Красная сыпь на подбородке
Примерно месяц назад вышла красная сыпь на подбородке похожа на аллергию, посоветовали мазь белодерм, помазала один раз и всё прошло. Через 3-4дня опять вышло и так же мазала. Но уже на протяжении месяца выходит четвёртый раз. Что и отчего это может быть?? У меня сезонная аллергия, каждый день пила цитрин, сейчас пью зодак.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление периорального дерматита.
Спровоцировать развитие могло сильное обветривание кожи, использование ,содержащей фтор ,зубной пасты, гормональные изменения, дерматокосметика, очаги хронической инфекции ( например тонзиллит, кариес),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции
В таких случаях рекомендуют убрать на время дерматокосметику, зубную пасту, сод-ся фтор., наружно: крем элидел 1% наносить тонким слоем 2 раза в день -10 -14 дней (крем хранить в холодильнике, может немного пощипывать при первых нанесениях).
Гормональные мази ( белодерм ) не рекомендуют на лицо, от них "мнимое улучшение", развитие побочных эффектов на коже, которые трудно поддается лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления периорального дерматита
-Возникать может на фоне стресса , проблем ЖКТ, как реакция на косметические средства для лица , использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток
Белодерм -гормональное средство, которое противопоказано наносить на лицо в данном случае
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Белодерм отменить
-Исключить все косметические процедуры, скрабы и пилинги ,убрать фторсодержащие зубные пасты,помады, блеск и для губ
-крем Элидел ( хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером тонким слоем-14 дней, затем только вечером ещё 14 дней, далее осмотр врача и коррекция лечения