол таблетки. Весь день тошнит, к вечеру до рвоты.

Почему половину? Дозировка какая у сертралина у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, 50мг

Тогда хорошо. Тошнота временный симптом, он по мере адаптации пройдет. Старайтесь не на голодный желудок пить сертралин, после завтрака

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, у меня иногда проблемы со сном, могу я оставить на ночь 1/3 триттико? Утром сертралин, вечером 1/3 триттико?

Да, триттико сочетается с сертралином. Пока не раскрылся, можно принимать спокойно. Как сертралин раскроется, должна необходимость в триттико должна пропасть

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо вам большое за ответы!

Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Триттико слабоват для лечения тревожного расстройства, тем более в такой минимальной дозировке. Его либо повышать до 150 мг (раз в 3 дня по 50 мг), либо менять антидепрессант. Можно на сертралин в 25 мг утром

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, если помните, в какой дозировке ранее принимался Триттико и как долго осуществлялся его прием?

Как антидепрессант данный препарат начинает работать со 150 мг, в меньших дозах он работает только как корректор расстройств сна и либидо, поэтому даже при длительном приеме 50 мг состояние может значимо не улучшаться.

В лечении тревожных расстройств более оптимальным вариантом может считаться Сертралин, так как он относится к группе СИОЗС, а данная группа считается наиболее эффективным вариантом терапии таких расстройств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Викторовна, ранее пила по таблетке триттико год. А сейчас даже 2/3 пыталась пить, на утро чувствовала себя плохо - болела голова, сонливость, поэтому 1/3 оставила, только улучшений нет.

В таком случае более предпочтительным вариантом может быть переход на Сертралин под прикрытием Атараксом или любым другим транквилизатором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Викторовна, сегодня начала принимать с утра сертралин пол таблетки. Весь день мутит, тошнит. После 4 ч после приёма немного стало легче, даже поела, но сейчас опять ком в горле, есть не могу, хотя голодная.

Дополнительно к Сертралину Вы использовали транквилизатор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Викторовна, атаракса 1/4 выпила(тк не хотелось сонливости) и фенибут.

Просто Фенибут в сочетании с Сертралином сам может усиливать тошноту, если он принимается не в форме капсул.

Тошнота - это временный побочный эффект, по мере адаптации ее выраженность постепенно снижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Викторовна, у меня иногда проблемы со сном, могу я оставить приём триттико 1/3 на ночь? И плюс утром сертралин

Принятый ответ

Добрый вечер, Виктория!

А что за стресс? Как стресс влияет на Вашу жизнь сейчас? Та ситуация стрессовая разрешилась?

Если со стороны врачей нет причин давление, болей в кишках и т.д., и всё исключено, то тогда нужен психиатр очно. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. Вы ранее работали?

Отвлекайте себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации с дыханием. Есть техника "Заземление".

В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.

Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ранее на триттико отмечалась положительная динамика состояния, то можно и сейчас снова к ней вернуться (работать вероятно будет так же).
Но стоит наращивать сейчас дозировки до 2/3 хотя бы, а дальше вероятно и до 1 таблетке (а может быть и более), надо оценивать в динамике.

Если на повышение до 2/3 состояние такое же сна сохранится, что можно будет попробовать добавить атаракс 1/2-1 таблетке на ночь.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать